Pre-Asta Gioielli e Orologi
Lotto 1 Zenith, orologio da polso in oro Oro giallo 750/000. Fondello a scatto, quadrante argentato, indici applicati, quadrantino dei secondi. Movimento manuale, bilanciere monometallico, spirale piana. mm 33 x 26 Anni '60
Lotto 2 Tissot, orologio da polso in oro
Oro giallo 750/000. Cassa n° F664330, fondello a scatto. Bracciale in oro giallo 750/000, quadrante bianco, numeri arabi stampati e indici applicati, data. Movimento quarzo. Peso complessivo gr. 40.
Diametro mm. 29. Lunghezza cm 17 Anni '80 -
Lotto 3 Rolex datejust lady in oro. Oro giallo 750/000. Ref. n° 6517, cassa n° 44881, lunetta godronata, fondello a vite. Bracciale in oro giallo 750/000 non pertinente, quadrante argentato, indici applicati, data, secondi al centro. Movimento automatico, cal 1130, bilanciere monometalico, spirale piana. Peso complessivo gr. 47 Diametro cassa mm. 24. Anni '70
Lotto 4 Rolex oyster Speedking in acciaio Acciaio. Fondello 6421 11.61 a vite, lunetta con indici incisi. Fibbia Rolex in acciaio. Quadrante nero con numeri arabi, secondi al centro. Movimento manuale n°67221, 17 rubini, bilanciere monometalico, spirale Breguet Diametro cassa mm. 30 Anni '60
Lotto 5 Paul Picot U-boot - orologio da polso in acciaio Acciaio. Ref. 5002142. Ghiera graduata, fondello a vite. Quadrante bianco, numeri romani, data, quadrantini dei secondi e del sommatore delle ore e di 24 ore. Lancette Index. Movimento a carica automatica Diametro mm. 41 Fine anni '90
Lotto 6 IWC International Watch Cie Schaffhausen - Orologio da tasca a carica meccanica da uomo con secondimetro in metallo cromato trasformato in orologio da polso. Quadrante ristampato Meccanismo firmato IWC n. 52633 diam mm 46
Lotto 7 Locman - orologio in alluminio e brillanti
Alluminio e brillanti. Cassa n° 3436 Ref. 488, fondello con viti, cinturino con fibbia originale. Quadrante nero, numeri arabi, data, lancette a foglia, secondi al centro. Movimento al quarzo. Accessori: astuccio originale, garanzia in bianco, cinturino di ricambio
Cassa mm 32X42 Recente -
Lotto 8 Piguet & Maylan, Secondi Indipendenti, in oro Oro giallo. Cassa decorata con smalto champleve nero, al centro uno stemma nobiliare con soprascritto un motto. Quadrante argentato decorato a guilloché, numeri romani, lancette breguet, secondi al centro. Movimento con carica a chiavetta, secondi indipendenti, scappamento a cilindro. Ø 56 mm 1830 circa
Lotto 9 Abraham Colomby, Orologio da tasca a doppia cassa in oro Prima cassa decorata con dipinto raffigurante un volto femminile contornato con applicazioni e strass; seconda cassa in oro liscia. Quadrante in smalto bianco, numeri romani. Movimento con carica a conoide, scappamento a verga. Mancante vetro e lancette; applicazioni da restaurare e orologio da revisionare. Ø 38 mm 1780 circa
Lotto 10 Esquivillon & Dechoudens, Orologio da tasca a tre casse in leton La cassa di protezione è laccata tipo tartaruga; presenta piccole mancanze. Quadrante in smalto bianco, numeri romani. Movimento con carica a conoide, n. 26191, scappamento a verga. Ø 50 mm 1790 circa
Lotto 11 Zenith - orologio polso donna in oro e brillanti Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo ct. 1,30ca. Peso complessivo gr.16,60. Lunghezza cm 17
Lotto 12 Universal - orologio in oro, platino e brillanti Oro bianco 750/000, platino 950/000, diamanti. Cassa in platino e cinturino in oro. Quadrante argentato, numeri arabi, lancette Index. Movimento a carica manuale, cal. 241, bilanciere monometallico, spirale piana. Peso complessivo gr. 15,80 Diametro mm 17, lunghezza cm 16
Lotto 13 Rolex oyster perpetual date in oro
Oro giallo 750/000. Ref. 6624, corona a vite, fondello a vite ref. 6627. Bracciale Rolex President in oro 750/000, chiusura a scomparsa. Quadrante champagne, indici applicati, data, lancette a bastone, secondi al centro. Movimento automatico, cal 1131, n° 42715, bilanciere monometallico, spirale piana. Godronatura sul fondello leggermente usurata. Peso complessivo gr. 86,10.
Diametro cassa mm. 30 Anni '60 -
Lotto 14 Rolex Oyster Perpetual date, orologio da donna in oro. Oro giallo 750/000. Ref, n° 6917, fondello a vite n° 5162399, bracciale President in oro giallo 750/000, chiusura a deployante. Quadrante dorato, indici apllicati, data, secondi al centro. Movimento automatico, cal n° 2030, bilanciere monometallico, spirale piana. Accessori: astuccio Rolex, garanzia. Diametro mm 25,70 1977
Lotto 15 Jaeger-LeCoultre Atmos "Marina" - orologio da tavolo Cassa in ottone dorato e pannelli in lucite con disegni tridimensionali raffiguranti paesaggio cinese. Quadrante bianco, indici e numeri arabi applicati. Movimento calibro 526-5. Sul retro il polmone contenente cloruro di etile che ricarica la molla grazie allo sbalzo termico. cm 22,5 x 18 x 13 Anni '60
Lotto 16 Orologio da tavolo in argento e cristallo di rocca
Argento 800/000, smalti policromi e cristallo mollato. Anonimo. Base ovale con stelo centrale abbellito da due busti femminili e volute. Alla sommità, una stella nella quale trova sede l'orologio. Quadrante con numeri romani a cartouch. Movimento con carica a chiavetta, scappamento a cilindro.
Da revisionare
altezza cm 15 1850 circa -
Lotto 17 Cronometre Cronografo Monopulsante Cassa in metallo cromato, fondello in acciaio a scatto. Quadrante argentato, numeri romani stampati, quadrantini ausiliari dei secondi e del sommatore di 45 minuti, scala tachimetrica e telemetrica. Movimento manuale, bilanciere monometallico con viti, spirale breguet. Ø 38 mm Anni '40
Lotto 18 Faustang Watch, Cronografo Monopulsante Cassa in metallo cromato, fondello in acciaio a scatto. Quadrante argentato con numeri arabi, quadrantini ausiliari dei secondi e del sommatore di 45 minuti, scala telemetrica e tachimetrica. Movimento manuale, bilanciere monometallico con viti. Spirale piana Ø 39 mm anni '30
Lotto 19 Orologio da tasca con automi in metallo dorato, corredato di catena Cassa in metallo decorata con incisioni a motivi floreali e a volute. Quadrante anulare con numeri arabi all'interno, Due Jacqumart. Movimento con scappamento a verga, suonerie a ore e quarti sui timbri. Accessori: catenella con la chiavetta in metallo dorato. Diametro mm. 59 Prima metà del XIX secolo
Lotto 20 Du Bois Calame - orologio in oro da tasca a ripetizione con automi. Oro giallo 750/000. Cassa a guillochè in oro. Quadrante tipo scheletrato, piccola fascia oraria al centro con numeri arabi, circondata da fregi dorati e tre jacquemart. Movimento con scappamento a verga, coq traforato e inciso, ripetizione a ore e quarti su timbri. Lancetta minuti mancante. Da restaurare. mm 60
Lotto 21 Baume & Mercier orologio da polso in oro. Oro giallo 750/000. Cassa n° 13245, bracciale incorporato in oro 750/000 e decorato a smalto blu, fondello a scatto. Quadrante argentato con indici applicati. Movimento manuale, bilanciere monometallico con viti, spirale piana. Accessori: astuccio Baume & Mercier Peso complessivo gr. 21,80 Lunghezza cm 16,5, diametro cassa mm 18. Anni '50
Lotto 22 Orologio polso donna in oro Oro giallo 750/000. Cassa n° 17304 laminata in oro, fondello in acciaio a scatto. Cinturino in oro giallo 750/000, quadrante argentato, indici applicati. Movimento manuale. Peso complessivo gr. 25,40 Lunghezza cm 19. Diametro cassa mm. 20. Anni '60
Lotto 23 Zenith - orologio polso in oro Oro giallo 750/000. Cassa n° 935045. Bracciale originale a maglie in oro 750/000. Quadrante dorato, indici applicati, data, lancette a bastone, secondi al cento. Movimento a carica automatica, bilanciere monometallico, spirale piana. Peso complessivo gr. 80,3 mm. 31 x 38. Lunghezza cm 18 Anni '70
Lotto 24 Rolex precision - orologio polso donna. Oro giallo 750/000. Precision ref. n° 9111. Cassa n° 183871, cinturino in oro giallo 750/000. Quadrante argentato, indici applicati. Movimento manuale, bilanciere superbalance. Accessori: astuccio Rolex Lunghezza cm 17. Diametro cassa mm. 18 Anni '50