#111: Arte Moderna e Contemporanea

Pre-Asta #111: Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 6 dicembre 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
14g 23h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 215
  • Fausto Pirandello (Roma 17/06/1899-Roma 30/12/1975)  - Nudo di donna
    Lotto 1

    Fausto Pirandello (Roma 17/06/1899-Roma 30/12/1975) - Nudo di donna H cm 21.5x27.5 - in cornice H cm 45x50.8 pastello su carta Firmato in basso a sinistra. Certificato di autenticità della Associazione Fausto Pirandello dellì11 ottobre 2024

  • Antonio  Bueno (berlino 1918-Firenze 1984)  - Marinaretto
    Lotto 2

    Antonio Bueno (berlino 1918-Firenze 1984) - Marinaretto Bassorilievo Opera in tiratura limitata di 250 esemplari. Presenta autentica e copia dichiarazione notarile.

  • Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998)  - Cardinale, 1976-1977
    Lotto 3

    Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998) - Cardinale, 1976-1977 h cm 75X60 in cornice h cm 80X65

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Nudo di donna
    Lotto 4

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Nudo di donna h cm 67X51 in cornice h cm 88X71 olio su tela

  • Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018)  - Ragazza, 1980s
    Lotto 5

    Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Ragazza, 1980s H cm 48x33 - in cornice H cm 70x54,5 tecnica mista su carta Firmato al fronte in basso a sinistra e timbro dell'autore al fronte in basso a destra. Autentica su foto dell’Artista.

  • Giovanni La Cognata (Comiso 27/07/1954)  - Ritratto della figlia, 2003
    Lotto 6

    Giovanni La Cognata (Comiso 27/07/1954) - Ritratto della figlia, 2003 cm 90 x 80 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Giovanni La Cognata (Comiso 27/07/1954)  - Figura seduta
    Lotto 7

    Giovanni La Cognata (Comiso 27/07/1954) - Figura seduta cm 90x80 in cornice 95x85 Olio su tela Firma sul fronte in basso a destra

  • Franz Borghese - Personaggi in fila
    Lotto 8

    Franz Borghese - Personaggi in fila H cm 50,5x70x5 - in cornice H cm 74x93 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra. Firmato a penna al retro a sinistra.

  • Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018)  - Ragazza seduta alla Villa Bellini di Catania
    Lotto 9

    Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Ragazza seduta alla Villa Bellini di Catania cm 58x73 in cornice cm 69x86 Disegno acquerellato Firmato in basso al centro

  • Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971)  - Ritratto di donna
    Lotto 10

    Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971) - Ritratto di donna cm 70x80 Dipinto ad olio su tela

    Lotto 11

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Nudo di donna cm 25x35 in cornice cm 44x54 Olio su tavola Firmato in basso a destra

    Lotto 12

  • Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998)  - Il putto, 1990
    Lotto 14

    Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998) - Il putto, 1990 h cm 60x80 in cornice h cm 72,5x93

  • Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998)  - Fontana barocca, 1980
    Lotto 15

    Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998) - Fontana barocca, 1980 h cm 70X100 in cornice h cm 83x102,5

  • Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989)  - Figura, 1960s
    Lotto 16

    Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Figura, 1960s H cm 24x18 - in cornice H cm 41x35 Olio su cartone telato Firmato al fronte in basso a sinistra. Autentica su foto dell’Artista.

  • Giovanni La Cognata (Comiso 27/07/1954)  - Figura con gatto, 2002
    Lotto 17

    Giovanni La Cognata (Comiso 27/07/1954) - Figura con gatto, 2002 H cm 80x60 - in cornice H cm 95,5x75 Olio su tela Firmato e datato al fronte in basso a destra. Mostra Giovanni La Cognata, 8 marzo-12 aprile 2003, Galleria 61, Palermo. Pubblicata sul catalogo della mostra a pag. 23. Autentica su foto dell’Artista.

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Sanguis Novi Testamenti, 1965
    Lotto 18

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Sanguis Novi Testamenti, 1965 cm 47 x 35 Stampa a colori
    Firmato in basso a destra
    Sprovvista di cornice

  • Auguste  Murer (Piè Falcade Morte 21 maggio 1922-Padova 1985)  - Arlecchini
    Lotto 19

    Auguste Murer (Piè Falcade Morte 21 maggio 1922-Padova 1985) - Arlecchini cm 100x70 in cornice cm 110x80 Tecnica mista su cartoncino Firmatom datatao e titolato in basso a destra.

  • José Guevara (Pueblo di Guzmar 1926-Helva 2010)  - La Corrida, 1989
    Lotto 20

    José Guevara (Pueblo di Guzmar 1926-Helva 2010) - La Corrida, 1989 H cm 50x70 Olio combustione su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro datato. Opera sprovvista di cornice.

  • Stampa di Picasso
    Lotto 21

    Stampa di Picasso Cm 71x51 Dedica e firma in basso a destraDedica e firma in basso a destra

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - L'Académie des Beaux Arts, Parigi
    Lotto 22

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - L'Académie des Beaux Arts, Parigi cm 66x85 Litografia all'acquaforte

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - PEGASO, 1981-1990
    Lotto 23

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - PEGASO, 1981-1990 h cm 56X40 in cornice h cm 81X61 Litografia a colori Prova d'autore. Marchio a secco in basso a sinistra. Firma in basso a sinistra.

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Sei tavole dal ciclo della Biblia Sacra
    Lotto 24

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Sei tavole dal ciclo della Biblia Sacra H cm 51x38 Rizzoli Editore, MilanoRizzoli Editore, Milano

  • Perez   Augusto (Messina  1929-Napoli  2000)  - Senza titolo, 1991
    Lotto 25

    Perez Augusto (Messina 1929-Napoli 2000) - Senza titolo, 1991 H cm 68x40 - in cornice H cm 68x48 China acquarellata su cartone Firmato sul fronte in alto a destra. Presenta al retro altro disegno dell'artista. Opera pubblicata nel volume Disegni e incisioni del Novecento, edizione La Vite, 1993, p. 152. Fotocopia della pubblicazione a corredo dell'opera.

Lotti dal 1 al 24 di 215

TORNATA UNICA: 06/12/2024 Ore 17:00

  • 6 dicembre 2024 ore 17:00 #111: TORNATA UNICA: 06/12/2024 Ore 17:00 (1 - 216)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000