Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 700
    Lotto 337

    COLLANA COMPOSTA DA DUE FILI DI SFERE DI PASTA DI TURCHESE anni 50/60 disposte a gradazione alternate da due elementi in oro giallo 18kt lavorato a cordoncino e chiusura in oro giallo 18kt centrato da un turchese, lunghezza cm. 65 peso 179.6 gr.

    Lotto 338

    BRACCIALE A FASCIA IN ORO ROSA 18KT bolli fascio anni 40 composto da elementi a semicerchio alternati a sfere, chiusura a scomparsa, altezza cm. 4,2, lunghezza cm. 20,2, completo di scatola peso 147,10 gr.

    Lotto 339

    ANELLO A PONTE IN ORO GIALLO 18KT con quarzo citrino taglio smeraldo con ai lati diamanti taglio brillante per 0.80 punti circa, misura 17 peso 16,5 gr.

    Lotto 340

    GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KT E SFERE IN ONICE alternate a sfere in oro giallo con al centro tre elementi geometrici in oro, occhio di tigre e diamanti taglio huit-huit, lunghezza cm. 41 peso 25 gr.

    Lotto 341

    PARTICOLARE COLLANA CHARMS IN ORO GIALLO 18KT Inghilterra primi 900 con 46 ciondoli di fogge e manifatture diverse in oro, argento, smalti policromi, corallo, pietre preziose e semipreziose, lunghezza cm. 75 peso 124,8 gr.

    Lotto 342

    PARTICOLARE SPILLA BORBONICA IN ORO ROSSO E GIALLO probabile arte fiamminga XIX Sec.

    Lotto 343

    ORECCHINI A MONACHINA IN ORO ROSA E BIANCO 18KT fine del XIX secolo con due micromosaici raffiguranti due vedute di Roma entro labradorite sormontati da due diamanti taglio brillante vecchio per 0,80 punti circa peso 14,2 gr.

    Lotto 344

    SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO E MICROPERLINE con miniatura dipinta in policromia raffigurante volto femminile peso 7 gr.

    Lotto 345

    TRE SPILLONI IN ORO GIALLO E ROSSO bolli di diverse manifatture con pietre preziose, semipreziose e smalti, fogge diverse peso 6,8 gr.

    Lotto 346

    TRE SPILLONI IN ORO GIALLO E ROSSO bolli di diverse manifatture con rose di diamante, corallo e pietre semipreziose peso 6,4 gr.

    Lotto 347

    TRE SPILLONI IN ORO GIALLO, ROSSO E ARGENTO bolli di diverse manifatture con pietre preziose e semipreziose di fogge diverse peso 9,8 gr.

    Lotto 348

    COLLANA IN CORALLO ROSSO E TURCHESE NATURALE primi 900 alternate ad elementi in argento dorato inciso, lunghezza cm. 64 peso 163,2 gr.

    Lotto 349

    PARTICOLARE BRACCIALE IN ARGENTO DORATO primi 900 lavorato a filigrana con monogrammi orientali e quattro sezioni circolari di giada incisa, chiusura a scomparsa con catenina di sicurezza, lunghezza cm. 17 peso 66,1 gr.

    Lotto 350

    ORECCHINI MORETTI IN ORO GIALLO, ROSSO E ARGENTO con smalto policromo e due sfere di corallo rosso peso 9 gr.

    Lotto 351

    GIROCOLLO IN PLATINO CON CASTONIERE D'EPOCA in oro e argento con 11 rose di diamante per ct 7/8 circa, lunghezza cm. 42 peso 16,2 gr.

    Lotto 352

    SPILLA PENDENTE PESCE IN ORO ROSSO 14KT anni 40/50 con sezione in madreperla e rubini tondi peso 4,2 gr.

    Lotto 353

    GUIDO CACCIAPUOTI Napoli 1892 - Milano 1953 "Maternità", scultura in ceramica dipinta, firmata G. Cacciapuoti 39x60x22 cm.

    Lotto 354

    PARTICOLARI BASI IN MOGANO Francia, XIX Sec. intagliato a motivi di Levrieri con sulla testa un piccolo vassoio svuota tasche , poggianti su basi di linea rettangolare 65x33x16 cm.

    Lotto 355

    OROLOGIO ART DECÒ DA TAVOLO IN MARMI DIVERSI Francia, XX Sec. quadrante rettangolare con indici numeri arabi, movimento meccanico (difetti) 22x48x9 cm.

    Lotto 356

    GRANDE OROLOGIO ART DECÒ DA TAVOLO Francia, XX Sec. cassa in marmi vari centrata da quadrante di forma quadrata con indici numeri arabi e sormontata da scultura in bronzo raffigurante Diana cacciatrice con levrieri, movimento meccanico 47x63x12 cm.

    Lotto 357

    PARTICOLARE ACCENDINO CON OROLOGIO DA TAVOLO RONSON Usa, periodo Art Decò in metallo satinato, funzionante 10,5x17,5x8 cm.

    Lotto 358

    OROLOGIO DA TAVOLO Italia, XX Sec. in marmo nero del Belgio con inserti in Verde Alpi, quadrante in smalto bianco con indici in numeri romani 37x32x18 cm.

    Lotto 359

    H. MOLINS (DEMETRE H. CHIPARUS) Francia, anni 20 "Figura femminile", scultura crisoelefantina poggiante su base in alabastro, firmata H. Molins sulla base, marchio della fonderia LN Paris JL. H. Molins è uno degli pseudonimi noti di Demetre Chiparus, il quale per non pagare le royalties ai propri editori autografava le sue opere con questo nome, altri pseudonimi conosciuti sono D.H. Audin e Dartcourt h. 24 cm.

    Lotto 360

    OROLOGIO ART DECÒ DA TAVOLO Francia, XX Sec. cassa in marmi vari con applicazioni in bronzo dorato, centrata da quadrante dorato ovale firmato A. Herman con indici numeri arabi e sormontata da una figura femminile in metallo, movimento meccanico (difetti) 55x48x10 cm.

Lotti dal 337 al 360 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)