#125: Cristalli, Argenti, Ceramiche e tante Idee regalo per il Natale!

Pre-Asta #125: Cristalli, Argenti, Ceramiche e tante Idee regalo per il Natale!

sabato 7 dicembre 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
8g 13h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 168 di 181
  • De Simone - Svuotatasche in maiolica
    Lotto 145

    De Simone - Svuotatasche in maiolica cm 25 x cm 25

  • De Simone - Versatoio con disegno floreale, Year '64
    Lotto 146

    De Simone - Versatoio con disegno floreale, Year '64 H cm 22,5

  • De Simone - Piatto da muro quadrato in ceramica dipinto a mano , 1960/1970
    Lotto 147

    De Simone - Piatto da muro quadrato in ceramica dipinto a mano , 1960/1970 H cm 3,5x25 Sfondo di città con fontana. Firmato alla base De Simone Italy 64/1.Sfondo di città con fontana. Firmato alla base De Simone Italy 64/1.

  • De Simone - Cinque posaceneri rettangolari in ceramica dipinti a mano, tre raffiguranti un gendarme, uno un fiore, uno un soldato, 1960/1970
    Lotto 148

    De Simone - Cinque posaceneri rettangolari in ceramica dipinti a mano, tre raffiguranti un gendarme, uno un fiore, uno un soldato, 1960/1970 H cm 2,5x17x12 Spugnato verde acqua al bordo. Firmato De Simone Italy 64/1 alla baseSpugnato verde acqua al bordo. Firmato De Simone Italy 64/1 alla base

  • De Simone - Quattro portacandele monoforo in porcellana policroma, dipinti a mano con volto., 1970
    Lotto 149

    De Simone - Quattro portacandele monoforo in porcellana policroma, dipinti a mano con volto., 1970 piccoli H cm 11,5x7,8 - grande H cm 12,5x8,5 Firmati alla base De Simone Italy 64/R. Uno leggermente sbeccato al bordo.Firmati alla base De Simone Italy 64/R. Uno leggermente sbeccato al bordo.

  • De Simone - Boccale e bicchiere in ceramica dipinta a mano con pesce e pianta rossa, 1960/1970
    Lotto 150

    De Simone - Boccale e bicchiere in ceramica dipinta a mano con pesce e pianta rossa, 1960/1970 H cm 15,5x18,5 Firmato alla base De Simone Italy 64/13. Leggermente sbeccata al bordo. Firmato alla base De Simone Italy 64/13. Leggermente sbeccata al bordo.

  • De Simone - Servizio da caffe' per sette, in ceramica dipinta a mano, motivi vari, 1960/1970
    Lotto 151

    De Simone - Servizio da caffe' per sette, in ceramica dipinta a mano, motivi vari, 1960/1970 piattino H cm 2,5x12,5 - tazzina H cm 4,5x9 Con 7 piattini e 7 tazzine da caffe'. Firmati alla base De Simone Italy. Con 7 piattini e 7 tazzine da caffe'. Firmati alla base De Simone Italy.

  • De Simone - Ciotola e vasetto in ceramica policroma dipinta a mano con fiore verde acqua, 1960/1970
    Lotto 152

    De Simone - Ciotola e vasetto in ceramica policroma dipinta a mano con fiore verde acqua, 1960/1970 H cm 6x13,8 Firmato alla base De Simone Italy 64/17.Firmato alla base De Simone Italy 64/17.

  • De Simone - Ciotola rotonda in ceramica policroma dipinta a mano con sole con volto, 1960/1970
    Lotto 153

    De Simone - Ciotola rotonda in ceramica policroma dipinta a mano con sole con volto, 1960/1970 H cm 4,5 - diametro cm 20 Firma alla base De Simone Italy 64/10Firma alla base De Simone Italy 64/10

  • Fiasca in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di luna e sole, 20th secolo
    Lotto 154

    Fiasca in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di luna e sole, 20th secolo H cm 26x7

  • Lampada da tavolo in maiolica , 20th secolo
    Lotto 155

    Lampada da tavolo in maiolica , 20th secolo h cm 85; Moro h cm 50 Raffigurante moro reggilampada, firma e marchio Zaccagnini; compreso di ventolaRaffigurante moro reggilampada, firma e marchio Zaccagnini; compreso di ventola

  • Ceramiche  La Giara (Santo Stefano di Camastra  1972)  - Sette ciotole di dimensioni crescenti con decori floreali
    Lotto 156

    Ceramiche La Giara (Santo Stefano di Camastra 1972) - Sette ciotole di dimensioni crescenti con decori floreali

  • Fiasca con manici in maiolica di Caltagirone, sul fronte ritratto di donna entro riserve
    Lotto 157

    Fiasca con manici in maiolica di Caltagirone, sul fronte ritratto di donna entro riserve H cm 25 x 21

  • Boccia in ceramica di Caltagirone
    Lotto 158

    Boccia in ceramica di Caltagirone H cm 32 XX secolo

  • Bottiglia in ceramica di Caltagirone con raffigurazione di Mosè
    Lotto 159

    Bottiglia in ceramica di Caltagirone con raffigurazione di Mosè H cm 27

  • Cesto di Limoni in ceramica di Caltagirone
    Lotto 160

    Cesto di Limoni in ceramica di Caltagirone H cm 18x28

  • Piatto in ceramica di Caltagirone con disegni di fiori e arabo a cavallo nei toni del blu, 20th secolo
    Lotto 161

    Piatto in ceramica di Caltagirone con disegni di fiori e arabo a cavallo nei toni del blu, 20th secolo H cm 27 Sul retro Firma Sammartino & DelfinoSul retro Firma Sammartino & Delfino

    Lotto 162

    Boccia in ceramica di Caltagirone H cm 26 XX secolo

  • Grande testa di Moro in maiolica di Caltagirone
    Lotto 163

    Grande testa di Moro in maiolica di Caltagirone Firmato F. Boria CaltagironeFirmato F. Boria Caltagirone

  • Coppia di cani di Pho in cristallo di rocca, 20th secolo
    Lotto 164

    Coppia di cani di Pho in cristallo di rocca, 20th secolo cm 16X8 Su base non staccabileSu base non staccabile

  • Tre figure azteche in ossidiana di vetro, 20th secolo
    Lotto 165

    Tre figure azteche in ossidiana di vetro, 20th secolo 1:cm 23X7,5 2: 20X9 3: 18,5X10 Statuette di tre dimensioni: grande di colore verde, media di colore nero, piccola di colore grigio. Minima sbeccatura soto la base di una delle tre.Statuette di tre dimensioni: grande di colore verde, media di colore nero, piccola di colore grigio. Minima sbeccatura soto la base di una delle tre.

  • Coppia di cani di Pho in giada verde, 20th secolo
    Lotto 166

    Coppia di cani di Pho in giada verde, 20th secolo Senza base cm 14X7 Con base cm 19X7 Con base amovibileCon base amovibile

  • Coppia di poutiche cinesi in occhio di tigre
    Lotto 167

    Coppia di poutiche cinesi in occhio di tigre h cm 16X15
    Su base in legno. Coperchio con dragone e coperchio con serpente.

  • Coppia di elefanti in rodonite grigio/rosa, 20th secolo
    Lotto 168

    Coppia di elefanti in rodonite grigio/rosa, 20th secolo cm 10X12 com base 13X12,5 scatola cm10X32 Con scatola in stoffa. Dotati di base in legno.Con scatola in stoffa. Dotati di base in legno.

Lotti dal 145 al 168 di 181

sab 7 Dicembre 2024

Tante idee regalo firmate ArtLaRosa nel nostro nuovo catalogo!

Cristalli delle più importanti marche

  • 7 dicembre 2024 ore 10:30 #120: Cristalli, Argenti, Ceramiche e tante Idee regalo per il Natale! (1 - 181)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000