Pre-Asta ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione
-
Lotto 73
Anello a fascia bombata in oro con corallo cerasuolo e zaffiri
in oro giallo 18k, incastonato con cabochon ovale di corallo cerasuolo (corallium elatius), montatura punteggiata da zaffiri e smeraldi di forma rotonda.
N. 30 zaffiri per un peso totale di circa 3.77 ct, e n. 06 smeraldi per un peso totale di circa 0.50 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “18k”.
Misura IT 14 - Misura US 7. Peso: 15.7 gr.
Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. -
Lotto 74
Anello a fascia in oro con diamanti
in oro giallo 18k, incastonato con file di diamanti taglio brillante.
N. 34 diamanti stimati per un peso totale di circa 3.00 ct, colore F-G, purezza VVS- VS, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750”.
Misura IT 15 - Misura US 7 1/4. Peso: 8,6 gr.
-
Lotto 75
Anello a fascia traforata in oro e diamanti
N. 59 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.65 ct, colore F-G, purezza VVS-VS, come misurati e classificati nella montatura.
Misura IT 22 - Misura US 10. Peso: 7.8 gr.
-
Lotto 76
Anello in oro con zaffiro e diamanti
modellato come una fascia, incastonato con zaffiro contornato da diamanti.
N. 01 corindone varietà zaffiro, forma ovale, taglio composito, circa 2.50 ct,
N. 28 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 04 diamanti di forma rettangolare, taglio a gradini, peso totale circa 2.30 ct, G-H, VVS.
Misura IT 12 - Misura USA 6. Peso: 7,6 gr.
-
Lotto 77
Paio di orecchini in oro, perle mabè e diamanti
in oro giallo e bianco 18k, ciascuno perle mabè a forma di cuore, dettagli in brillanti.
N. 20 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.50 ct, G-H, VVS-VS.
Punzonati "750 - 2780 AL". Dimensioni: 3,4 x 3 cm. Peso complessivo: 26,9 gr.
-
Lotto 78
Anello in oro con diamanti e moneta romana
in due colori d'oro 18k, incastonato con moneta di bronzo (ARCADIUS A.D. CCCLXXIII - CDVIII), dettagli in brillanti.
N. 06 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.08 ct, colore H, purezza VS, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750 - 18k - ITALY”.
Dimensione fronte: 3 x 3 cm. Misura IT 14 - Misura US 7. Peso: 12.8 gr.
-
Lotto 79
Paio di orecchini a cerchio in oro e diamanti
ciascuno incastonato con linea di diamanti rotondi taglio brillante.
N. 46 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.46 ct, colore F-G, purezza VVS- VS, come misurati e classificati nella montatura.
Diametro interno: 3.5 cm. Peso: 10,8 gr.
-
Lotto 80
Anello a fiore in oro diamanti e corallo Mediterraneo
oro giallo ed oro bianco 14k, impreziosito con diamanti e cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum).
N. 16 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.30 ct, H-I, VS-SI.
Punzonato "585".
Misura IT 14 - Misura US 7. Peso: 11,6 gr.
-
Lotto 81
Paio di orecchini pendenti in oro con corallo cerasuolo e diamanti
in oro giallo 18k, ciascuno con goccia di corallo cerasuolo (corallium elatius) sormontata da diamanti taglio brillante.
N. 16 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.50 ct, colore H, purezza VS, come misurati e classificati nella montatura.
Lunghezza 4,3 cm. Peso 17,9 gr.
Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. -
Lotto 82
Paio di orecchini in oro con perla e diamanti
oro giallo 18k, con perla coltivata d'acqua salata contornata da diamanti rotondi, taglio brillante.
N. 24 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.32 ct, colore G-H, purezza VVS- VS, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonati “750”.
Dimensioni: 1,5 x 1,5 cm. Peso: 11,9 gr.
-
Lotto 83
Anello in oro, rubino e diamanti
in oro bianco 18k, impreziosito da n. 01 rubino centrale e n. 12 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.50 ct.
Punzonato "750".
Misura ITA 13 - Misura USA 6. Peso: 2,2 gr.
-
Lotto 84
Orecchini in oro a cerchio con nastro in pave di diamanti
in oro giallo ed oro bianco 18k, ciascuno con pave' di diamanti rotondi taglio brillante.
N. 42 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.50 ct, colore G-H, purezza VVS- VS, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato "750".
Lunghezza: 2 cm. Peso: 10 gr.
-
Lotto 85
Girocollo in oro con perle, diamanti e acquamarina
ad un filo di perle coltivate d'acqua dolce, centrale in oro giallo 18k incastonato con topazio azzurro contornato da diamanti.
N. 73 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3.00 ct, G-H, VS.
Diametro perle 5 - 5,5 mm. "750". Lunghezza 46 cm. Peso 102,5 gr.
-
Lotto 86
Orecchini in oro con perle e diamanti
ciascuno con perla coltivata d'acqua salata incorniciata da brillanti.
N. 28 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 1.40 ct, F-G, IF-VVS.
Diametro perle: 9 - 9.5 mm.
Dimensioni: 1,5 x 1,5 cm. Peso complessivo: 11,3 gr.
-
Lotto 87
Paio di orecchini in oro con diamanti e spinelli
in oro bianco 18kt, ciascuno disegnato come una frangia composta da perle di spinello lucidate e impreziosite da diamanti taglio brillante.
Diamanti stimati per un peso totale di circa 1.50 ct, colore G-H, purezza VS- SI, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonati "750 - 3578 AL".
Peso: 26,1 gr.
-
Lotto 88
Orecchini pendenti in oro con zaffiri e diamanti
in oro bianco 18k, ciascuno con un diamante taglio brillante che sospende una goccia in pavè di zaffiri.
N. 02 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.06 ct,e zaffiri per un peso totale di circa 13.00 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonati “750”.
Lunghezza: 6,5 cm. Peso: 6,5 gr.
-
Lotto 89
Paio di orecchini in oro con corallo rosa e diamanti
ciascuno con cabochon di corallo Deep Sea (corallium sp.nov.),dettagli in diamanti taglio brillanti.
N. 14 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.28 ct, colore G-H, purezza VS- SI, come misurati e classificati nella montatura.
Dimensioni: 2 x 1,6 cm. Peso: 11,8 gr.
Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. -
Lotto 90
Anello in oro con acquamarina
in oro bianco 18k, incastonato con acquamarina ottagonale, taglio a gradini.
N. 01 acquamarina per un peso totale di circa 5.00 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750 – 1418 RN”.
Misura IT 12 - Misura US 6 Peso: 7,8 gr.
-
Lotto 91
Girocollo in oro con diamanti
in due colori d'oro 18k, con sottile filo a cordonetto e frangia composta da 16 "briolette" di diamanti colore fantasia "light brown".
Punzonato “750”. Lunghezza: 43 cm. Peso: 7.1 gr.
-
Lotto 92
Anello in oro in stile archeologico con smeraldi e diamanti
in oro 18k, modellato come una fascia, incastonato con tre smeraldi contornati da due coppie di diamanti; decori in motivi a cordonetto e granulazione.
N. 04 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.04 ct, colore G-H, purezza VS-SI.
N. 03 smeraldi per un peso totale di circa 1.80 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Misura ITA 13 - Misura USA 6. Peso: 8.3 gr.
Accompagnato da certificato gemmologico IGC (International Gemmological Center). -
Lotto 93
Lunga collana in corallo rosa
ad un filo di sfere di corallo Deep sea (corallium sp. nov.), fermezza a moschettone in oro giallo 18k.
Punzonata “750”.
Lunghezza: 97 cm. Peso: 146,7 gr.
Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. -
Lotto 94
Paio di orecchini a fiore in corallo rosa e diamanti
in oro giallo 18k, con petali in corallo Cerasuolo (corallium elatius), pistilli in diamanti rotondi taglio brillante.
N. 06 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.18 ct, colore H, purezza VS, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonati “750”.
Dimensioni: 3 x 3 cm. Peso: 18,2 gr.
Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. -
Lotto 95
Collana in corallo Mediterraneo ed oro
ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), disposte in gradazione, fermezza in oro 14k incastonata con cabochon di corallo.
Diametro sfere di corallo da 5,5 a 13 mm.
Punzonata "14K". Lunghezza 63 cm. Peso 58,2 gr.
-
Lotto 96
Bracciale in oro bianco con diamanti e rubini
con linea di elementi a barretta in oro bianco 18k incastonati con diamanti, interrotti da rubini.
N. 85 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.85 ct, H-I, SI-P.
N. 08 rubini di forma ovale, taglio composito, circa 1.80 ct.
Punzonato "750 - 58 GE".
Lunghezza: 18 cm. Peso: 8.2 gr.