Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 1 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 146
    Lotto 75

    Oriani Pippo (Torino 1909 Roma 1972) “Senza Titolo” tempera su carta (cm 45x63) firmato in basso al Centro

    Lotto 76

    De Pisis Filippo Tibertelli (Ferrara 1896 Milano 1956) “Fiori sulla spiaggia” 1950 acquerello su carta applicata su tavola (cm 69x48) firmato e datato in basso a destra. Al retro etichette Galleria Annunciata Milano, Galleria d’Arte Torbandena Trieste. L’opera è archiviata dall’Associazione per il patrocinio della figura e dell’opera di filippo De Pisis con il n 03857

    Lotto 77

    Beecroft Vanessa (Genova 1969) “Figura” 1994 matita su carta (cm 32x30) siglato e datato al retro in basso a sinistra

    Lotto 78

    Severini Gino (Cortona (AR) 1883 Francia 1966) “San Lorenzo da Brindisi” 1951 tempera su carta (cm 35,4x20,4) firmato in basso a destra. Si tratta del bozzetto per il quadro olio su tavola titolato “San Laurent de Brindisi” per il Convento dei R.P. Cappuccini di Sion in Svizzera come da scritta autografa dell’artista posta sul retro. L’opera è stata riprodotta sull’annuario dell’Accademia etrusca di Cortona 1997 98 come corredo a un articolo del professore Piero Pacini

    Lotto 79

    Severini Gino (Cortona (AR) 1883 Francia 1966) “La lezione di musica” 1928 tempera su carta cm 22,2x16,4 (foglio intero) siglato in basso a destra. Si tratta del bozzetto per uno dei pannelli decorativi con lo stesso soggetto della casa Rosenberg a Parigi n. 440 del Catalogo Ragionato Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988. Al retro la scritta anonima “Pannello dipinto per la casa del mercante Leonce Rosenberg a Parigi” con l’aggiunta autografa “dal pittore Gino Severini. In fede, la figlia Gina Severini”

    Lotto 80

    Severini Gino (Cortona (AR) 1883 Francia 1966) “Studio per Danseuse bleue” 1952 tempera su carta (cm 26,5x21) n. 903A del Catalogo Ragionato Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988 e tav. 51 di “Gino Severini. Disegni e incisioni, scelti e annotati da Piero Pacini”, Firenze 1977).Le misure si riferiscono al foglio intero che contiene l’opera realizzata a losanga. Firmato G. Severini in basso a destra. Più in basso una dedica di Jeanne Severini al dottor Nelio Farnetani.

    Lotto 81

    Migneco Giuseppe (Messina 1908 Milano 1977) “Donna con frutta” tempera verniciata su carta (cm 34x29) firmato in basso a destra

    Lotto 82

    Migneco Giuseppe (Messina 1908 Milano 1977) “Donna con fiori” 1960 ca tempera su cartoncino applicato su faesite (cm 49,5x39,8) firmato in basso a destra. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista. Opera registrata nel Catalogo Generale di Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte Milano con il numero 4955

    Lotto 83

    Dova Gianni (Roma 1925 Milano 1991) “Fiori e ali d’uccello” 1969 olio su tela (cm 60x70) firmato in basso a sinistra. Al retro firmato, titolato e timbro Galleria Cafiso Milano. L’opera è accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’ Archivio Dova

    Lotto 84

    Dova Gianni (Roma 1925 Milano 1991) “Aggressione” 1961 olio su tela (cm 70x60) firmato e datato in basso a sinistra. Al retro titolato, firmato e datato, etichetta Galleria Cafiso Milano. Pubblicazione: Dova “La maturità e il percorso” Enrico Crispolti 2005 Skirà – pag. 62 foto a colori n. 15. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’ Archivio Dova

    Lotto 85

    Consagra Pietro (Mazzara Del Vallo 1920 Milano 2005) “Bruxelles” 1975 scultura in bronzo con patina nera (cm 36x28x2) firmato e numerato alla base es. 42/60

    Lotto 86

    Fabbri Agenore (Barba 1911 Savona 1998) “Personaggio spaziale” 1967 bronzo (alt. cm 35) firmato alla base. Etichetta Quadriennale Nazionale Arte di Roma

    Lotto 87

    Pomodoro Arnaldo (Marciano Di Romagna 1926) “Disco” 1981 bronzo lucidato (diametro cm 16) firmato e numerato sulla base es.19/25

    Lotto 88

    Pomodoro Giò (Orciano Di Pesaro 1930 Milano 2002) “Guscio” 1965 66 scultura in bronzo e marmo nero del Belgio (cm 29x26x26 diam 25) es. 3/3. Archivio Giò Pomodoro n. 00099. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio.

    Lotto 89

    Vermi Arturo (Bergamo 1928 Paderno d’Adda 1988) “Diario” 1963 olio su tela (cm 70x50) firma, etichetta Arte Studio Milano al retro.

    Lotto 90

    Scanavino Emilio (Genova 1922 Milano 1986) “Senza titolo” 1956 olio e tecnica mista su cartoncino (cm 36x51) firmato in basso a destra e al retro. Bibliografia: “Scanavino – carte dall’informale al segno 1952 1968” Studio Gastaldelli Arte Contemporanea illustrato a pagina 23

    Lotto 91

    Dangelo Sergio (Milano 1932) “I ritmi di una città” olio su tela (cm 50x70) titolato in basso a sinistra firmato al centro

    Lotto 92

    Scanavino Emilio (Genova 1922 Milano 1986) “Alfabeto senza fine” tecnica mista su cartoncino (cm 50x45) firmato in basso a destra

    Lotto 93

    Bonalumi Agostino (Vimercate 1935) “Grigio” 1991 tela estroflessa (cm 92x73). Firmato al retro. L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’artista

    Lotto 94

    Vermi Arturo (Bergamo 1928 Paderno d’Adda 1988) “Paesaggio” 1960 ca olio su cartone telato (cm 45,5x35,5) firmato in basso a destra. Al retro etichetta Arte Studio, Milano

    Lotto 95

    Dangelo Sergio (Milano 1932) “Senza Titolo” 1998 olio su tela (cm 50x60) firmato e datato in basso al centro

    Lotto 96

    Scanavino Emilio (Genova 1922 Milano 1986) “Senza Titolo” 1952 vaso in terracotta policroma (alt. Cm 50) firmato e datato in basso, firmato e datato sotto la base Mazzotti Albissola

    Lotto 97

    Crippa Roberto (Monza 1921 Bresso 1972) “Senza titolo” olio collage e tecnica mista su tela (cm 120x120) al retro iscritto: “opera originale ed autentica del pittore Roberto Crippa. Pagani, 1986”. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’ Archivio Crippa a cura della Galleria Pace Milano. N. Archivio 953

    Lotto 98

    Sutherland Graham (Londra 1903 1980) “Sketch with flames” 1953 inchiostro e gouache su carta applicata su cartoncino (cm 22x25) firmato in basso a destra. Al retro etichetta Marlborough Londra, Marlborugh Galleria d’Arte Roma, Galleria d’Arte Il Fauno Torino

Lotti dal 73 al 96 di 146

Esposizione 26/27/28 novembre 2011 (ore 10/13 - 14/18)

  • 1 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 148)