#125: Cristalli, Argenti, Ceramiche e tante Idee regalo per il Natale!

Presale #125: Cristalli, Argenti, Ceramiche e tante Idee regalo per il Natale!

Saturday 7 December 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
12g 17h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 181
  • Lalique France (1888)  - Coppa in cristallo Nogent con uccelli alla base
    Lot 1

    Lalique France (1888) - Coppa in cristallo Nogent con uccelli alla base cm 3,5 ampiezza coppa diametro cm 5,5 Marchio sotto la base. Dotata di scatola originale Lalique.Marchio sotto la base. Dotata di scatola originale Lalique.

  • Lalique France (1888)  - Bagatelle ,vaso con decori in rilievo di passeri
    Lot 2

    Lalique France (1888) - Bagatelle ,vaso con decori in rilievo di passeri

  • Baccarat France - Vaso a conchiglia in cristallo R. Rigot
    Lot 3

    Baccarat France - Vaso a conchiglia in cristallo R. Rigot cm 8,4X7 Con marchio Baccarat e marchio R.Rigot laterale. Dotato di scatola originale Baccarat.Con marchio Baccarat e marchio R.Rigot laterale. Dotato di scatola originale Baccarat.

  • Saint Louis - Posacenere in cristallo
    Lot 4

    Saint Louis - Posacenere in cristallo H cm 4.5x19.4 Minima sbeccatura. Marchio alla base. FranciaMinima sbeccatura. Marchio alla base. Francia

  • Lalique France (1888)  - Vaso in cristallo, con decorazioni di foglie
    Lot 5

    Lalique France (1888) - Vaso in cristallo, con decorazioni di foglie H cm 10,5x12 Firmata alla baseFirmata alla base

  • Baccarat France - Vaso in cristallo modello Serpentine
    Lot 6

    Baccarat France - Vaso in cristallo modello Serpentine cm 8,2X4,3 Firmato sul fronte. Dotato di scatola originale Baccarat.Firmato sul fronte. Dotato di scatola originale Baccarat.

  • Baccarat France - Ciotola in cristallo modello Ginko
    Lot 7

    Baccarat France - Ciotola in cristallo modello Ginko h cm 6X22 Marchio della manifattura inciso alla base Marchio della manifattura inciso alla base

  • Coppia di lumi monoforo in cristallo con calice bulinato
    Lot 8

    Coppia di lumi monoforo in cristallo con calice bulinato h cm 45 cadauno

  • Baccarat France - Portaoggetti in cristallo, modello Objectif
    Lot 9

    Baccarat France - Portaoggetti in cristallo, modello Objectif H cm 9 , diametro 20 Firma incussa alla base.Firma incussa alla base.

  • Baccarat France - Centrotavola modello Zinzin, 20th secolo
    Lot 10

    Baccarat France - Centrotavola modello Zinzin, 20th secolo h cm 7X30 Marchio della manifattura inciso alla base Marchio della manifattura inciso alla base

  • Lalique France (1888)  - Coppa in cristallo satinato Elisabeth Birds Lalique
    Lot 11

    Lalique France (1888) - Coppa in cristallo satinato Elisabeth Birds Lalique cm 14 diametro 12 base 8,5X8,5

  • Daum France - Vaso e piccolo piatto in cristallo Daum mod. Orchidea, 20th secolo
    Lot 12

    Daum France - Vaso e piccolo piatto in cristallo Daum mod. Orchidea, 20th secolo vaso H cm21x12; posacenere diametro cm 10,4 pasta di vetro ad fusione a cera persa Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. Firmato alla base con scatola originale, condizioni perfette. Presente certificazione. Marchio Daum France sul fondo

  • Cristal Sevres France - Nudo di donna in cristallo opaco
    Lot 13

    Cristal Sevres France - Nudo di donna in cristallo opaco cm 27 base cm 10

  • Baccarat France - Posacenere in cristallo Equinoxe
    Lot 14

    Baccarat France - Posacenere in cristallo Equinoxe cm 5X8 Motivo decorativo a scanalature sul corpo del posacenere. Marchio Baccarat sul fondo.Motivo decorativo a scanalature sul corpo del posacenere. Marchio Baccarat sul fondo.

  • Lalique France (1888)  - Centro tavola in cristallo Roses
    Lot 15

    Lalique France (1888) - Centro tavola in cristallo Roses cm 24X24 Firma sul fondo. Decorazione con rose in rilievo su tutto il corpo del centro tavola. Dotato di scatola originale Lalique.Firma sul fondo. Decorazione con rose in rilievo su tutto il corpo del centro tavola. Dotato di scatola originale Lalique.

  • Vaso in vetro satinato
    Lot 16

    Vaso in vetro satinato H cm 32, diameto cm 15

  • Laura Griziotti - Rinfrescatore decò in cristallo trasparente con manici in argento, Cristallerie Arnolfo Di Cambio. Leggermente sporco
    Lot 17

    Laura Griziotti - Rinfrescatore decò in cristallo trasparente con manici in argento, Cristallerie Arnolfo Di Cambio. Leggermente sporco H cm 23,2x24,5

  • Portacandela con base in argento 800.
    Lot 18

    Portacandela con base in argento 800. H cm 25

  • Baccarat France - Lume monoforo con calice bulinato
    Lot 19

    Baccarat France - Lume monoforo con calice bulinato H cm 40

  • Baccarat France - Portacandele in cristallo
    Lot 20

    Baccarat France - Portacandele in cristallo cm 41X13

  • Saint Louis - Suaglass champagne modello Thisley, 20th secolo
    Lot 21

    Saint Louis - Suaglass champagne modello Thisley, 20th secolo h cm 20X27 Marchio della manifattura alla base Marchio della manifattura alla base

    Lot 22

  • Saint Louis - Secchiello portaghiaccio in cristallo modello Tommy
    Lot 23

    Saint Louis - Secchiello portaghiaccio in cristallo modello Tommy h cm 15X16 Con pinze per il ghiaccio. Marchio della della manifattura alla base.Con pinze per il ghiaccio. Marchio della della manifattura alla base.

  • Baccarat France - Bottiglia mod. Harmonie
    Lot 24

    Baccarat France - Bottiglia mod. Harmonie h 24,5 x 10 cm Presente piccola sbeccatura, marchio Baccarat alla basePresente piccola sbeccatura, marchio Baccarat alla base

Lots from 1 to 24 of 181

sab 7 Dicembre 2024

Tante idee regalo firmate ArtLaRosa nel nostro nuovo catalogo!

Cristalli delle più importanti marche

  • 7 December 2024 hours 10:30 #120: Cristalli, Argenti, Ceramiche e tante Idee regalo per il Natale! (1 - 181)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000