Pre-Asta GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI
Lotto 1 ANELLO TRILOGY IN ORO GIALLO, BIANCO E ROSSO CON PICCOLE PIETRE
anello costitutito da tre fasce rispettivamente in oro rosso, giallo e bianco, ciascuna impreziosita fa una piccola pietra preziosa
oro rosso, giallo e bianco, gr. 6, misura 13 -
Lotto 2 ANELLO IN ORO GIALLO CON PICCOLO ZAFFIRO E DIAMANTINI
anello in oro giallo con piccolo zaffiro taglio ovale posto al centro, affiancato da un lato e dall'altro da piccoli diamantini
oro giallo, gr. 3, misura 13 -
Lotto 3 ANELLO CONTRARIE' IN ORO GIALLO
CON DIAMANTI
anello con due diamanti taglio brillante su montatura contrarie' di ct 0,05 ciascuno circa, inclusioni SI 1, colorazione H/I
oro giallo 18K, gr. 3, misura 13
Lotto 4 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
anello realizzato a due file di diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct complessivi 1,3 circa, grado di purezza SI-P1
oro giallo 18K, punzone 750, gr. lordi 8,6, misura 14 -
Lotto 5 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
anello solitario con al centro diamante rotondo taglio a brillante di ct 0,18 circa incastonato in montatura a corolla
oro bianco 18K, gr. lordi 4,8, misura 16,5 -
Lotto 6 ANELLO IN ORO BIANCO CON QUARZO AZZURRO
anello in oro bianco con montato un quarzo azzurro taglio rettangolare
oro bianco 18K, gr. lordi 11,5,
misura 11
Lotto 7 ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, DIAMANTI E ZAFFIRO
anello a corolla con al centro zaffiro di forma ovale contornato da diamanti taglio a rosa
oro giallo a basso titolo, argento, gr. 6,5, misura 15,5 -
Lotto 8 ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, DIAMANTI E RUBINO
anello realizzato a losanga impreziosito da un rubino taglio navette con contorno di diamanti taglio a rosa
oro giallo a basso titolo, argento, gr. 4,5, misura 16,5 -
Lotto 9 ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO E RUBINO
anello realizzato a losanga con al centro un rubino di forma rotonda
oro giallo a basso titolo, argento, gr. 3,4, misura 17 -
Lotto 10 GIROCOLLO IN ORO GIALLO
CON PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
girocollo con pendente centrale a forma di sfera in oro bianco impreziosito da pave' di diamanti
oro giallo 18K, gr. 7, lunghezza cm 41
Lotto 11 PARURE DI PERLE
composta da:
- orecchini chiusura a monachella aperta con due perle barocche ciascuno altezza mm 7, lunghezza mm 45
La collana presenta difetti e rotture alla chiusura -
Lotto 12 SPILLA IN ARGENTO, ORO A BASSO TITOLO, DIAMANTI E ZAFFIRI
spilla con diamanti taglio a rosa, e zaffiri di forma ovale e rotonda
oro a basso titolo, argento, mm 55x40, gr. lordi 15 -
Lotto 13 BRACCIALE IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, DIAMANTI E ZAFFIRI
elegante bracciale realizzato a maglie snodate con al centro segmento impreziosito da diamanti taglio a rosa e zaffiri
oro a basso titolo, lunghezza mm 200, gr. lordi 12 -
Lotto 14 OROLOGIO LONGINES, IN ORO 18K, ANNI ‘20 DEL 1900
CASSA: in oro 18K
QUADRANTE: bianco con numeri romani, contasecondi a ore sei
CINTURINO: in pelle, chiusura mancante
MOVIMENTO: meccanico a carica manuale
DIAMETRO: mm 25
LUNGHEZZA: mm 19
PESO LORDO: gr. 16
Funzionante -
Lotto 15 OROLOGIO CONCORD IN ORO, REF. 50-81-651
CASSA: firmata, n. 523984, due corpi in oro 18K, fondello con viti
QUADRANTE: champagne, indici e lancette a bastone, simbolo Aprior
CINTURINO: in pelle, non originale con chiusura ad ardiglione in metallo dorato
MOVIMENTO: firmato CWC, cal. al quarzo 95.9001
DIMENSIONI CASSA: mm 23x28
LUNGHEZZA: mm 220
PESO LORDO: gr. 22
Corredato di scatola, astuccio, documenti, garanzia -
Lotto 16 OROLOGIO BULOVA, PLACCATO ORO, REF. 90268378, ANNI ‘50
CASSA: placcatura oro e fondello in acciaio punzonato con referenza n. 90268378 e marchio Bulova
CINTURINO: in pelle con chiusura ad ardiglione in metallo dorato
DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 34x22
LUNGHEZZA: mm 217
PESO LORDO gr. 19
Funzionante -
Lotto 17 OROLOGIO MAURICE LACROIX, REF. 47395, ANNI '90
CASSA: di forma rettangolare placcata in oro giallo
QUADRANTE: bianco con numeri romani
CINTURINO: in pelle, non pertinente, con chiusura ad ardiglione in metallo ddorato
MOVIMENTO: al quarzo, solo tempo
DIMENSIONI CASSA: mm 47x23
LUNGHEZZA: mm 215
PESO LORDO: gr. 32
Da revisionare
Corredato di scatola originale e garanzia -
Lotto 18 OROLOGIO TISSOT VISODATE, PLACCATO ORO, ANNI '60
CASSA: placcatura oro, fondello in acciao
QUADRANTE: argente', con lancette e segna numeri in oro, datario a ore tre
MOVIMENTO: al quarzo
DIAMETRO CASSA: esclusa la corona mm 34
LUNGHEZZA: mm 230
PESO LORDO: gr. 30
Funzionante, da revisionare -
Lotto 19 OROLOGIO SARCAR LADY, ACCIAIO
CASSA: acciaio e metallo dorato
CINTURINO: in pelle con chiusura ad ardiglione in metallo
MOVIMENTO: solo tempo, a carica automatica
DIMENSIONI CASSA: mm 26x21
LUNGHEZZA: mm 229
PESO LORDO: gr. 12
Da revisionare -
Lotto 20 OROLOGIO DA DONNA EMANUEL UNGARO
CASSA: in metallo dorato
QUADRANTE: bianco con datario
CINTURINO: in pelle
MOVIMENTO: al quarzo
DIMENSIONI CASSA: mm 32x24
LUNGHEZZA: mm 225
PESO LORDO: gr. 24
Segni usura, da revisionare -
Lotto 21 OROLOGIO DA DONNA RAYMOND WEIL OTHELLO
CASSA: in metallo brunito, diametro mm 32
QUADRANTE: nero con firma e modello
CINTURINO: in pelle
MOVIMENTO: solo tempo
DIAMETRO CASSA: mm 32
LUNGHEZZA: mm 230
PESO LORDO: gr. 19
Segni di usura, da revisionare -
Lotto 22 OROLOGIO ALTANUS, 16035
CASSA: in acciaio
QUADRANTE: nero
CINTURINO: pelle
MOVIMENTO: automatico
DIMENSIONI: mm 34x20
PESO: gr. 30 -
Lotto 23 OROLOGIO VAGARY, CITIZEN
CASSA: in acciaio, con fondello a vite, water resistant 100 m
QUADRANTE: nero
CINTURINO: in silicone
MOVIMENTO: al quarzo
DIAMETRO: mm 36
PESO: gr. 58 -
Lotto 24 OROLOGIO, MICKEY’S 70th BIRTHDAY
CASSA: in acciaio
DIMENSIONI: mm 39x28
PESO: gr.36
Privo di cinturino