Lotto 49 Anello a fascia bombè in platino con incastonati diamanti taglio brillante per carati 4 circa, gr. 8,7.
Lotto 50 Servizio di posate stile inglese in argento sfaccettato, composto da 12 forchette, 12 coltelli grandi, 12 cucchiai, 24 posate da frutta, 12 cucchiaini e 3 posate da portate, gr. 3359 complessivi.
Lotto 51 Zuppiera in argento di forma ovale con manici a volute decorati a motivo di foglie d'acanto, coperchio con presa a motivo di putto, gr. 2800 (difetti).
Lotto 52 Coppia di candelieri in argento e cristallo inciso, firmati Baccarat, Francia, vecchia manifattura, peso argento gr. 980.
Lotto 53 F. Barbedienne (Parigi 1821-1888), croce in bronzo dorato e smalti policromi (Louis Constant Sevir), con incastonati tre spinelli taglio cabochon, applicata su marmo nero del Belgio, cm. 31,5x20,5 .
Lotto 54 Scuola fiamminga del XVIII secolo, paesaggio con figure, olio su tavola, cm. 26x40.
Lotto 55 Carlo Quaglia (Terni 1903 - Roma 1970), "Paesaggio", olio su faesite, cm. 50x70, firmato in basso a destra.
Lotto 56 Andrea Cherubini (Roma 1833 - Capri 1905), "Veduta dei faraglioni - Capri", olio su tavola, cm. 16x31, firmato in basso a sinistra.
Lotto 57 Maestro italiano della fine del XIX secolo, "Scorcio di Roma con Cupola di San Pietro e personaggi", olio su cartoncino, cm. 18,5x29.
Lotto 58 Maestro italiano della fine del XIX secolo, "Veduta del Pantheon con personaggi", olio su cartoncino, cm. 18,5x29.
Lotto 59 Quattro disegni a matita su carta, con cornici, misure diverse, XIX secolo .
Lotto 60 Gruppo in bronzo patinato raffigurante una cornucopia, poggiante su base traforata, fine del XIX secolo, h. cm. 33.
Lotto 61 Saliera in metallo argentato con ampolle in vetro molato, vecchia manifattura.
Lotto 62 Coppia di seggioloni da parata in noce, schienali e sedute rivestite in cuoio poggianti su gambe tornite, XVIII secolo, h. cm. 129 (difetti).
Lotto 63 Tavolo in noce, piano rettangolare poggiante su sostegni sagomati, XIX secolo, cm. 80x110x74.
Lotto 64 Tavolino toeletta in palissandro, piano sagomato apribile celante uno specchio e vari scomparti, un cassetto e un ripiano sottostante, vecchia manifattura, cm. 71x55x39.
Lotto 65 Comodino in noce di linea mossa e bombata, piano sagomato con due cassetti sottostanti, piedini a riccio, Veneto, inizi del XX secolo, cm. 65x57x30.
Lotto 66 Coppia di poltroncine in mogano, schienale avvolgente in tessuto e paglia di Vienna, seduta imbottita, vecchia manifattura, h. cm. 73.
Lotto 67 Grande panca con due sgabelli in legno tornito e sedute in paglia intrecciata, vecchia manifattura, panca cm. 52x205x104, sgabelli cm. 47x55x53 .
Lotto 68 Ferdinando Codognotto (San Donà di Piave 1940), "Cavallo", scultura in legno di cirmolo, firmata e datata 2009 sulla base, cm. 66x43.
Lotto 69 Enrico Manera (Asmara 1947), "Un popolo di Santi, Artisti, Scienziati, Trasmigratori, Navigatori, Inventori, Poeti.......", olio su tela, cm. 100x80, firmato e datato 1997 sul retro.
Lotto 70 Emile Louis Picault (Francia 1833 - 1915), scultura in bronzo patinato raffigurante scena allegorica, h. cm. 76, firmata sulla base .
Lotto 71 Scatola di forma rettangolare in argento e smalto policromo raffigurante caccia alla volpe, all'interno portabiglietti con pennino, Londra 1900 circa, cm. 11 .
Lotto 72 Vaso a balaustro in porcellana dipinta a policromia e decorato a motivi orientali, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 58,5.