Dipinti del XIX e del XX secolo

Pre-Asta Dipinti del XIX e del XX secolo

mercoledì 4 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
12g 15h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 45
  • Giuseppe Buscaglione Adriano Irpino (AV) 1968 - 1928 Rivoli (TO), Veduta del Monviso
    Lotto 1

    Giuseppe Buscaglione Adriano Irpino (AV) 1968 - 1928 Rivoli (TO), Veduta del Monviso Olio su tavola cm 32x44 firmato in basso a dx

  • Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 -1982 Torino, Val d'ayas (sopra Champoluch)
    Lotto 2

    Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 -1982 Torino, Val d'ayas (sopra Champoluch) Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a dx datato 1950

  • Leonardo Roda Racconigi (CN) 1968 - 1933 Torino, Veduta del Monte Rosa
    Lotto 3

    Leonardo Roda Racconigi (CN) 1968 - 1933 Torino, Veduta del Monte Rosa Olio su Cartone cm 32,5x48 firmato in basso a dx datato 1918

  • Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino, Veduta del Monte Rosa da Macugnaga
    Lotto 4

    Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino, Veduta del Monte Rosa da Macugnaga Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a dx

  • Giovanni Sirombo Milano 1885 - 1954, Temporali a Macugnaga
    Lotto 5

    Giovanni Sirombo Milano 1885 - 1954, Temporali a Macugnaga Olio su tela cm 29x38,5 firmato in basso a sx

  • Cesare Bentivoglio Genova 1868 - 1952, Paesaggio delle Dolomiti
    Lotto 6

    Cesare Bentivoglio Genova 1868 - 1952, Paesaggio delle Dolomiti Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a destra

  • Metello Merlo Milano 1866 - 1964 Torino, Neve a Bardonecchia
    Lotto 7

    Metello Merlo Milano 1866 - 1964 Torino, Neve a Bardonecchia Olio su tela cm 40x49,5 firmato in basso a sx datato 1962

  • Felice Vellan Torino 1889 - 1976, Ponte Umberto dal Valentino, Inverno
    Lotto 8

    Felice Vellan Torino 1889 - 1976, Ponte Umberto dal Valentino, Inverno Olio su cartoncino cm 20x30 datato 1952

  • Ivan Karpoff Novocerkassk 1898 - 1970 Milano, Tramonto sul fiume
    Lotto 9

    Ivan Karpoff Novocerkassk 1898 - 1970 Milano, Tramonto sul fiume Olio su tela cm 40x50 firmato in basso a dx

  • Giovanni Colmo Torino 1867 - 1947, Paesaggio montano con chiesetta
    Lotto 10

    Giovanni Colmo Torino 1867 - 1947, Paesaggio montano con chiesetta Olio su cartone cm 27x37 firmato in basso a dx datato 1939 in basso a sx

  • Camillo Merlo Torino 1856 - 1931, Paesaggio
    Lotto 11

    Camillo Merlo Torino 1856 - 1931, Paesaggio Olio su cartone cm 21x30 siglato in basso a dx

  • Carlo Bossone Savona 1904 - 1991 Vanzone San Carlo (VB) Paesaggio
    Lotto 12

    Carlo Bossone Savona 1904 - 1991 Vanzone San Carlo (VB) Paesaggio Olio su tela cm 18x24 firmato in basso a sx

  • Lidio Ajmone Coggiola (BI) 1884 - 1945 Andezeno (TO), Autunno a Baveno
    Lotto 13

    Lidio Ajmone Coggiola (BI) 1884 - 1945 Andezeno (TO), Autonno a Baveno Olio su tavoletta cm 18x25,5 firmato in basso a dx

  • Pietro Sassi Alessandria 1834 - 1905 Roma, Paesaggio Boschivo
    Lotto 14

    Pietro Sassi Alessandria 1834 - 1905 Roma, Paesaggio Boschivo Olio su tavola cm 29,5x22 firmato in basso a dx datato 1879

  • Romolo Ubertalli Mollo (BI) 1871 - 1928 Biella Paesaggio Boschivo
    Lotto 15

    Romolo Ubertalli Mollo (BI) 1871 - 1928 Biella Paesaggio Boschivo Olio su cartone cm 25x35 firmato in basso a dx e al retro

  • Giovanni Pisano Senis (OR) 1875 - Torino 1954 Paesaggio fluviale
    Lotto 16

    Giovanni Pisano Senis (OR) 1875 - Torino 1954 Paesaggio fluviale Olio su cartone cm 33x57 firmato in basso a sx datato 1911

  • Clemente Pugliese Levi Vercelli 1855 - 1936 Milano, Sul Greto, Lago Maggiore
    Lotto 17

    Clemente Pugliese Levi Vercelli 1855 - 1936 Milano, Sul Greto, Lago Maggiore Olio su cartone cm 18,5x27,5 firmato in basso a dx

  • Lorenzo Kirkmayr Torino 1869 - 1933, Paesaggio autunnale
    Lotto 18

    Lorenzo Kirkmayr Torino 1869 - 1933, Paesaggio autunnale Olio su cartone cm 31,5x47 firmato in basso a sx datato 1911

  • Giuseppe Sacheri Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN), Paesaggio
    Lotto 19

    Giuseppe Sacheri Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN), Paesaggio Olio su cartone cm 28x40 firmato in basso a sx

  • Lidio Ajmone Coggiola (BI) 1884 - 1945 Andezeno (TO), Paesaggio lacustre
    Lotto 20

    Lidio Ajmone Coggiola (BI) 1884 - 1945 Andezeno (TO), Paesaggio lacustre Acquarello su cartoncino cm 9x11 firmato in basso a dx

  • Guido Meineri Cuneo 1869 - 1944 Montese (MO) Paesaggio di entroterra ligure
    Lotto 21

    Guido Meineri Cuneo 1869 - 1944 Montese (MO) Paesaggio di entroterra ligure Olio su cartone cm 27x26 firmato in basso a dx

  • Ettore Morteo Alassio (SV) 1874 - 1939 Genova, All'ombra degli alberi
    Lotto 22

    Ettore Morteo Alassio (SV) 1874 - 1939 Genova, All'ombra degli alberi Olio su cartone cm 24,5x17 firmato in basso a sx

  • Federico Boccardo Varallo Sesia (VC) 1869 - 1912 Sciolze (TO), Paesaggio fluviale
    Lotto 23

    Federico Boccardo Varallo Sesia (VC) 1869 - 1912 Sciolze (TO), Paesaggio fluviale Olio su cartoncino cm 15x23,5 siglato in basso a dx

  • Lidio Ajmone Coggiola (BI) 1884 - 1945 Andezeno (TO), Impressione a Borgio Verezzi
    Lotto 24

    Lidio Ajmone Coggiola (BI) 1884 - 1945 Andezeno (TO), Impressione a Borgio Verezzi Olio su tavola cm 24x33 firmato in basso a dx datato 1928

Lotti dal 1 al 24 di 45

Dipinti selezionati del XIX e XX secolo

  • 4 dicembre 2024 ore 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 45)

Venerdì e sabato negli orari di apertura della galleria

Pagamenti e Spedizioni

tutti i pagamenti accettati, spedizione in tutta Europa

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000