Pre-Asta ASTA 132 - Gioielli, Argenti, Penne ed Orologi
Lotto 217 SALE E PEPE a guisa di cigno con cucchiaini in argento sbalzato e traforato con vetro nei toni del blu.
Lotto 218 PORTA SIGARETTE, PORTA CERINI E BOCCHINO
Porta sigarette e porta cerini in argento sbalzato raffigurate drago Jugendstil, interno in argento vermeil (marchio del portasigarette G.M. 155413) e bocchino in argento sbalzato a motivo floreale. Argentiere Lutz & Weiss.
Fine XIX secolo. -
Lotto 219 OFFICINE LONDINESI DEL 1886
Coppia di candelieri in argento sbalzato (g. 572 peso lordo) (usure). -
Lotto 220 SEAU À GLACE E PORTAGHIACCIO in argento sbalzato e cristallo.
XX secolo. -
Lotto 221 OFFICINE DI SHEFFIELD DEL 1905 - 1909
Vaso in argento sbalzato e centrotavola in argento 925 traforato (difetti e rottura) (g. 725 peso lordo). -
Lotto 222 PICCOLO PORTAGIOIE, PORTASPILLI E PICCOLO BICCHIERE
Piccolo portagioie in argento con smalti e cabochon in pietra dura, portaspilli in argento Inglese 925 e piccolo bicchiere in argento con monogramma entro custodia (usure e mancanza) (g. 230 peso lordo). -
Lotto 223 DUE SET da scrivania e cucito in metallo e argento entro custodie.
Lotto 224 PICCOLA SCULTURA in argento raffigurante "Figura" entro custodia (g. 361).
XX secolo. -
Lotto 225 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Composizione sacra in argento e corallini entro teca non coeva. -
Lotto 226 DUE PICCOLI PRESEPI in argento con elementi in corallo entro teca in ottone e vetri.
Italia XX secolo. -
Lotto 227 TRE SPECCHI DA TOLETTA in argento (usure).
Italia primi '900. -
Lotto 228 PICCOLA TEIERA in argento sbalzato con manico in legno (ammaccature) (g. 205 peso lordo).
XX secolo. -
Lotto 229 CROCIFISSO in argento sbalzato (g. 69).
XX secolo. -
Lotto 230 PORTABIGLIETTI in filigrana d'argento con catena (lieve mancanza).
XIX secolo.
cm 9 x 1 Alt. 5,5. -
Lotto 231 ARGENTERIA MORPIER FIRENZE
Quattro sculture rivestite in lastra d'argento (g. 140 circa) raffiguranti riproduzioni di opere d'arte: "La Pietà del Michelangelo", "Il Ratto delle Sabine del Giambologna", "La Venere del Botticelli" e "Mosè del Michelangelo". -
Lotto 232 EX VOTO in argento e corallo raffigurante "Maternità" entro cornice.
Lotto 233 CENTROTAVOLA in argento con bordo sbalzato (un piedino mancante) (g. 368).
Italia XX secolo. -
Lotto 234 DUE CRISTI in argento su croci in legno (usure e mancanza).
Primi '900. -
Lotto 235 DUE PORTA ROSSETTO, SPECCHIO E DUE OROLOGI
Due porta rossetto in argento con cabochon in pietra dura, un piccolo specchio in argento cesellato e sbalzato e due orologi in argento di cui uno 925 (rotture e usure) (g. 173 peso lordo). -
Lotto 236 OLIERA, PORTAGIOIE E PICCOLA SCULTURA
Oliera in metallo dorato con bottiglie in vetro, portagioie orientale in metallo con coralli e pietre dure e piccola scultura in metallo (usure). -
Lotto 237 DODICI CUCCHIAINI
Sei cucchiaini in argento 925 Vermeil con smalti e sei cucchiaini in argento con smalti.
Birmingham 1902 - Primi '900. -
Lotto 238 EX VOTO in argento 925 raffigurante "Salvator Mundi" entro teca in legno di mogano e piuma di mogano.
XX secolo. -
Lotto 239 ACQUASANTIERA in argento sbalzato raffigurante "Madonna della Seggiola". Punzone argentiere 1444 MI (g. 209).
Milano seconda metà XX secolo.