Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 700
    Lotto 289

    ROMANO CONVERSANO Rovigo 1920 - Milano 2010 "Fanciulla nel bosco", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice 33X28 cm.

    Lotto 290

    SCUOLA INGLESE XX Sec. "Caccia alla volpe", olio su tela, entro cornice in radica 50x70 cm.

    Lotto 291

    RAFFAELLO SANZIO, COPIA DA XIX Sec. "La Madonna della seggiola", olio su tavola, entro cornice dorata coeva (rottura della tavola) d. 84 cm.

    Lotto 292

    RAFFAELLO SANZIO, COPIA DA XVII Sec. "Il profeta Elia", copia del particolare della trasfigurazione di Cristo di Raffaello, olio su tela, restauri e cadute di colore 102X62 cm.

    Lotto 293

    SCUOLA BOLOGNESE Italia XVIII Sec. "Architetture con personaggi", coppia di oli su tela. Provenienza Christie's Londra 28,5X42,5 cm.

    Lotto 294

    LEANDRO BASSANO, AMBITO DI Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1662 "Scene tratte dalla vita di San Paolo", olio su rame, entro cornice 25x28 cm.

    Lotto 295

    GIOVANNI ANTONIO CANALE, DETTO IL CANALETTO, DA XIX Sec. "Santa Maria della Salute dal Canal Grande", olio su tela, entro cornice 76x102 cm.

    Lotto 296

    SCUOLA ROMANA inizio XVIII Sec. "Scena mitologica", olio su tela, entro cornice 45x173 cm.

    Lotto 297

    SCUOLA ITALIANA XVII Sec. "Giuditta con la testa di Oloferne", olio su tela, entro cornice 155x128 cm.

    Lotto 298

    ANTICO TAVOLO FRATINO IN NOCE Toscana, XVII Sec. piano rettangolare con fascia sottostante a due cassetti, poggiante su sostegni a lira, lievi difetti ed alcuni rifacimenti 83x135x60 cm.

    Lotto 299

    PIETRO NOVELLI Monreale 1603 - Palermo 1647 "Testa d'uomo con barba (San Benedetto)", disegno su carta, bozzetto preparatorio del dipinto San Benedetto distribuisce la regola sotto forma di pani agli ordini cavallereschi e religiosi. Galleria regionale della Sicilia a Palermo 28x18 cm.

    Lotto 300

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Scene galanti", coppia di tempere, entro cornice. Provenienza Christie's Londra 32x45 cm.

    Lotto 301

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Salomè mostra la testa di Giovanni Battista", olio su tela 100x60 cm.

    Lotto 302

    CARLO GIUSEPPE MONTANI Saluzzo 1868 - Roma 1936 "Scorcio del foro romano", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice 35x46 cm.

    Lotto 303

    CREDENZA IN NOCE E AVORIO Piemonte, XIX Sec. riccamente intarsiata a raffigurare scene di caccia, motivi floreali e di volute, parte superiore a giorno con quattro tiretti e cimasa intagliata, parte inferiore a due sportelli, piedi ferini, ai lati applicazioni in legno ebanizzato intagliato a raffigurare grifoni e personaggi, difetti 200x180x60 cm.

    Lotto 304

    FRANCESCO TREVISANI, ATTRIBUITO A Capodistria 1656 - Roma 1746 "Adorazione del crocifisso di San Luigi", olio su tela, entro cornice 99x73,5 cm.

    Lotto 305

    SCUOLA ITALIANA XVIII Sec. "Scena di vita", dipinto su vetro, entro cornice dorata. Collezione Gianni Versace. Provenienza Christie's

    Lotto 306

    SPECCHIERA IN LEGNO DORATO Francia, XIX Sec. cornice e specchio di forma ovale, cimasa intagliata a motivi vegetali e di volute 115x80 cm.

    Lotto 307

    SALOTTO IN NOCE Italia, XIX Sec. composto da un divanetto e due poltroncine, cornice intagliata a motivi floreali e di volute, sedute, schienali e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuti, divanetto cm. 97x120x60, poltroncine cm. 97x61x56

    Lotto 308

    GRANDE VASO IN MAIOLICA SMALTATA Italia centrale inizi XX a motivi floreali e di volute alternati da figure di satiri e mascheroni, centrata da due cartigli raffiguranti putti alati, sul corpo tre sculture di fauni musicanti decorati a simulare il bronzo ,mancanze e restauri h. 73 cm.

    Lotto 309

    TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO Roma, XVIII Sec. piano ovale in marmo breccia verde antico, sostegno a motivo di tronco e foglie di vite con grappoli d'uva su base rocciosa 80x100x76 cm.

  • SCUOLA ITALIANA XVII Sec. "San Giovannino nel deserto", olio su tela 173x123 cm.
    Lotto 310

    SCUOLA ITALIANA XVII Sec. "San Giovannino nel deserto", olio su tela 173x123 cm.

    Lotto 311

    TAVOLO DA CENTRO LUIGI FILIPPO IN CILIEGIO Francia, XIX Sec. piano sagomato con fascia sottostante, poggiante su quattro sostegni di linea mossa riuniti al centro da crociera 80x140x79 cm.

    Lotto 312

    TAVOLINO DA CENTRO IN MOGANO Francia, periodo Napoleone III piano in alabastro (rotture) delimitato da ringhierina, fascia sottostante poggiante su gambe tornite e scanalate con ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato riunite da un ripiano 82x65x40 cm.

Lotti dal 289 al 312 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)