Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 700
    Lotto 241

    OLIERA IN ARGENTO manifattura europea, XIX Sec. sbalzata e decorata a motivi di putti alternati a ghirlande floreali, con due ampolle in vetro, cm.14x16x9 peso 180 gr.

    Lotto 242

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO manifattura europea, XIX Sec. corpo ovale traforato e sbalzato a motivi di ghirlande floreali, presa del coperchio a pigna, interno in ceramica, cm12x14x10 peso 260 gr.

    Lotto 243

    SET DA TAVOLA IN ARGENTO Germania, XIX Sec. composto da una mostardiera e una coppia di salierine, interni in opalina ( una salierina con difetti) peso 197 gr.

    Lotto 244

    BICCHIERE DA MATRIMONIO IN ARGENTO Germania, Hanau fine XIX Sec. cesellato a motivi floreali e di volute, h. cm. 20 409 gr.

    Lotto 245

    BICCHIERE DA MATRIMONIO IN ARGENTO Germania, Hanau fine XIX Sec. con bolli importanzione inglesi Londra, 1894, cesellato a motivi floreali e di volute, h. cm. 20 peso 406 gr.

    Lotto 246

    VASO PORTAFIORI IN ARGENTO Germania, XIX Sec. sbalzato e traforato a motivi di volute e personaggi, interno in vetro trasparente, h. cm. 26 peso 190 gr.

    Lotto 247

    POTICHE IN SMALTO E BRONZO Vienna, 1870 circa superficie interamente decorata con scene mitologiche, presa coperchio a foggia di San Giorgio e il drago, difetti h. 13 cm.

    Lotto 248

    LATTIERA IN SMALTO E ARGENTO Vienna, 1870 circa corpo circolare baccellato nella parte inferiore, superficie interamente decorata con scene mitologiche e di paesaggi in miniatura, manico a voluta, lievi difetti 9,5x9 cm.

    Lotto 249

    BRUCIAPROFUMO IN SMALTO E ARGENTO Vienna, 1870 circa superficie interamente decorata con scene galanti, presa coperchio a foggia di putto, lievi difetti h. 11,5 cm.

    Lotto 250

    CORNUCOPIA IN SMALTO E BRONZO DORATO Vienna, 1870 circa superficie interamente decorata con scene mitologiche e motivi floreali in miniatura, lievi difetti e mancanze 8,5x12x4 cm.

    Lotto 251

    PORTANTINA IN SMALTO E BRONZO DORATO Vienna, 1870 circa superficie interamente decorata con scene galanti e di paesaggi in miniatura, lievi difetti 9x11x4 cm.

    Lotto 252

    PORTANTINA IN SMALTO E BRONZO DORATO Vienna, 1870 circa superficie interamente decorata con scene galanti e di paesaggi in miniatura, lievi difetti 10x6,5x4 cm.

    Lotto 253

    PICCOLO VASO IN SMALTO E BRONZO Vienna, 1870 circa superficie interamente decorata con scene mitologiche, difetti e mancanze h. 9 cm.

    Lotto 254

    EMILE GALLÈ Nancy 1846 - 1904 piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato h. 10,5 cm.

    Lotto 255

    EMILE GALLÈ Nancy 1846 - 1904 piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato h. 14,5 cm.

    Lotto 256

    EMILE GALLÈ Nancy 1846 - 1904 piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato h. 17,5 cm.

    Lotto 257

    Lotto 258

    EMILE GALLÈ Nancy 1846 -1904 piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato h. 15,5 cm.

    Lotto 259

    EMILE GALLÈ Nancy 1846 - 1904 piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo di paesaggio, firmato h. 13 cm.

    Lotto 260

    EMILE GALLÈ Nancy 1846 - 1904 piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato h. 18,5 cm.

    Lotto 261

    COPPIA DI VERSATOI IN CERAMICA periodo Art Nouveau decorati a scene bacchiche, prese a motivi di figure femminili, firmate August Otto h. 61,5 cm.

    Lotto 262

    COPPIA DI VETRATE ARTISTICHE Anni'30 in vetro colorato a gran fuoco legato a piombo a collage, raffiguranti due vasi di fiori 215x47 cm. cad

    Lotto 263

    COPPIA DI VETRATE ARTISTICHE anni'30 in vetro colorato a gran fuoco legato a piombo a collage raffiguranti disegni geometrici di stile Deco' 47x187 cm. cad.

    Lotto 264

    DUE PORTA CANDELA IN CRISTALLO rispettivamente Daum e Sèvres fogge e misure diverse

Lotti dal 241 al 264 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)