Pre-Asta ASTA 132 - Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi
Lotto 97 ANELLO in oro bianco e giallo 18 KT con diamante centrale taglio brillante ct. 0,15 peso di stima I COLOR SI1 e diamanti taglio brillante ct. 0,06 peso di stima J COLOR SI2 (g. 7,67).
Lotto 98 PARURE in oro giallo 9 KT composta da spilla e orecchini con microperline e pietre di sintesi (g. 12,60).
Lotto 99 SPILLA in oro giallo 18 KT e corallo lavorato raffigurante "Fiori" (g. 67,96).
Lotto 100 BRACCIALE in oro giallo 9 KT e corallo (g. 12,63) (mancanze)
Sicilia primi '900. -
Lotto 101 BRACCIALE in oro 18 KT e ametista (g. 26,3).
Lotto 102 BRACCIALE in oro 18 KT con diamanti huit/huit ct. 0,50 peso di stima e zaffiri ct.10 peso di stima (g. 19,8).
Lotto 103 SPILLA Borbonica in oro 9 KT e pietre sintetiche (g. 11,59) (usure e saldatura).
Sicilia XIX secolo. -
Lotto 104 SPILLA in oro giallo 9 KT lavorato e smalto raffigurante "Città di Ginevra" (g. 12,90) (filè e usure)
Francia XIX secolo. -
Lotto 105 PENDENTE in oro giallo 18 KT con quarzi citrino (g. 9,20).
Lotto 106 PENDENTE/SPILLA in oro giallo 18 KT con quarzi citrino (g. 8,15).
Lotto 107 BRACCIALE in corallo rosso, susta in oro giallo 18 KT con divisore in argento (g. 67,80).
Lotto 108 COLLANA a tre fili di perle coltivate Giappone, susta in oro giallo 18 KT con diamanti huit/huit ct. 0,06 peso di stima, zaffiri ct. 0,03 peso di stima, rubini ct. 0,05 peso di stima e smeraldi ct. 0,02 peso di stima (g. 73,50).
Lotto 109 SPILLA in oro giallo e bianco 18 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,20 peso di stima e cabochon di turchesi (g. 8,70).
Lotto 110 BRACCIALE in oro giallo 18 KT e turchesi Arizona (g. 16,76) (rottura).
Lotto 111 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e rose in corallo (g. 38,05).
Lotto 112 COLLANA a quattro fili in perle coltivate Cinesi mm 5-5,5 con corniola e diamanti taglio brillante, susta in oro giallo 18 KT (g. 76).
Lotto 113 CIONDOLO in corallo lavorato raffigurante "Sole" con montatura in oro giallo 18 KT (g. 15,55).
Lotto 114 ANELLO in oro bianco e giallo 18 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,10 peso di stima (g. 4,23).
Lotto 115 CIONDOLO in oro giallo 9 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,04 peso di stima, zaffiri ct. 0,02 peso di stima e miniatura raffigurante "Mezzo busto femminile" (g. 12,20).
Lotto 116 SPILLA in oro giallo 18 KT lavorato e smalti (g. 6,21) (usure).
Italia XIX secolo. -
Lotto 117 COLLANA in corallo e tralcio con chiusura in oro giallo 18 KT (g. 83,00).
Lotto 118 DUE ANELLI in oro giallo 18 KT con cabochon in turchese e lapis (g. 7,55).
Lotto 119 ORECCHINI in oro giallo 18 KT con pendente in corallo rosso e quarzo rosa lavorato a motivo floreale (g. 16,90).
Lotto 120 COLLANA in corallo rosa sfaccettato a degradare, susta in argento (g. 94,15)