Pre-Asta #111: Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Fausto Pirandello (Roma 17/06/1899-Roma 30/12/1975) - Nudo di donna H cm 21.5x27.5 - in cornice H cm 45x50.8 pastello su carta Firmato in basso a sinistra. Certificato di autenticità della Associazione Fausto Pirandello dellì11 ottobre 2024
Lotto 2 Antonio Bueno (berlino 1918-Firenze 1984) - Marinaretto Bassorilievo Opera in tiratura limitata di 250 esemplari. Presenta autentica e copia dichiarazione notarile.
Lotto 3 Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998) - Cardinale, 1976-1977 h cm 75X60 in cornice h cm 80X65
Lotto 4 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Nudo di donna h cm 67X51 in cornice h cm 88X71 olio su tela
Lotto 5 Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Ragazza, 1980s H cm 48x33 - in cornice H cm 70x54,5 tecnica mista su carta Firmato al fronte in basso a sinistra e timbro dell'autore al fronte in basso a destra. Autentica su foto dell’Artista.
Lotto 6 Giovanni La Cognata (Comiso 27/07/1954) - Ritratto della figlia, 2003 cm 90 x 80 Olio su tela Firmato in basso a destra
Lotto 7 Giovanni La Cognata (Comiso 27/07/1954) - Figura seduta cm 90x80 in cornice 95x85 Olio su tela Firma sul fronte in basso a destra
Lotto 8 Franz Borghese - Personaggi in fila H cm 50,5x70x5 - in cornice H cm 74x93 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra. Firmato a penna al retro a sinistra.
Lotto 9 Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Ragazza seduta alla Villa Bellini di Catania cm 58x73 in cornice cm 69x86 Disegno acquerellato Firmato in basso al centro
Lotto 10 Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971) - Ritratto di donna cm 70x80 Dipinto ad olio su tela
Lotto 11 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Nudo di donna cm 25x35 in cornice cm 44x54 Olio su tavola Firmato in basso a destra
Lotto 12 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Nudo di donna cm 25x35 in cornice cm 44x54 Olio su tavola Firmato in basso a destra
Lotto 14 Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998) - Il putto, 1990 h cm 60x80 in cornice h cm 72,5x93
Lotto 15 Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998) - Fontana barocca, 1980 h cm 70X100 in cornice h cm 83x102,5
Lotto 16 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Figura, 1960s H cm 24x18 - in cornice H cm 41x35 Olio su cartone telato Firmato al fronte in basso a sinistra. Autentica su foto dell’Artista.
Lotto 17 Giovanni La Cognata (Comiso 27/07/1954) - Figura con gatto, 2002 H cm 80x60 - in cornice H cm 95,5x75 Olio su tela Firmato e datato al fronte in basso a destra. Mostra Giovanni La Cognata, 8 marzo-12 aprile 2003, Galleria 61, Palermo. Pubblicata sul catalogo della mostra a pag. 23. Autentica su foto dell’Artista.
Lotto 18 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Sanguis Novi Testamenti, 1965 cm 47 x 35 Stampa a colori
Firmato in basso a destra
Sprovvista di cornice
Lotto 19 Auguste Murer (Piè Falcade Morte 21 maggio 1922-Padova 1985) - Arlecchini cm 100x70 in cornice cm 110x80 Tecnica mista su cartoncino Firmatom datatao e titolato in basso a destra.
Lotto 20 José Guevara (Pueblo di Guzmar 1926-Helva 2010) - La Corrida, 1989 H cm 50x70 Olio combustione su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro datato. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 21 Stampa di Picasso Cm 71x51 Dedica e firma in basso a destraDedica e firma in basso a destra
Lotto 22 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - L'Académie des Beaux Arts, Parigi cm 66x85 Litografia all'acquaforte
Lotto 23 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - PEGASO, 1981-1990 h cm 56X40 in cornice h cm 81X61 Litografia a colori Prova d'autore. Marchio a secco in basso a sinistra. Firma in basso a sinistra.
Lotto 24 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Sei tavole dal ciclo della Biblia Sacra H cm 51x38 Rizzoli Editore, MilanoRizzoli Editore, Milano
Lotto 25 Perez Augusto (Messina 1929-Napoli 2000) - Senza titolo, 1991 H cm 68x40 - in cornice H cm 68x48 China acquarellata su cartone Firmato sul fronte in alto a destra. Presenta al retro altro disegno dell'artista. Opera pubblicata nel volume Disegni e incisioni del Novecento, edizione La Vite, 1993, p. 152. Fotocopia della pubblicazione a corredo dell'opera.