Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi
Lotto 1 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Anziana davanti a uno scaldino
Scena popolare con figure
Due oli su vetro, cm 24x19 e 33,5x28. -
Lotto 2 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su vetro, cm 21x15,7. -
Lotto 3 SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO
Cristo e la samaritana al pozzo
Deposizione
Vetro dipinto ed ageminato su base incisa ed applicata a fixé, cm 28,5x22 e 20,5x17; alcune cadute di colore. -
Lotto 4 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Mosè salvato dalle acque
David placa Saul suonando
Coppia di oli su vetro sagomato, cm 27,5x20,5; entro cornice originale in legno scolpito e dorato a mecca; dim. totali cm 49x34; sbeccature alla cornice. -
Lotto 5 MOBILE DEL XIX SECOLO
QUATTRO SEDIE CARLO X A GONDOLE IN NOCE, XIX SECOLO, traverse intagliate e gambe mosse, sedute imbottite; usure.
Cm 48x44 alt. 89. -
Lotto 6 PITTORE DEL XVII SECOLO
Davide e Saul
Olio su vetro, cm. 24x31,5; rottura. -
Lotto 7 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su vetro ovale, cm 26x21,5; entro cornice originale ad acquasantiera in legno scolpito e dorato a mecca, dim. totali 61x32,5; sbeccature. -
Lotto 8 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Il ritorno vittorioso di Davide con la testa di Golia
Olio su vetro, cm 24x29; alcune cadute di colore. -
Lotto 9 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Scene bibliche
Coppia di oli su vetro, cm 33x45. -
Lotto 10 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Figura di bimbo sdraiato
Marmo bianco su base in marmo screziato, cm 38,5x18,5 alt. 31. -
Lotto 11 DUBOIS
PENDOLA IN BRONZO PATINATO E DORATO, DUBOIS & FILS, INIZIO XIX SECOLO, cassa sagomata cimata da suonatrice di ghironda e cane su zolla, quadrante smaltato con numeri romani (fessure), suoneria delle ore e dei quarti, scappamento a verga; difetti, sbeccature, mancante di pendolo e da revisionare.
Alt. cm 35. -
Lotto 12 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Cane
Bronzo a patina verde, base in marmo rosso e profili in bronzo dorato, alt. totale cm 26. -
Lotto 13 MOBILE DEL XIX SECOLO
COPPIA DI MOBILETTI INTARSIATI A MARQUETERIE, XIX SECOLO, in stile settecentesco con fronte e fianchi mossi, decori geometrici entro riserve; usure, mancanze e sbeccature.
Cm 45x31 alt. 78. -
Lotto 14 MOBILE DEL XIX SECOLO
COPPIA DI CASSETTONI INTARSIATI A MARQUETERIE, XIX SECOLO, in stile settecentesco con fronte e fianchi mossi, piani in marmo rosa, decori geometrici entro riserve e applicazioni in bronzo; usure, mancanze e sbeccature.
Cm 105x55 alt. 92. -
Lotto 15 GINORI
SERVIZO DA CAFFE' IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, INIZIO XIX SECOLO, composto da caffettiera e sei tazze con piatto, decoro policromo a paesaggi con uccelli; usure, sbeccatura e lieve restauro al coperchio.
Alt. caffettiera cm 21. -
Lotto 16 GINORI
TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, XVIII SECOLO, globulare con presa a fiore e manici intrecciati, decori policromi con paesaggi e figure, profili in oro; sbeccature e restauri ai manici.
Cm 18x13,5 alt. 12. -
Lotto 16a GINORI
ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, XVIII SECOLO, quadrilobata con cimatura a frutto, decoro a fiori viola sparsi.
Dim. cm 10x8 alt. 9,5. -
Lotto 18 GINORI
COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA BIANCA, GINORI A DOCCIA, 1770 CA., decoro a bassorilievi istoriati mitologici; lievi sbeccature ai bordi.
Diam. cm 14 e 13,5 alt. 5,5. -
Lotto 19 GINORI
TEIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, 1760 CA., globulare con versatoio zoomorfo, decoro policromo a mazzetto di fiori e fiori sparsi; lievi cadute di smalto.
Lung. cm 20,5. -
Lotto 20 GINORI
FIGURA IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, 1765-1770, raffigurante un gentiluomo turco con decoro policromo e profili in oro.
Alt. cm 11. -
Lotto 21 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con castello ed astanti
Paesaggio fluviale notturno
Coppia di oli su tela, cm 38x53. -
Lotto 22 PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con pastori e armenti
Olio su tela, cm 44,5x58. -
Lotto 23 PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio fluviale notturno con figure
Olio su tela, cm 37,5x46. -
Lotto 24 PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con Santo in preghiera
Pannello in seta ricamata e dipinta, cm 103x132; macchie di umidità.