Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 265 COPPIA DI ALZATE IN CRISTALLO MOLATO XX Sec. corpo ovale baccellato poggiante su base esagonale 15x27x19 cm.
Lotto 266 GRANDE PIATTO CENTROTAVOLA IN VETRO SOFFIATO Murano, inizio XX Sec. nella tonalità del rosso con motivo centrale baccellato d. 47,5 cm.
Lotto 267 CENTROTAVOLA FIORIERA IN BRONZO DORATO Francia, XIX Sec. coppa ovale in cristallo molato con profilo smerlato sorretta da quattro putti, base ovale in cristallo con cornice in bronzo, poggiante su quattro piedini a voluta 26,5x35x23 cm.
Lotto 268 SCULTURA DI SFINGE IN BRONZO BRUNITO E PARZIALMENTE DORATO Italia, XIX Sec. poggiante su base rettangolare in onice 17x30x12 cm.
Lotto 269 LUCIEN CHARLES EDOURD ALLIOT Francia, 1877 - 1956 "Nudo femminile con cerchio", scultura in bronzo dorato, poggiante su base circolare in marmo, firmata "L. Alliot" sulla base h. 38 cm.
Lotto 270 UCCELLINO CANTERINO AUTOMA MECCANICO inizio XX Sec. montato su scatola di forma rettangolare in bronzo dorato lavorato a filigrana, movimento a mantice funzionante del becco, delle ali e del corpo 5x10,5x7 cm.
Lotto 271 COPPIA DI POTICHES IN METALLO Francia, fine XIX inizio XX Sec. corpo a balaustro decorato in rilievo a motivo di giochi di putti e animali fantastici, base sagomata in marmo (lievi difetti) h. 44 cm.
Lotto 272 CROCE IN METALLO DORATO E SMALTO POLICROMO Russia, XIX Sec. 15x10 cm.
Lotto 273 PAUL DUBOIS Francia, 1829 - 1905 "Il coraggio militare", scultura in bronzo patinato e dorato realizzato dalla fonderia Ferdinand Barbedienne di Parigi, firma sul retro e marchio e firma del fonditore sulla base 69x24x20 cm.
Lotto 274 RARO SERVIZIO TETE A TETE Francia, fine del XIX Sec. composto da una cioccolatiera in argento vermeil gr. 598 decorata con festoni e nodi d'amore, manico in ebano orafo argentiere Andrè Aucoc, e da due tazze con piattino in porcellana bianca dipinta in policromia a raffigurare paesaggi con personaggi, manifattura Meissen 1763 - 1773, entro custodia originale firmata Aucoc 15x39x25 cm.
Lotto 275 MANIERA DI LOUIS CLODION Francia, 1738 - 1814 coppia di placche circolari in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi neo classici, montate su marmo verde Alpi 21x20 cm.
Lotto 276 SEI PIATTI IN PORCELLANA Vienna, XIX Sec. su fondo bianco dipinti in policromia a motivo floreale, (difetti) d. 25 cm.
Lotto 277 TRE PIATTI IN PORCELLANA Vienna, inizio XIX Sec. su fondo bianco dipinti in policromia a motivi floreali (difetti ) d. 25 cm.
Lotto 278 DUE PIATTI ED UNA SALSIERA DA ASPARAGI Francia, XIX Sec. in porcellana finemente decorata e profilata in oro (difetti e restauri)
Lotto 279 EDOARDO GIOIA Roma 1862 - Londra 1937 "Corazziere in divisa", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice 49x35 cm.
Lotto 280 EDOARDO GIOIA Roma 1862 - Londra 1937 "Carabiniere in divisa", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice 49x35 cm.
Lotto 281 ALBERTO CHIANCONE Porto S. Stefano 1904 - Napoli 1988 "Ritratto di bambina", olio su tela, firmato con dedica sul retro, entro cornice 24x18 cm.
Lotto 282 FIRMA INDECIFRABILE Italia, XX Sec. "Ritratto di fanciullo", olio su tela, firmato in alto a sinistra, entro cornice 30x20 cm.
Lotto 283 A. S. ALESSI Italia, XX Sec. "The favourite poet", da Alma-Tadema, olio su tavola, entro cornice 30X40 cm.
Lotto 284 PITTORE POST-IMPRESSIONISTA Francia, XX Sec. "Scorcio di paesaggio", olio su tela applicata su tavola, entro cornice dorata 27X34,5 cm.
Lotto 285 VINCENT MANAGO Francia 1880 - 1936 "Veduta di porto" olio su tavola, firmato e datato 1904 in basso a destra 40x20 cm.
Lotto 286 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Nel cortile", olio su tela, entro cornice dorata. Sul retro cartiglio Società promotrice delle Belle Arti di Torino 48,5X30 cm.
Lotto 287 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Pastore con gregge", acquarello, entro cornice 18x24 cm.
Lotto 288 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Susanna e i vecchioni", china, entro cornice 24x17 cm.