Pre-Asta #125: Cristalli, Argenti, Ceramiche e tante Idee regalo per il Natale!
Lotto 25 Argentieri Ricci - Oliera in argento 800, Argentieri Ricci gr. 270 (di argento) Punzone 800. Marchio della manifattura. Ampolla per olio e aceto in vetro. Dotato di scatola originale.Punzone 800. Marchio della manifattura. Ampolla per olio e aceto in vetro. Dotato di scatola originale.
Lotto 26 Argentieri Ricci - Sale e pepe in vetro con piattino in argento 800, Argentieri Ricci. Dotato di scatola originale. gr.140 (piattini) Punzone 800. Marchio della manifattura. Punzone 800. Marchio della manifattura.
Lotto 27 Argentieri Ricci - Formaggiera con piattino in argento 800, Argentieri Ricci. Dotato di scatola originale. gr.270 (di argento) Punzone 800. Marchio della manifattura. Punzone 800. Marchio della manifattura.
Lotto 28 Saint Louis - Servizio da 6 da cocktail modello Tommy Composto da 6 bicchieri Cocktail, 6 bicchieri Whisky. In scatola originale, mai usato.Composto da 6 bicchieri Cocktail, 6 bicchieri Whisky. In scatola originale, mai usato.
Lotto 29 Bottiglia in cristallo decorato con fiori e bordo in argento 800
Lotto 30 Saint Louis - Due bottiglie e due brocche in cristallo Saint Louis modello Cerdagne
Lotto 31 Villeroy & Boch Dresden - Candeliere in cristallo a tre bracci con base e fori a stelle h cm 23X22
Lotto 32 Candelabro in cristallo a tre fori h cm 25X27
Lotto 33 Maria Cristina Sterling - Vaso in cristallo "collezione connubio" con decoro floreale e con angeli al bordo in argento
Lotto 34 Sarreguemines (Sarreguemines 1790-2007) - Coppia di vasi in maiolica con decorazioni floreali, France, primi 20th secolo H cm 38,8x15x5 Marchio sotto alla base.Marchio sotto alla base.
Lotto 35 Rosenthal (1879) - Posacenere in porcellana Argentato e dorato Cm 13.5x13.5
Lotto 36 Herend Hungary (Herend 1826) - Gruppo di 5 piccoli vassoi e piccoli piatti modello "Apponyi" 1: cm 7,5 2: cm 10 3: cm 19 4: cm 21 5: h cm 9X17 Marchi della manifattura alla base con numeri identificativi in blu Marchi della manifattura alla base con numeri identificativi in blu
Lotto 37 RWK Limoges France - Servizio di piatti e caffè con decori dorati Il servizio si compone di: 12 piatti fondi, 36 piatti piani, 12 piatti dolce, una zuppiera con mestolo, una salsiera, un'insalatiera, 2 piatti da portata rotondi, 3 vassoi rettangolari, 2 piccoli vassoietti per dolci, 12 tazzine da caffè, 12 piattini, una lattiera, una zuccheriera, una teiera.Il servizio si compone di: 12 piatti fondi, 36 piatti piani, 12 piatti dolce, una zuppiera con mestolo, una salsiera, un'insalatiera, 2 piatti da portata rotondi, 3 vassoi rettangolari, 2 piccoli vassoietti per dolci, 12 tazzine da caffè, 12 piattini, una lattiera, una zuccheriera, una teiera.
Lotto 38 Wedgwood Made in England - Piccolo vaso e piattino Vaso h cm 13, piattino 15, 5x8,5
Lotto 39 Sevres Porcellana - Servizio da caffè da 12 in porcellana Sevres con stemma di Napoleone e bordi dorati Servizio composto da 12 tazzine e 12 piattini. Marchio della manifattura alla base.Servizio composto da 12 tazzine e 12 piattini. Marchio della manifattura alla base.
Lotto 40 Gucci - Servizio da caffè con sei tazze con piattini in porcellana con finiture oro e disegni pompeiani Firmate alla baseFirmate alla base
Lotto 41 Herend Hungary (Herend 1826) - Sei tazze da caffè in porcellana Herend modello Waldstein
Composto da 6 tazze con piattini. Marchio della manifattura alla base Herend Hungary , Handpainted. numeri diversi in blu.
Motivo decorativo in porpora e oro, che prende il nome dal nobile di Waldstein.
Lotto 42 Royal Copenhagen Denmark - Coppia di portacandele H cm 25x20
Lotto 43 Gucci - Set di quattro piatti da parete in porcellana con decorazione multicolore e dorata, 80's Scatola originale e divisore firmato in pannoScatola originale e divisore firmato in panno
Lotto 44 Ceramiche Este - Piatto da portata con salsiere, decorazioni di fiori e foglie cm 49x29 Dipinto a mano. Marchio della manifattura alla base.Dipinto a mano. Marchio della manifattura alla base.
Lotto 45 Manifattura Artistica Le Porcellane - Vassoio in porcellana Dipinto a mano, marchio della manifattura alla base.Dipinto a mano, marchio della manifattura alla base.
Lotto 46 Richard Ginori - Coppia di vassoi in porcellana bianca con piccoli decori floreali in toni pastello cm 43 cadauno
Lotto 47 Servizio di posate in argento 800 per 6 persone 790 gr totale. Composto da : 6 cucchiai (348 gr), 6 forchette ( 346 gr) , 6 coltelli, 6 cucchiaini ( 96 gr) Composto da : 6 cucchiai (348 gr), 6 forchette ( 346 gr) , 6 coltelli, 6 cucchiaini ( 96 gr)
Lotto 48 Piccolo piatto pentagonale in argento 800 con decori a sbalzo di foglie e lamponi Gr 156, H cm 18x18