Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 217 M. DE FILIPPO XX Sec. "Fiore esotico", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 60x60 cm.
Lotto 218 JEAN PAUL RIOPELLE Montreal 1932 - Quebec 2002 "Senza titolo", olio e gouache su carta, anno 1956, entro cornice. Opera pubblicata : Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1954-1959, Volume II 2, Montréal, 2004, p.316, n.1956.022P Autentica su foto, n.177-CA-MP 79x56 cm.
Lotto 219 UGO ATTARDI Sori 1923 - Roma 1989 "Nella stanza sussurando", gouache, anno 1992, firmata in basso a destra, entro cornice. Autentica dell'artista su foto 36x48 cm.
Lotto 220 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 "California", acquaforte acquatinta, anno 1982, es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice. Autentica su foto Tourcular - Milano 70x90 cm.
Lotto 221 PITTORE DEL XX SEC. "Paesaggio boscoso", olio su tela, reca firma A. Boecklin in basso a destra, entro cornice 60x70 cm.
Lotto 222 ORFEO TAMBURI Jesi 1919 - Parigi 1994 "Ritratto di Donna", olio su cartoncino, anni 60, firmato in basso a destra, entro cornice 34X23 cm.
Lotto 223 MAYO (ANTOINE MALLIARAKIS) Francia 1905 - 1990 "La pensée", olio su tela, 1967, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice 46X38 cm.
Lotto 224 PORTAUOVA IN METALLO ARGENTATO Inghilterra, inizio XX Sec. forma circolare poggiante su tre piedini a voluta, sei coppette portauova e sei cucchiaini, presa con manico circolare 27x21 cm.
Lotto 225 DIECI SEGNA POSTO IN METALLO DORATO XX Sec. a foggia di capitello corinzio h. 6 cm.
Lotto 226 DUE VASSOIO DA PORTATA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. fogge e misure diverse
Lotto 227 SCALDINO PORTA UOVA IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio XX h. 21 cm.
Lotto 228 COPPIA RINFRESCATOI IN METALLO ARGENTATO fine XIX Sec. base circolare corpo decorato a motivi di festoni, manici a voluta h. 27 cm.
Lotto 229 TRE SPECCHI DA TOLETTA IN METALLO ARGENTATO fine XIX inizio XX Sec. fogge, manifatture e misure diverse
Lotto 230 CALAMAIO IN METALLO ARGENTATO inizio XX Sec. due ampolle su vassoietto ovale poggiante su quattro piedini ferini 2x20x13 cm.
Lotto 231 SERVIZIO DI 24 POSATE PESCE IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio XX Sec. composto da 12 forchette e 12 coltelli con manici in avorio, entro scatola in legno (lievi difetti)
Lotto 232 QUATTRO SALIERE IN METALLO ARGENTATO Germania XX Sec. interni in vetro verde h. 5,5 cm.
Lotto 233 CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO fine XIX Sec. di forma ovale con ringhierina traforata e poggiante su quattro sostegni a motivo di sfingi, interno a specchio 6x27x18 cm.
Lotto 234 LEGUMIERA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. corpo martellato e sbalzato provvisto di due manici a motivi di voluta , presa del coperchio a foggia di carciofo 14x35x24 cm.
Lotto 235 DUE LEGUMIERE IN METALLO ARGENTATO XX Sec. di forma ovale, corpo inciso e sbalzato, prese a baionetta misure diverse
Lotto 236 CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. di forma ovale, profilo godronato con prese laterali a motivo di girasoli 7x38x28 cm.
Lotto 237 CESTO CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. profilo e manico inciso a motivi floreali 26x31x25 cm.
Lotto 238 LOTTO DI 3 OGGETTI IN METALLO ARGENTATO XX Sec. composto da una caffettiera, un vassoio ed un centrotavola misure diverse cm.
Lotto 239 COPPIA DI POSATE DA DOLCE IN SHEFFIELD Inghilterra, XIX Sec. entro custodia
Lotto 240 VASSOIO CHRISTOFLE A DUE MANICI IN METALLO ARGENTATO Francia, metà XX Sec. collezione Gallia, di forma ovale con profilo decorato a motivo di palmette, firmato sul retro 65x42 cm.