Pre-Asta ASTA 132 - Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi
Lotto 73 DUE FILI di perle Australiane mm 10/12 (g. 154).
Lotto 74 COLLANA in oro giallo 9 KT con perline di fiume e smeraldi sintetici (g. 27,13).
Sicilia XIX secolo. -
Lotto 75 ANELLO a fascia morbida in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,50 peso di stima F COLOR VVS (g. 10).
Lotto 76 COLLANA con pendente a forma di croce in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante total white ct. 0,44 (g. 6,20).
Lotto 77 ORECCHINI in oro giallo 9 KT e corallo scolpito (g. 29,77).
Sicilia fine XIX secolo. -
Lotto 78 PENDENTE in oro giallo 18 KT con piccole sculture in corallo raffiguranti "Madonna con Bambinello", perle e pietre sintetiche (g. 50).
Lotto 79 ANELLO in oro 18 KT con smeraldo ct. 0,08 peso di stima, zaffiro ct. 0,10 peso di stima e rubino ct. 0,10 peso di stima, reca scrittura "Ich Dien" (g. 9,90).
Lotto 80 ANELLO con sei riviere in oro giallo 18 KT con zaffiri multicolor ct. 2,00 peso di stima e diamanti taglio brillante ct. 0,50 peso di stima I COLOR VS2 (g. 11,30).
Lotto 81 ANELLO in oro giallo 18 KT e pietra semipreziosa (g. 13,20).
Lotto 82 SPILLA in oro giallo 18 KT e microperline (g. 10,77).
XX secolo. -
Lotto 83 SPILLA in oro 12 KT e argento con diamanti taglio brillante ct. 0,15 e diamanti ct. 0,15 (g. 12,40).
Lotto 84 TRE SMERALDI ct. 11,95 (imperfezioni).
Lotto 85 DUE FILI di perle Australiane mm 10/12 (g. 128 peso lordo).
Lotto 86 COLLANA a nove fili in corallo sfaccettato, susta in oro giallo 18 KT con cabochon in corallo rosso (g. 343).
Lotto 87 SPILLA in oro giallo 18 KT con perle di fiume e zaffiri (g. 11,80).
Lotto 88 SPILLA in oro bianco 18 KT con zaffiri ct. 0,20 peso di stima e perle coltivate Giappone (g. 10,70).
Lotto 89 COLLANA a due fili di perle di fiume con agata e pendente in oro giallo 18 KT firmato M. Catalano (g. 35,50)
Lotto 90 COLLANA in corallo mediterraneo, taglio barilotto a degradare, pendente in oro giallo 18 KT firmato M. Catalano, perle di fiume, susta in oro giallo 18 KT (g. 54,22).
Lotto 91 COLLANA in corallo di Sciacca con pendente in oro giallo 18 KT firmato M. Catalano, sfere in malachite, susta in oro giallo 18 KT (g. 88,65).
Lotto 92 COLLANA in corallo di Sciacca con pendente in oro giallo 18 KT firmato M. Catalano, sfere in malachite, susta in oro giallo 18 KT (g. 88,56).
Lotto 93 COLLANA in corallo mediterraneo, taglio barilotto a degradare, pendente in oro giallo 18 KT firmato M. Catalano, susta in oro giallo 18 KT (g. 52,65).
Lotto 94 COLLANA in corallo di Sciacca, taglio barilotto a degradare, pendente in oro giallo 18 KT firmato M. Catalano, susta in oro giallo 18 KT (g. 82,58).
Lotto 95 DUE FILI di perle Australiane mm 10/12 (g. 132,50 peso lordo).
Lotto 96 ANELLO in oro giallo 9 KT con corallo Sciacca lavorato (g. 8,20).
XIX secolo.