Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 1 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 146
    Lotto 99

    Crippa Roberto (Monza 1921 Bresso 1972) “Landscape” 1964 sughero su amiantite (cm 60x74) firmato, datato e titolato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Generale a cura della Galleria Pace Milano. N Archivio 954

    Lotto 100

    Dorazio Piero (Roma 1927 Perugia 2005) “Senza titolo” 1957 tempera su carta (cm 50x32) firmato e datato in basso a destra, al retro etichetta e timbro della Galleria Arte Centro Milano. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista

    Lotto 101

    Ceccobelli Bruno (Todi 1952) “Carico in tempio” 2000 pittoscultura su legno (cm 128,5x61,5). Al retro titolo, etichetta Guastalla Arte Moderna e Contemporanea Milano

    Lotto 102

    Pizzi Cannella Piero (Roma 1955) “Nottambulo” olio ed encausto su tela (cm 180x200) titolato e firmato al retro

    Lotto 103

    Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “Diabolique for Amano” 1997 olio su tela (cm 100x75) firmato datato e titolato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data 25.10.2003

    Lotto 104

    Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “Automatic painting” 1996 olio su tela (cm 100x75) firmato titolato e datato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data 25.10.2003

    Lotto 105

    Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “Ascensione veneta” 2003 olio su tela (cm 200x130) firmato titolato e datato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista 08.08.2003 Madonna di Campiglio

    Lotto 106

    Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “Come Together” 2003 olio su tela (cm 80x100) titolato datato e firmato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’artista 08.08.2003 Madonna di Campiglio

    Lotto 107

    Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “It’s all clear” 2003 olio su tela (cm 91x105,5) firmato titolato e datato al retro. Pubblicazioni: “Kostabi a Venezia” 25 ottobre 16 novembre 2003 , ed. Techne 2003 pag. 51 illustrato

    Lotto 108

    Arman Fernandez (Nizza 1928 New York 2005) “Senza titolo” 1988 scultura in ottone dorato (cm 90x132) firmato e numerato in basso a destra pa II/X ed. 99

    Lotto 109

    Fontana Lucio (Rosario Di Santa Fé 1899 Comabbio 1968) “Concetto spaziale teatrino” 1966 alluminio e cartoncino (cm 49x46,5) es. 7/50 firmato e titolato in basso a destra

    Lotto 110

    Pomodoro Giò (Orciano Di Pesaro 1930 Milano 2002) “Sole” 1981 scultura in marmo giallo di Siena (cm 38x30x16). Archivio Giò Pomodoro n. 00100. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio

    Lotto 111

    Atchugarry Pablo (Montevideo 1954) “Senza Titolo” scultura in marmo bianco (alt. cm 54) firmata in basso al centro

    Lotto 112

    Tapies Antoni (Barcellona 1923) “Dues emprentes de peus” scultura in terracotta (cm 33.5x19 cad). Bibliografia: Anna Agusti “Antoni Tapies: l’obra completa” vol. 5 n. 4592 p.194

    Lotto 113

    Pomodoro Arnaldo (Marciano Di Romagna 1926) Scultura in metallo argentato firmata alla base, es 53/90 (alt cm 16 inclusa base)

    Lotto 114

    Consagra Pietro (Mazzara Del Vallo 1920 Milano 2005) “Trama” 1995 bronzo in sette parti (cm 25x41x17) firmato, titolato e numerato, es. 49/50

    Lotto 115

    Minoli Paolo (Cantù 1942 2004) “Poema…sarà la luna” 1988 acrilico su tela (cm 60x60) firmato, datato e titolato al retro

    Lotto 116

    Minoli Paolo (Cantù 1942 2004) “Compenetrazione simmetrica” 1972 acrilico su tela (cm 40x40) firmato, titolato e datato al retro

    Lotto 117

    Bonalumi Agostino (Vimercate 1935) “Senza titolo” 1974 tela estroflessa e tempera vinilica su tela (cm 145x114) firmato e datato al retro. Al retro etichetta Galleria Rino Costa Alessandria e Galleria Lattuada Studio Milano

    Lotto 118

    Middendorf Helmut (Dinklage 1953) “Green dancers” 1981 guache su carta (cm 31x43,5) titolato in basso a sinistra, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 119

    Licata Riccardo (Torino 1929) “Senza titolo” 1992 olio su tela (cm 27x52) firmato e datato in basso a sinistra. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista Parigi 9.3.93

    Lotto 120

    Pistoletto Michelangelo (Biella 1933) “Girasoli” serigrafia su lastra di acciaio (cm 100x70) ed. 450

    Lotto 121

    Hundertwasser Friedensreich (Vienna 1928 2000) “Senza titolo – La lune en rodage” 1961 acquerello su carta (cm 18x12) firmato in basso al centro

    Lotto 122

    Melotti Fausto (Rovereto 1901 Milano 1986) “Divagando” 1976 metallo (cm 18x48,5x45,5) es. 25/50 firmato sulla base

Lotti dal 97 al 120 di 146

Esposizione 26/27/28 novembre 2011 (ore 10/13 - 14/18)

  • 1 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 148)