Pre-Asta ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione
Lotto 289 CARTIER
Penna stilografica con pennino in oro 18k
Corpo e cappuccio blu con clip e dettagli placcati in oro, pennino rodiato in oro 18k riportante la dicitura "18K - 750 - logo Cartier". Numero seriale B36969.
Lunghezza 13,7 cm . Peso 29,7 gr. Scatola e documenti originali Cartier.
Lotto 290 LE MUST DE CARTIER
Penna stilografica
corpo e cappuccio placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata, rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 123596.
Accompagnata da scatola originale, contro scatola, documenti e refill.
Lunghezza: 13,5 cm. Peso: 24 gr.
Lotto 291 LE MUST DE CARTIER
Penna a sfera
corpo e cappuccio in argento, clip e dettagli in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata, rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 111218.
Accompagnata di scatola originale.
Lunghezza: 14 cm. Peso: 23 gr.
Lotto 292 MONTBLANC
Penna in oro 14k Anni '70
laminata a scanalature verticale in oro, pennino in oro a basso titolo, stella bianca Montblanc intarsiata.
Accompagnata di scatola originale e ricariche.
Lunghezza: 13,7 cm. Peso: 24,8 gr.
Lotto 293 MONTBLANC
Penna a sfera
corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip in acciaio cromato.
Accompagnata da scatola, controscatola e documenti Montblanc.
Lunghezza: 13,7 cm. Peso: 23,4 gr.
Lotto 294 MONTBLANC
Boheme: penna roller con topazio blu
Corpo in pregiata resina nera con finiture in acciaio impreziosite da un topazio blu sulla clip, stella bianca Montblanc intarsiata. Scatola, controscatola e documenti Montblanc. Numero BD1007473 GERMANY.
Lunghezza 11 cm . Peso 23,6 gr.
Lotto 295 MONTBLANC
Meisterstuck: Penna a sfera
corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip dorate.
Accompagnata da scatola originale.
Lunghezza: 13,7 cm. Peso: 22 gr.
Lotto 296 MONTBLANC
Penna roller verde
Corpo in resina verde, stella bianca Montblanc intarsiata. Scatola e controscatola Montblanc.
Lunghezza 14 cm . Peso 22,6 gr.
Lotto 297 MONTBLANC
Meisterstuck Pix LeGrand: penna a sfera
Lunghezza: 14,3 cm. Peso: 37 gr.
Lotto 298 MONTBLANC
Meisterstuck Pix: penna a sfera
Corpo in pregiata resina rossa, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip dorate.
Lunghezza: 13,7 cm. Peso: 24 gr.
Punzonata "MONTBLANC MEISTERSTUCK PIX".
Lotto 299 MONTBLANC
PIX: penna a sfera
Lunghezza: 14,2 cm. Peso: 19 gr.
Punzonata "MONTBLANC - NOBLESSE OBLIGE".
Lotto 300 MONTBLANC
StarWalker Ultrablack: penna roller
corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc fluttuante inserita in una cupola in resina trasparente, finiture e clip in acciaio cromato.
Lunghezza: 14 cm. Peso: 32,9 gr. -
Lotto 301 MONTBLANC
Lunghezza: 14 cm. Peso: 32,9 gr.
Lotto 302 MONTBLANC
StarWalker Ultrablack: penna a sfera
Lunghezza: 14 cm. Peso: 20,3 gr.
Lotto 303 AURORA
penna stilografica con pennino in oro 14K
corpo in lacca nera con finiture dorate e cappuccio dorato con scanalature verticali, pennino in oro 14k riportante la dicitura "14K - 585 - logo Aurora e stella 5 TO". Sistema di caricamento a stantuffo. Punzonata "Aurora".
Lunghezza 13,30 cm . Peso 20,60 gr.
Scatola originale Aurora.
Lotto 304 AURORA
Penna stilografica, pennino in oro 14K anni '60
fusto e cappuccio laminati, riportante la scritta AURORA, oro decorati con gruppi di 5 righe longitudinali, pennino in oro 14k.
Lunghezza 13,7 cm. Peso: 21,3 gr.
Lotto 305 AURORA
Penna a sfera
placcata in oro a scanalature verticali.
Lunghezza: 13,6 cm. Peso: 17,5 gr.
Lotto 306 CROSS
Due penne a sfera personalizzate Merck
meccanismo a rotazione, corpo in metallo dorato, clips personalizzate dall'aziena "Merk" con brillanti e pietre di colore.
La Merck KGaA è un'azienda chimica e farmaceutica con sede legale a Darmstadt, in Germania.
Lunghezza 13,2 cm. Peso 19 gr cad.
Dimensioni scatole 2 x 16 x 5,5 cm. Peso con scatola 122 gr cad.
Accompagnate da scatole.
Lotto 307 ZENITH
Extra: penna stilografica in argento, pennino in oro 14k
in argento 925/1000 lavorato satinato, con pennino in 14k.
Lunghezza: 13,6 cm. Peso: 21,5 gr.
Lotto 308 composto da un vaso in vetro di forma piriforme, poggiante su base di forma circolare, decorato con foglie di edera in argento che lo circondano; un mestolo in argento decorato con foglie rampicanti sul manico e un vassoio di forma circolare in argento con bordi decorati a foglie.
Argento 925/1000 e 800/1000, vaso e cucchiaio punzonati "925"; vassoio punzonato "800".