Pre-Asta ASTA 132 - Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi
Lotto 1 DUE PENNE LAMINATE IN ORO
Penna Waterman stilografica e portamine Zenith. -
Lotto 2 DUE PENNE, MATITA E PORTAMINE
Penna Pelikan 100 Patent stilografica in lacca nera, pennino in oro 14 KT; penna Eversharp Skyline Darkbrown Barrel stilografica con pennino in oro 14 KT; matita Kojca laminata oro e portamine Kosca four colors in metallo dorato (usure). -
Lotto 3 PENNA AURORA 88 laminata oro con pennino in oro giallo 14 KT, custodia originale.
Lotto 4 PENNA WATERMAN MAN 100 con pennino in oro 18 KT, custodia originale.
Lotto 5 DUE PENNE STILOGRAFICHE
Penna Aurora cromata con inserti dorati e penna John Sterling con pennino in oro giallo 14 KT. -
Lotto 6 DUE PENNE PELIKAN STILOGRAFICHE
Penna Souveràn con pennino in oro giallo 14 KT e penna M150 con pennino in oro 12 KT con boccetta d'inchiostro Pelikan, scatola originale. -
Lotto 7 CINQUE PENNE
Penna Raphael stilografica in argento 925, penna a sfera Nova, penna Aurora 98 a sfera, penna a sfera in argento 925 e penna Raphael stilografica in argento 925. -
Lotto 8 DUE PENNE
Penna Waterman stilografica in lacca blu con pennino in oro giallo 18 KT, custodia originale e penna Cartier Pasha stilografica in lacca blu con pennino in oro giallo 18 KT (mancanza). -
Lotto 9 TRE PENNE
Penna Waterman Man 100 a sfera legno striato, penna Waterman stilografica legno striato con pennino in oro 18 KT e
penna Aurora 88 a sfera laminata oro con decoro a guilloché millerighe e resina nera, custodia originale. -
Lotto 10 SEI PENNE VARIE
Penna Parker 75 stilografica con pennino in oro 14 KT, penna Parker stilografica, penna Aurora 88 a sfera, penna Parker Duofold stilografica con pennino 18 KT, penna Montblanc stilografica con pennino in oro 14 KT e penna stilografica (usure). -
Lotto 11 QUATTRO PENNE
Penna Parker Duofold a sfera marmorizzato verde con custodia originale, penna Parker 51 stilografica con lacca nera, penna Omar stilografica nera con pennino in oro giallo 18 KT e penna Pelikan Mk 10 stilografica in lacca nera e verde. -
Lotto 12 PENNA AURORA ANDREA PALLADIO stilografica in lacca nera con pennino in oro giallo 18 KT n°0498, custodia originale.
Lotto 13 PENNA DUPONT FIDELIO BLU stilografica con pennino in oro bianco 14 KT, custodia originale.
Lotto 14 DUE PENNE DUPONT
Penna stilografica in argento con pennino in oro giallo 18 KT e penna a sfera. -
Lotto 15 CARTIER
Penna a sfera Louis in acciaio e composite nero decoro Godron con custodia originale. -
Lotto 16 PENNA CARTIER DIABOLO a sfera in resina nera lucida, cappuccio sormontato da pietra cabochon blu, custodia originale.
Lotto 17 PENNA MONTBLANC MEISTERSTUCK stilografica in resina nera, pennino in oro 14 KT, custodia originale.
Lotto 18 PENNA MONTBLANC MEISTERSTUCK a sfera in metallo placcato oro con decoro godron verticale in lacca nera con custodia originale.
Lotto 19 PENNA MONTBLANC stilografica edizione limitata Virginia Woolf con pennino in oro giallo 18 KT, tiratura 10446/16000, custodia originale.
Lotto 20 PENNA Cartier 1989 a sfera verde malachite, numero di serie 971267 entro scatola originale.
Lotto 21 MONTBLANC
Penna a sfera Gold-coated Classique in resina nera con custodia originale. -
Lotto 22 MONTBLANC
Penna a sfera Starwalker in resina nera con custodia originale. -
Lotto 23 MONTBLANC
Penna a sfera Starwalker in lacca nera con scatola e astuccio originale, libretto service guide. -
Lotto 24 PENNA MONTBLANC a sfera in argento e resina nera.