ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione

lunedì 9 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
12g 13h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 265 al 288 di 308
  • Gorham Manufacturing co.
Coppia di flaconi in cristallo e argento
 Altezza x larghezza x profondità: 16 x 6,4 x 6,4 cm. Peso lordo complessivo: 325 gr circa.
    Lotto 265

    Gorham Manufacturing co.
    collo e base in argento 925/1000, di colore blu, molata e incisa.

    Punzonato "STERLING - GORHAM CORP.".

  •
Alzata americana in argento Inizio XX secolo
 Altezza x larghezza x profondità: 16,5 x 14 x 14 cm. Peso: 320 gr.
    Lotto 266

    di forma circolare, con fusto a decori fogliati stilizzati.

    Argento 925/1000, punzonata "STERLING".

  • REED & BARTON
Cestino americano  in argento XX secolo
 Altezza x larghezza x profondità: 3 x 18 x 18 cm. Peso: 185 gr.
    Lotto 267

    REED & BARTON
    a forma di foglie di ninfea con bordi rialzati.

    Argento 925/1000, punzonato "sterling e Reed & Barton".

  • Stieff company
Coppia di bicchieri americani in argento Metà XX secolo
 Altezza x larghezza x profondità: 12,5 x 8 x 8 cm. Peso complessivo: 350 gr.
    Lotto 268

    Stieff company
    di forma troncoconica, con corpo liscio.

    Argento 925/1000, punzonati "STERLING - STIEFF - 0700".

  • Gorham Manufacturing co.
Coppia di saliere americane in argento Inizio XX secolo
 Altezza x larghezza x profondità: 12 x 3,8 x 3,4 cm; Peso complessivo: 77,5 gr.
    Lotto 269

    Gorham Manufacturing co.
    di forma ad anfora su base sagomata; chiusura ad innesto Modello Gorham’s Plymouth.

    Argento 925/1000, punzonate "STERLING".

  • William Hutton & Sons Ltd
Coppia di saliere inglesi in argento Birmingham 1908
 Altezza x larghezza x profondità: 3,7 x 6,5 x 6,5; Peso complessivo: 66 gr.
    Lotto 270

    William Hutton & Sons Ltd
    di forma circolare, con bordo sagomato poggiante su tre piedini.

    Argento 925/1000, punzonate con la serie completa di marchi Birmingham 1908-1909, argentiere William Hutton & Sons Ltd.

  •
 Altezza x larghezza x profondità: 2,1 x 9 x 7,5; Peso complessivo: 57,5 gr.
    Lotto 271

    di forma circolare con manici laterali con decori floreali, interno vermeille.

  • William Hutton & Sons Ltd
Porta toast edoardiano inglese in argento Sheffiled, 1913
 Altezzza x larghezza x profondità: 11 x 5,5 x 8,5 cm. Peso: 85 gr circa.
    Lotto 272

    William Hutton & Sons Ltd
    Argento 925/1000, punzonato con la serie completa di marchi Sheffiled 1913-1914, argentiere William Hutton & Sons Ltd.

  •
Boccale vittoriano inglese in argento Londra 1860
 Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 7,5 x 7,5 cm. Peso: 157 gr.
    Lotto 273

    poggiante su piede circolare, il corpo decorato con motivi floreali stilizzati con e manico a doppia voluta vegetale.

    Argento 925/1000, punzonato con la serie completa di marchi Londra 1860-61, argentiere William Hunter; nella parte sottostante "CARLAND FECIT LORD ST LIVERPOOL".

  •
Specchio vittoriano inglese in argento dorato Londra, 1889
 Larghezza x profondità: 23,5 x 10,5 cm. Peso lordo complessivo: 195 gr circa.
    Lotto 274

    decorato con motivi floreali e serafini inseriti nella cornice, al centro una figura femminile danza con un putto.

    Argento 925/1000, punzonato con la serie completa di marchi Londra 1889-90, argentiere JN, non identificato.

  •
Lotto di 3 coppie di wine coasters in old sheffield plate prima metà XIX secolo
 Peso complessivo: 1660 gr circa.
    Lotto 275

    di forma circolare, decorati con motivi di foglie fiori e viti, con interno in legno.

    1) 2 wine coasters con grappoli d'uva: 5 x 18 x 18 cm.
    2) 2 wine coaster con foglie e volute: 5,5 x 18 x 18 cm.
    3) 2 wine coaster con scalanature e foglie: 5 x 16 x 16 cm.

  •
Uovo in argento Manifattura Russa (?) del XX secolo
 Altezza totale 14 cm, diametro 5,5 cm. Peso 208 gr.
    Lotto 276

    in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato con festoni vegetali e cimato da un aquila, poggiante su un supporto a tripode con volute vegetali.

    Punzonato con marchi apocrifi Russi del XIX secolo per l'argento al titolo di 84 zolotnik (875/1000).

  •
 Altezza totale 11 cm, diametro 5,5 cm. Peso 179 gr.
    Lotto 277

    in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato con festoni vegetali e cherubini, poggiante su un supporto a tripode con volute vegetali.

    Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso commensurati all'uso nel tempo, compresi graffi superficiali.

  •
 Altezza totale 11 cm, diametro 5,5 cm. Peso 167 gr.
    Lotto 278

  •
 Altezza x larghezza x profondità totali 8 x 10,5 x 6 cm. Peso 161 gr.
    Lotto 279

    in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato con festonii vegetali e una testa femminile, poggiante su un supporto a tripode con volute vegetali.

  •
 Altezza x larghezza x profondità totali 8 x 10,5 x 6 cm. Peso 164 gr.
    Lotto 280

  •
Uovo in argento Manifattura russa (?) del XX secolo
 Altezza x diametro: 10 x 5,5 cm. Peso 165 gr.
    Lotto 281

    in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato teste di cervo, poggiante su tre piedi a zoccolo animale.

  •
 Altezza x larghezza x profondità totali 8 x 10,5 x 6 cm. Peso 167 gr.
    Lotto 282

    in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato con festonii vegetali ed un felino, poggiante su un supporto a tripode con volute vegetali.

  •
 Altezza x diametro: 10,5 x 5,5 cm. Peso 157 gr.
    Lotto 283

    in argento fuso con coperchio incernierato, decorato con festoni e teste maschili, poggiante su un piede circolare.

  •
 Altezza x diametro: 10 x 5,5 cm. Peso 157 gr.
    Lotto 284

    in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato teste di femminili, poggiante su tre piedi a zoccolo animale.

  •
Yad Torah pointer in argento Manifattura Russa (?) del XX secolo
 Lunghezza: 29 cm. Peso: 90 gr circa.
    Lotto 285

    usato per guidare le letture pubbliche del testo del Sefer Torah con la presa decorata a traforo e spirali in filigrana con pomello nella parte finale sormontato da un leone rampante. L'indicatore a forma di mano con ndito indice alzto presenta un merletto come fondo della manica e una pietra verde come anello decorativo.

    Punzonato con marchi apocrifi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000), il marchio BC 1873 utilizzato a Mosca tra il 1859 e il 1894 da Vikro e Veniamin Vasilyevich Savinsky e Vladimir Smirnov.

  • CASSETTI
Portavivande in metallo cromato
 Altezza x larghezza x profondità: 13,3 x 68 x 29 cm. Peso: 4120 gr circa.
    Lotto 286

    CASSETTI
    di forma ellittica, con coperchio bombato e presa a forma di aragosta.

    Firmato CASSETTI.

  •
Coppia di portabottiglie in metallo
  Peso: 2375 gr.
    Lotto 287

    Peso: 2375 gr.
    di forma cilindrica, poggiante su una base di forma circolare, presentano medesima decorazione lungo la circonferenza della parte centrale. Entrambi con due manici di forma rotonda ad anello.

    Punzonati "CHRISTOFLE FRANCE".
    1) dimensioni portabottiglie grande: 26 x 16 x 16 cm;
    2) dimensioni portabottiglie piccolo: 17 x 13,5 x 13,5 cm.

  • CARTIER
Penna a sfera in argento
    Lotto 288

    CARTIER
    Penna a sfera in argento

    corpo e cappuccio in argento 925/1000; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata, rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 118314.
    Dotato di scatola originale e documenti.

    Lunghezza 13,5 cm. Peso: 27,4 gr.
    Punzonato "AG 925 - CARTIER - PARIS".

Lotti dal 265 al 288 di 308

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, lun 9 Dicembre 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:

Fabio Romano Moroni

f.moroni@bertolamifineart.com

Matilde Stella

m.stella@bertolamifineart.com

  • 9 dicembre 2024 ore 15:00 ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione (1 - 308)

I lotti sono disponibili per la visione su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Tale costo va saldato al società di spedizione.

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue nessuna commissione

Bidspirit + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

One Bid + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot + 3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable + 5 % del prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000