Pre-Asta #125: Cristalli, Argenti, Ceramiche e tante Idee regalo per il Natale!
Lotto 1 Lalique France (1888) - Coppa in cristallo Nogent con uccelli alla base cm 3,5 ampiezza coppa diametro cm 5,5 Marchio sotto la base. Dotata di scatola originale Lalique.Marchio sotto la base. Dotata di scatola originale Lalique.
Lotto 2 Lalique France (1888) - Bagatelle ,vaso con decori in rilievo di passeri
Lotto 3 Baccarat France - Vaso a conchiglia in cristallo R. Rigot cm 8,4X7 Con marchio Baccarat e marchio R.Rigot laterale. Dotato di scatola originale Baccarat.Con marchio Baccarat e marchio R.Rigot laterale. Dotato di scatola originale Baccarat.
Lotto 4 Saint Louis - Posacenere in cristallo H cm 4.5x19.4 Minima sbeccatura. Marchio alla base. FranciaMinima sbeccatura. Marchio alla base. Francia
Lotto 5 Lalique France (1888) - Vaso in cristallo, con decorazioni di foglie H cm 10,5x12 Firmata alla baseFirmata alla base
Lotto 6 Baccarat France - Vaso in cristallo modello Serpentine cm 8,2X4,3 Firmato sul fronte. Dotato di scatola originale Baccarat.Firmato sul fronte. Dotato di scatola originale Baccarat.
Lotto 7 Baccarat France - Ciotola in cristallo modello Ginko h cm 6X22 Marchio della manifattura inciso alla base Marchio della manifattura inciso alla base
Lotto 8 Coppia di lumi monoforo in cristallo con calice bulinato h cm 45 cadauno
Lotto 9 Baccarat France - Portaoggetti in cristallo, modello Objectif H cm 9 , diametro 20 Firma incussa alla base.Firma incussa alla base.
Lotto 10 Baccarat France - Centrotavola modello Zinzin, 20th secolo h cm 7X30 Marchio della manifattura inciso alla base Marchio della manifattura inciso alla base
Lotto 11 Lalique France (1888) - Coppa in cristallo satinato Elisabeth Birds Lalique cm 14 diametro 12 base 8,5X8,5
Lotto 12 Daum France - Vaso e piccolo piatto in cristallo Daum mod. Orchidea, 20th secolo vaso H cm21x12; posacenere diametro cm 10,4 pasta di vetro ad fusione a cera persa Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. Firmato alla base con scatola originale, condizioni perfette. Presente certificazione. Marchio Daum France sul fondo
Lotto 13 Cristal Sevres France - Nudo di donna in cristallo opaco cm 27 base cm 10
Lotto 14 Baccarat France - Posacenere in cristallo Equinoxe cm 5X8 Motivo decorativo a scanalature sul corpo del posacenere. Marchio Baccarat sul fondo.Motivo decorativo a scanalature sul corpo del posacenere. Marchio Baccarat sul fondo.
Lotto 15 Lalique France (1888) - Centro tavola in cristallo Roses cm 24X24 Firma sul fondo. Decorazione con rose in rilievo su tutto il corpo del centro tavola. Dotato di scatola originale Lalique.Firma sul fondo. Decorazione con rose in rilievo su tutto il corpo del centro tavola. Dotato di scatola originale Lalique.
Lotto 16 Vaso in vetro satinato H cm 32, diameto cm 15
Lotto 17 Laura Griziotti - Rinfrescatore decò in cristallo trasparente con manici in argento, Cristallerie Arnolfo Di Cambio. Leggermente sporco H cm 23,2x24,5
Lotto 18 Portacandela con base in argento 800. H cm 25
Lotto 19 Baccarat France - Lume monoforo con calice bulinato H cm 40
Lotto 20 Baccarat France - Portacandele in cristallo cm 41X13
Lotto 21 Saint Louis - Suaglass champagne modello Thisley, 20th secolo h cm 20X27 Marchio della manifattura alla base Marchio della manifattura alla base
Lotto 22 Saint Louis - Suaglass champagne modello Thisley, 20th secolo h cm 20X27 Marchio della manifattura alla base Marchio della manifattura alla base
Lotto 23 Saint Louis - Secchiello portaghiaccio in cristallo modello Tommy h cm 15X16 Con pinze per il ghiaccio. Marchio della della manifattura alla base.Con pinze per il ghiaccio. Marchio della della manifattura alla base.
Lotto 24 Baccarat France - Bottiglia mod. Harmonie h 24,5 x 10 cm Presente piccola sbeccatura, marchio Baccarat alla basePresente piccola sbeccatura, marchio Baccarat alla base