giovedì 12 marzo 2015 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 94 di 94
  • Firma illeggibile (XX secolo) Gente in piazza Olio su tela 40x50 cm
    Lotto 73

    Firma illeggibile (XX secolo) Gente in piazza Olio su tela 40x50 cm

    Lotto 74

    Raymond Besse (1899-1969) Cavalcade au Berry Olio su tela Esposto nel 1930 al Salon des Tuileries 79x99 cm

    Lotto 75

    Antonio Pasinetti (Montichiari 1863 – Milano 1940) Paesaggio boschivo con rio Olio su tela Misura 70x100 cm

    Lotto 76

    Giuseppe Pessina (Milano 1893-1967) Paesaggio lacustre con figure Olio su tela 70x100 cm

    Lotto 77

    Giulio Servolini (Grottaferrata di Roma 1932) Paesaggio Olio su tela Misure 80x150 cm

  • Firma illeggibile (XX secolo) Vaso di fiori Olio su masonite 60x50 cm
    Lotto 78

    Firma illeggibile (XX secolo) Vaso di fiori Olio su masonite 60x50 cm

    Lotto 79

    Mario Donizetti (Bergamo 1932) Profilo di vecchio Tempera su faesite Misure 56x42 cm Reca al verso il cartiglio della mostra personale del 1958 alla galleria Ranzini di Milano

    Lotto 80

    Emanuele Bottino (XIX secolo) Marina Olio su tela Misure 55x91 cm Pittore attivo a Genova dal 1880 al 1885

    Lotto 81

    Firma illeggibile (XX secolo) Giovane monaco Olivetano Olio su compensato 81x65 cm

  • Tiziano Bertacco (San Donà di Piave 1951) Visione Olio su tela Misura 70x70 cm
    Lotto 82

    Tiziano Bertacco (San Donà di Piave 1951) Visione Olio su tela Misura 70x70 cm

    Lotto 83

    Pittore non identificato (XX secolo) Senza titolo Olio su tela Senza cornice 153x70 cm

  • Nando Coletti (Treviso 1907-1979) Farfalla Olio su tela Misura 100x70 cm
    Lotto 84

    Nando Coletti (Treviso 1907-1979) Farfalla Olio su tela Misura 100x70 cm

  • Vincenzo Eulisse (Venezia 1936) Senza titolo Tempera su tela Misura 120x80 cm
    Lotto 85

    Vincenzo Eulisse (Venezia 1936) Senza titolo Tempera su tela Misura 120x80 cm

    Lotto 86

    Vincenzo Eulisse (Venezia 1936) Senza titolo Tecnica mista su tela Misura 80x61 cm

    Lotto 87

    Antonio Bueno (Berlino1918–Fiesole 1984) La francesina Olio su masonite Misura 35x25 cm E' presente il certificato di archiviazione

    Lotto 88

    Tancredi Parmeggiani (Feltre 1927–Roma 1964) Senza titolo Tecnica mista su masonite Misure 59,5x98,5 cm Provenienze: Tiziano Zamengo, Venezia. Gastone Cargnelli, Venezia. Mario Diana, Venezia. Il dipinto lo ebbe Mario Diana direttamente da Tandredi Parmeggiani a Roma nella trattoria "La parolaccia" dove Diana lavorava. N° 164 di archivio dell'avvocato Scatturin, marito della Sorella Del Maestro

    Lotto 89

    Pablo Picasso (Málaga 1881-Mougins 1973) Le repos du minotaure champagne et amante Acquaforte Misure: Stampa 19,5X26,5 cm Foglio 34,5X44 cm Suite Vollard

    Lotto 90

    Pablo Picasso (Málaga 1881-Mougins1973) Le repos du sculpteur devant des chevaux et un taureau Acquaforte Stampa 19,5X26,5 cm Foglio 34,5X44 cm Suite Vollard

  • Rabarama (Roma 1969) Scultura in bronzo dipinto Misure 42x20x18 cm
    Lotto 91

    Rabarama (Roma 1969) Scultura in bronzo dipinto Misure 42x20x18 cm

    Lotto 92

    Andrea Parini (1906-1975) Angeli Terracotta invetriata Firmato e datato 1941 Altezza 43 cm, 49x11 cm

    Lotto 93

    Formella in porcellana di Capodimonte Sposalizio della Vergine tratto da Raffaello Marchio inciso sul retro Misura 57x35.5 cm

    Lotto 94

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) 19 disegni 23 stampe di varie misure Lotto Formato da 19 disegni e 23 stampe di G.Grassis di varie misure

Lotti dal 73 al 94 di 94

  • 12 marzo 2015 ore 00:00 Sessione Unica (1 - 94)