Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 700
    Lotto 217

    M. DE FILIPPO XX Sec. "Fiore esotico", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 60x60 cm.

    Lotto 218

    JEAN PAUL RIOPELLE Montreal 1932 - Quebec 2002 "Senza titolo", olio e gouache su carta, anno 1956, entro cornice. Opera pubblicata : Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1954-1959, Volume II 2, Montréal, 2004, p.316, n.1956.022P Autentica su foto, n.177-CA-MP 79x56 cm.

    Lotto 219

    UGO ATTARDI Sori 1923 - Roma 1989 "Nella stanza sussurando", gouache, anno 1992, firmata in basso a destra, entro cornice.  Autentica dell'artista su foto 36x48 cm.

    Lotto 220

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 "California", acquaforte acquatinta, anno 1982, es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice. Autentica su foto Tourcular - Milano 70x90 cm.

    Lotto 221

    PITTORE DEL XX SEC. "Paesaggio boscoso", olio su tela, reca firma A. Boecklin in basso a destra, entro cornice 60x70 cm.

    Lotto 222

    ORFEO TAMBURI Jesi 1919 - Parigi 1994 "Ritratto di Donna", olio su cartoncino, anni 60, firmato in basso a destra, entro cornice 34X23 cm.

    Lotto 223

    MAYO (ANTOINE MALLIARAKIS) Francia 1905 - 1990 "La pensée", olio su tela, 1967, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice 46X38 cm.

    Lotto 224

    PORTAUOVA IN METALLO ARGENTATO Inghilterra, inizio XX Sec. forma circolare poggiante su tre piedini a voluta, sei coppette portauova e sei cucchiaini, presa con manico circolare 27x21 cm.

    Lotto 225

    DIECI SEGNA POSTO IN METALLO DORATO XX Sec. a foggia di capitello corinzio h. 6 cm.

  • DUE VASSOIO DA PORTATA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. fogge e misure diverse
    Lotto 226

    DUE VASSOIO DA PORTATA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. fogge e misure diverse

  • SCALDINO PORTA UOVA IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio XX h. 21 cm.
    Lotto 227

    SCALDINO PORTA UOVA IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio XX h. 21 cm.

    Lotto 228

    COPPIA RINFRESCATOI IN METALLO ARGENTATO fine XIX Sec. base circolare corpo decorato a motivi di festoni, manici a voluta h. 27 cm.

    Lotto 229

    TRE SPECCHI DA TOLETTA IN METALLO ARGENTATO fine XIX inizio XX Sec. fogge, manifatture e misure diverse

    Lotto 230

    CALAMAIO IN METALLO ARGENTATO inizio XX Sec. due ampolle su vassoietto ovale poggiante su quattro piedini ferini 2x20x13 cm.

    Lotto 231

    SERVIZIO DI 24 POSATE PESCE IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio XX Sec. composto da 12 forchette e 12 coltelli con manici in avorio, entro scatola in legno (lievi difetti)

    Lotto 232

    QUATTRO SALIERE IN METALLO ARGENTATO Germania XX Sec. interni in vetro verde h. 5,5 cm.

    Lotto 233

    CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO fine XIX Sec. di forma ovale con ringhierina traforata e poggiante su quattro sostegni a motivo di sfingi, interno a specchio 6x27x18 cm.

    Lotto 234

    LEGUMIERA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. corpo martellato e sbalzato provvisto di due manici a motivi di voluta , presa del coperchio a foggia di carciofo 14x35x24 cm.

    Lotto 235

    DUE LEGUMIERE IN METALLO ARGENTATO XX Sec. di forma ovale, corpo inciso e sbalzato, prese a baionetta misure diverse

    Lotto 236

    CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. di forma ovale, profilo godronato con prese laterali a motivo di girasoli 7x38x28 cm.

    Lotto 237

    CESTO CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. profilo e manico inciso a motivi floreali 26x31x25 cm.

    Lotto 238

    LOTTO DI 3 OGGETTI IN METALLO ARGENTATO XX Sec. composto da una caffettiera, un vassoio ed un centrotavola misure diverse cm.

  • COPPIA DI POSATE DA DOLCE IN SHEFFIELD Inghilterra, XIX Sec. entro custodia
    Lotto 239

    COPPIA DI POSATE DA DOLCE IN SHEFFIELD Inghilterra, XIX Sec. entro custodia

    Lotto 240

    VASSOIO CHRISTOFLE A DUE MANICI IN METALLO ARGENTATO Francia, metà XX Sec. collezione Gallia, di forma ovale con profilo decorato a motivo di palmette, firmato sul retro 65x42 cm.

Lotti dal 217 al 240 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)