ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione

lunedì 9 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
16g 20h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 308
  •
Girocollo a torsade  in corallo rosa
    Lotto 97

    a 5 fili di sfere di corallo Deep Sea (corallium sp. nov.), con fermezza a ventaglio in oro giallo 18k.

    Punzonato “750”.
    Diametro sfere corallo: da 5,5 a 5 mm. Lunghezza collana: 56 cm. Peso: 123 g.

  •
Girocollo in oro e corallo Mediterraneo
    Lotto 98

    a sei fili di piccole sere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) con fermezza a forma di foglia in oro giallo 18k.

    Punzonata “750 – 493 VI”.
    Diametro sfere di corallo: 3.5 - 4 mm. Lunghezza girocollo: 43,5 cm Peso: 49,1 gr.

  •
Anello oro giallo con rubini e diamanti
    Lotto 99

    oro giallo 18k, incastonato con linea di diamanti taglio brillante affiancata da due file di rubini rotondi.

    N. 10 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.50 ct, colore G- H, purezza VVS-VS e n. 10 rubini per un peso totale di circa 1.50 ct, come misurati e classificati nella montatura.
    Punzonato “750”.
    Misura IT 18 - Misura US 8 ½. Peso: 6,1 gr.

  •
Paio di orecchini pendenti in oro con turchese e diamanti
    Lotto 100

    in oro bianco 18k, ciascuno con linea di cabochon geometrici di turchese naturale e nastri in diamanti rotondi taglio brillante.

    N. 66 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.60 ct, colore G-H, purezza VS- SI, come misurati e classificati nella montatura.
    Punzonati “750”.
    Lunghezza: 6 cm. Peso: 11.7 gr.

  •
Anello in oro e diamanti a doppia testa di pantera
    Lotto 101

    in oro giallo ed oro bianco 18k, presenta un disegno a doppia testa di pantera intrecciata con occhi di diamanti.

    N. 04 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.08 ct, colore G-H, purezza VVS, come misurati e classificati nella montatura.
    Punzonato “750 – 704 AL”.
    Misura IT 16 - Misura US 7 ½. Peso: 9,9 gr.

  •
Anello eternity in oro con diamanti
    Lotto 102

    incastonato con linea di diamanti rotondi taglio brillante.

    N. 18 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.55 ct, colore G-H, purezza IF-VVS, come misurati e classificati nella montatura.
    Misura IT 10 - Misura US 5 1/4. Peso: 3,4 gr.

  •
Anello a fascia in oro con zaffiri e diamanti
    Lotto 103

    in oro bianco e giallo 18k, punteggiato da zaffiri contornati da diamanti taglio brillante.

    N. 40 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.35 ct, colore G- H, purezza VS- SI e n. 13 zaffiri forma rotonda, taglio composito, per un peso totale di circa 1.70 ct, come misurati e classificati nella montatura.
    Punzonato "750 - 1475 AL".
    Misura IT 12 - Misura US 6. Peso: 7.4 gr.

  •
Girocollo in oro con barretta in diamanti, frangia in onice e perle di fiume.
    Lotto 104

    in oro bianco 18k, con sottile catena a maglia rolo' a cui e' sospesa una barretta in diamanti taglio brillante e frangi in onice e perle coltivate d'acqua dolce.

    N. 14 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.08 ct, colore F-G, purezza VVS- VS, come misurati e classificati nella montatura.
    Punzonato “750 – 2500 AL”.
    Lunghezza girocollo: 41 cm. Peso: 9,2 gr.

  •
Coppia di anelli eternity in oro e diamanti
    Lotto 105

    incastonati rispettivamente con diamanti taglio brillante neri ed incolori.

    N. 37 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.60 ct, colore G-H, purezza VVS- VS e n. 37 diamanti di colore nero, stimati per un peso totale di circa 0.65 ct, come misurati e classificati nella montatura.
    Misura IT 13- Misura US 6 ½. Peso: gr.

  •
Orecchini pendenti in oro, corallo cerasuolo, topazio e diamanti
    Lotto 106

    in oro bianco 18k, ciascuno decorato con corallo cerasuolo (corallium elatius) scolpito, raffigurante il Buddha, sospeso ad una linea composta da una coppia di fiori in pavé di diamanti taglio brillante ed un topazio azzurro, sormontati da un cabochon rotondo di corallo cersuolo.

    N. 26 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.18 ct, colore H-I, purezza VS, come misurati e classificati nella montatura.
    Punzonato “750”.
    Lunghezza: 5.6 cm. Peso: 13 gr.

  •
Alberello bonsai placcato oro con pietre
    Lotto 107

    raffigurante un aberello con foglie in nefrite e piccoli frutti in sfere di corniola, turchese, agata, ametista, quarzo avventurina, radici posate su roccia serpeninte.

    Altezza: 14.5 cm. Peso: 467 gr.

  •
Demi parure composta da un girocollo ed un paio di orecchini in diamanti
    Lotto 108

    in oro bianco 18k, un paio di orecchini pendenti con motivo di campanellina in pave' di diamanti ed un girocollo con nastro in pelle bianco e pendente di fattura simile agli orecchini.

    N. 202 diamanti stimati per un peso totale di circa 4.30 ct, colore F-G, purezza VS- SI, come misurati e classificati nella montatura.
    Punzonati “750 – 1819 AL”. Misura IT 14 - Misura US 7 ½.
    Peso: 10,1 gr.

  •
Anello fiore in oro smeraldo e diamanti
    Lotto 109

    in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo ottagonale incorniciato da diamanti taglio brillante.

    N. 10 diamanti stimati per un peso totale di circa 1.00 ct, colore G- H, purezza SI e n. 01 smeraldo per un peso di circa 1.90 ct, come misurati e classificati nella montatura.
    Punzonato “750”. Misura IT 14 - Misura US 7. Peso: 4,7 gr.

  •
Anello in oro, argento, rubini e diamanti
    Lotto 110

    montatura in oro bianco 18k ed argento a motivo floreale, impreziosita da rubini e diamanti.

    Punzonato "750". Misura ITA 17 - Misura USA 8. Diametro fronte: 2 cm. Peso; 10,2 gr.

  •
Anello in oro e diamanti
    Lotto 111

    Anello in oro e diamanti

    in oro bianco 18k, a forma di cuore impreziosito da pavè di diamanti di forma rotonda taglio brillante.
    N. 24 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.30 ct, colore F-G, purezza VVS- VS, come misurati e classificati nella montatura.

    Punzonato "750 - 190 NA".
    Misura ITA 14 - Misura USA 7. Peso: 4.9 g.

  •
Girocollo con pendente in oro e diamanti
    Lotto 112

    in oro bianco 18k, con pendente a forma di croce incastonato con pave' di diamanti rotondi taglio brillante. Firmato NARDELLI.

    N. 49 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.50 ct, colore G-H, purezza VS, come misurati e classificati nella montatura.
    Punzonato “750 – 1210 NA - MADE IN ITALY”.
    Lunghezza girocollo: 41 cm. Dimensione pendente: 1.8 x 1.5 cm. Peso: 5,7 gr.

  •
Anello oro con paste vitree
    Lotto 113

    Anello oro con paste vitree

    in oro 18k, incastonato con file di aste vitree.

    Punzonato “750”.
    Misura IT 12 - Misura US 6. Peso: 8,1 gr

  •
Anello in oro con diamante solitario
    Lotto 114

    in oro bianco 18k, incastonato con diamante di forma rotonda, taglio brillante.

    N. 01 diamante stimato per un peso di circa 0.50 ct, colore F-G, purezza VS, come misurato e classificato nella montatura.
    Punzonato “750”.
    Misura IT 11 - Misura US 5 ½. Peso: 5,1 gr.

  •
Paio di orecchini in oro giallo ed onice
    Lotto 115

    Dimensioni: 2,5 x 2 cm. Peso complessivo: 22,9 gr.

  •
Paio di orecchini in oro giallo e paste vitree
    Lotto 116

    di forma rotonda, con paste vitree.

    Diametro: 1.7 cm. Peso: 8.8 gr.

  •
Anello in oro bianco con perle e diamanti
    Lotto 117

    con coppia di perle coltivate d'acqua salata, avvolte da nastri in diamanti.

    N. 10 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.50 ct, F-G, VS-SI.
    Misura IT 15 - Misura US 7. Peso 7,3 gr.

  •
Anello eternity in oro e diamanti
    Lotto 118

    in oro bianco 18k, incastonato con linea di diamanti rotondi, taglio brillante.

    Misura IT 10 - Misura US 5 1/4. Peso: 3.3 gr.

  •
Anello con motivo di cuori in oro e diamanti
    Lotto 119

    oro rosa ed oro bianco 18k con dettagli in diamanti taglio brillante.

    N. 10 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.08 ct, colore G-H, purezza VS, come misurati e classificati nella montatura.
    Punzonato “750 – 1801 FI”.
    Misura IT 13 - Misura US 6. Peso: 4 gr.

  •
Anello in oro e paste vitree
    Lotto 120

    Anello in oro e paste vitree

    in oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con n. 05 paste vitree. Firmato NOELLO.

    Punzonato "750". Misura IT 13.5 - Misura US 6 1/2. Peso 4,4 gr.

Lotti dal 97 al 120 di 308

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, lun 9 Dicembre 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:

Fabio Romano Moroni

f.moroni@bertolamifineart.com

Matilde Stella

m.stella@bertolamifineart.com

  • 9 dicembre 2024 ore 15:00 ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione (1 - 308)

I lotti sono disponibili per la visione su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Tale costo va saldato al società di spedizione.

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue nessuna commissione

Bidspirit + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

One Bid + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot + 3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable + 5 % del prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000