Pre-Asta ASTA 132 - Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi
Lotto 49 OROLOGIO da polso femminile Wonder Watch 17 rubis in oro giallo 18 KT, carica manuale (g. 19,57) (da revisionare).
Anni '60. -
Lotto 50 OROLOGIO da polso TUDOR Oyster Prince Date Day in acciaio, carica automatica, custodia originale e certificato di garanzia N. 0773538 (usure e da revisionare).
Lotto 51 OROLOGIO VACHERON & CONSTANTIN con cassa in oro giallo 18 KT, carica manuale, cinturino in pelle non originale e fibbia in oro giallo 18 KT.
Anni '60. -
Lotto 52 OROLOGIO da polso Tudor con cassa in oro giallo 18 KT, carica automatica, cinturino in pelle non originale.
Anni '70/80. -
Lotto 53 OROLOGIO Universal Gèneve in oro bianco 18 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,30 peso di stima, carica manuale (g. 36,80).
Anni '70. -
Lotto 54 TENNIS in oro giallo 18 KT con diamanti taglio brillante G-Fancy COLOR VS-SI ct. 3,65 con certificato gemmologico (g. 10,03).
Lotto 55 ANELLO Giorgio Visconti in oro bianco e giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 1,80 H COLOR VS, diamanti fancy taglio brillante ct. 1,40 (g. 18,20).
Lotto 56 PARURE in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 2,20 peso di stima I COLOR VS e rubini ct. 6,00 peso di stima (g. 24,40).
Lotto 57 ANELLO Salvini in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 1,80 F COLOR VVS (g. 4,70 peso netto).
Lotto 58 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,50 peso di stima I COLOR VS1 e smeraldo ct. 2,50 peso di stima (g. 4,70).
Lotto 59 BRACCIALE in oro bianco 18 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,50 peso di stima e smeraldi ct. 0,75 peso di stima (g. 19,00).
Lotto 60 ANELLO in oro giallo 18 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,08 peso di stima e pietra semipreziosa (g. 15,50).
Lotto 61 ANELLO in oro bianco e giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,20 peso di stima H COLOR VS e diamanti taglio huit/huit ct. 0,10 peso di stima (g. 15,50).
Lotto 62 COLLANA in corallo lavorato con susta in oro giallo 9 KT (g. 43,46).
Sicilia XIX secolo. -
Lotto 63 SPILLA rettangolare in oro giallo 18 KT lavorato con diamanti huit/huit ct. 0,04 peso di stima, smeraldi ct. 0,02 peso di stima, zaffiri ct. 0,06 peso di stima e rubini ct. 0,06 peso di stima (g. 17,50).
Lotto 64 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,60 peso di stima I COLORO SI1 e smeraldi taglio goccia ct. 0,60 peso di stima (g. 8,89).
Lotto 65 BRACCIALE in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,25 peso di stima I COLOR VS e rubini ct. 0,20 peso di stima (g. 17,60).
Lotto 66 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio baguette ct. 1,00 peso di stima e cabochon di zaffiro ct. 0,35 peso di stima (g. 7,84).
Lotto 67 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,25 peso di stima e zaffiro ct. 1,30 peso di stima (g. 5,52)
Lotto 68 COLLANA con sfere in corallo rosso mediterraneo a degradare, susta in oro giallo 18 KT (g. 118)
Lotto 69 TENNIS in oro bianco 18 KT con diamanti black taglio brillante ct. 4,27 (g. 8,6).
Lotto 70 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,05 peso di stima I COLOR VS2 e smeraldo ct. 0,70 peso di stima (g. 4,42).
Lotto 71 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,30 peso di stima F COLOR VVS e diamante Fancy (trattato) taglio brillante ct. 0,48 peso di stima (g. 3,28).
Lotto 72 PENDENTE in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,73 e quarzo citrino (g. 12,90).