Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 1 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 146
    Lotto 123

    Rotella Mimmo (Catanzaro 1918 Milano 2006) “Lady Hawke” collage, 2001, (cm 100x90) firmato e datato in basso a destra, titolato e datato al retro. Autentica su fotografia del Maestro e autentica su fotografia della Fondazione Mimmo Rotella n 1095 SP 001/000.

    Lotto 124

    Ceccobelli Bruno (Todi 1952) “Dona Donna 2000” 2000 pittoscultura su legno (cm 116x60). Al retro titolo, etichetta Guastalla Arte Moderna e Contemporanea Milano

    Lotto 125

    Pizzi Cannella Piero (Roma 1955) “Malta” 1998 olio ed encausto su tela (cm 100x81) titolato e datato al fronte, firmato al retro

    Lotto 126

    Pizzi Cannella Piero (Roma 1955) “I coralli del mare dei coralli” 1998 99 olio ed encausto su tela (cm 110x110) titolato e datato al fronte, firmato al retro

    Lotto 127

    Pizzi Cannella Piero (Roma 1955) “Diario del mare” olio ed encausto su tela (cm 61x120) firmato e titolato al fronte, firma al retro

  • Campanini Pierpaolo (Cento 1964) “Senza Titolo” 2001 olio su tela (cm 150x200)
    Lotto 128

    Campanini Pierpaolo (Cento 1964) “Senza Titolo” 2001 olio su tela (cm 150x200)

    Lotto 129

    Dormice (Vienna 1999) “Hokusai Studies” 2002 acrilico su tela firmato (cm 200x300), datato e titolato al retro

    Lotto 130

    Gillmore Graham (Canada 1963) “Font” 1999 2001 olio e smalto su masonite (cm 122x111,8) al retro etichetta Cardi & Co Milano

    Lotto 131

    Gillmore Graham (Canada 1963) “You really know to kill a moment” 2001 olio e smalto su masonite (cm 93,5x124,5) al retro firmato, datato, titolato, etichetta Cardi & Co Milano

    Lotto 132

    Shafik Medhat (El Badari - Egitto 1956) “L’araba fenice” 1998 tecnica mista su carta intelata (cm 100x70) firmato e titolato al retro

    Lotto 133

    Coda Zabetta Roberto (Biella 1975) “Senza Titolo” 2005 cromolux su tela (cm 100x100) firmato e datato al retro

    Lotto 134

    Leonardo Paolo (Torino 1973) “Senza titolo” 2004 tecnica mista su manifesto (cm 140x100) certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista

    Lotto 135

    Shafik Medhat (El Badari - Egitto 1956) “Passando per Samarcanda” 1998 olio su tela (cm 60x80) firmato e datato in basso a destra, firmato titolato e datato al retro

    Lotto 136

    Alinari Luca (Firenze 1943) “Casa e alberi” tempera su tela (cm 70x60) firmato al fronte al centro

    Lotto 137

    Borghi Enrica (Premosello Chiovenda 1966) “Venere” 1999 plastica (cm 80x40x20). Provenienza:Gianferrari Arte Contemporanea, Milano

    Lotto 138

    Borghi Enrica (Premosello Chiovenda 1966) “Venere” 1999 plastica (cm 170x40x40). L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’artista il 3.12.99

    Lotto 139

    Lotto 140

    Borghi Enrica (Premosello Chiovenda 1966) “Luci d’artista” 2000 plastica (cm 50x65ca)firmato, datato e titolato

    Lotto 141

    Borghi Enrica (Premosello Chiovenda 1966) “Luci d’artista” 2000 plastica (cm 50x65ca) firmato, datato e titolato

    Lotto 142

    Dormice (Vienna 1999) “Japan Air (left)” 2001 dittico acrilico su tela (cm 100x150 cad) titolato, datato e firmato al retro

    Lotto 143

    Borghi Enrica (Premosello Chiovenda 1966) ”Venere di Milo” 2000 scultura in gesso e legno (cm 50x110x55) firmato e datato sotto la base

    Lotto 144

    Leonardo Paolo (Torino 1973) “Senza titolo” 2002 tecnica mista su manifesto (cm 142x104) firmato e datato al retro, l’opera e’ accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista

    Lotto 145

    Dormice (Vienna 1999) “100 spies from now” 2001 olio e tecnica mista su tela (cm 85x100) firmato, titolato e datato al retro

  • Primi Italo (1903 1983) “Senza Titolo” scultura in bronzo lucidato (h cm 24,5)
    Lotto 146

    Primi Italo (1903 1983) “Senza Titolo” scultura in bronzo lucidato (h cm 24,5)

Lotti dal 121 al 144 di 146

Esposizione 26/27/28 novembre 2011 (ore 10/13 - 14/18)

  • 1 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 148)