Lotto 241
Cesto italiano in argento Metà XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 8 x 33 x 22,5 cm. Peso: 463 gr.
di forma ovale sagomata con manici con decorazioni di viti. Piedini a motivi fogliati.
Testato con acido e pietra di paragone è garantito per essere argento.
Lotto 242
Lotto di 3 oggetti in argento XX secolo
composto da un colino decorato con motivo a fiore stilizzato; due vassoi, uno di forma ovale decorato con foglie e fiori, uno di forma rotonda con decorazione di foglie stilizzate.
1) dimensioni colino: 14,5 x 9,5 cm.
2) dimensioni vassoio ovale: 16,5 x 12 cm. Argento 925/1000, punzonato "STERLING- 916/000 - EH".
3) vassoio rotondo: 21,5 x 21,5 cm. Argento 800/1000, punzonato "800".
Lotto 243
Lotto di 3 oggetti italiani in argento XX secolo
Peso lordo complessivo: 670 gr circa.
composta da un portabiglietti di forma rettangolare, decorato a motivi floreali; una bottiglia porta liquori e una scatola di forma rettangolare, satinata e decorato con fiori, con cabochon di malachite sul coperchio, interni in tessuto blu, dotata di chiave di apertura.
1) Dimensioni portabiglietti: 0,8 x 10 x 8 cm; punzonato "800".
2) Dimensioni porta liquori: 2 x 11,5 x 2 cm.
3) Dimensioni scatola: 9 x 13 x 8 cm; punzonata "800".
Lotto 244
Brocca italiana in argento Italia, XX secolo
Altezza x diametro x larghezza con manico: 17 x 10,5 x 15 cm. Peso: 419 gr
di forma circolare, con manico laterale.
Argento 800/1000, punzonata "800 - 76 PD", altro marchio F C non identificato, firmata 'MBereni'.
Lotto 245
Lotto di 6 oggetti in argento
Peso lordo complessivo: 425 gr circa.
composto da due portasigari, un porta sterline, un calamaio da viaggio, un piccolo contenitore a forma di borsa e un porta occhiali.
1) dimensioni portasigari: 9,5 x 3,5 cm; 15,5 x 4,5 cm. Il portasigari più grande è punzonato con la serie completa dei marchi inglesi dell'argento e dell'importazione dell'Inghilterra.
2) dimensioni porta sterline: 5,5 x 3,5 cm. Punzonato con la serie completa dei marchi inglesi dell'argento, Birmingham.
3) dimensioni calamaio da viaggio: 4,3 x 5 x 5 cm. Punzonato con la serie completa dei marchi inglesi dell'argento, Birmingham.
4) dimensioni piccolo contenitore a forma di borsa: 3,5 x 3 cm.
5) dimensioni porta occhiali: 17 x 4,5 cm. Punzonato con la serie completa dei marchi inglesi dell'argento, Chester, 1899.
Lotto 246
Cestino italiano in argento Metà XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 6 x 30 x 16 cm. Peso: 455 gr.
di forma ovale, poggiante su quattro piedini a forma di foglia, decorato con manici a motivi vegetali.
Argento 800/1000, punzonato "800".
Lotto 247
Borsetta italiana in maglia di argento XX secolo
Dimensioni borsa: 16,5 x 16,5 cm. Lunghezza catena: 44 cm. Peso: 245 gr circa.
con chiusura incrociata e catena forzatina allungata.
Lotto 248 RADDI F. LLI di RADDI RENATO.
Fiasco italiano in argento Metà XX secolo
Altezza x diametro: 34 x 11 cm. Peso totale: 1150 gr
corpo in vetro rivestito in argento 800/1000.
Punzonato "800", argentiere RADDI F. LLI di RADDI RENATO.
Lotto 249 MIRACOLI ROMEO & C (1949)
Due scatole italiane in argento Metà XX secolo
Peso totale: 1120 gr
di forma polilobata con decorazioni incise floreali e coperchio con presa floreale. Una delle scatole presenta quattro piedini da appoggio a foglia.
Argento 800/1000, punzonate "800"; una delle scatole presenta il marchio dell'argentiere MIRACOLI ROMEO & C.
1) dimensioni scatola con piedini: 11 x 18 x 13,5 cm;
2) dimensioni scatola: 9 c 17 x 13 cm.
Lotto 250 Ricci & C. S.p.A.
Centrotavola italiano in argento Metà XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 11 x 36,5 x 20 cm. Peso: 851 gr
di forma ovale con motivi fogliati in rilievo e poggiante su quattro piedini con lo stesso motivo.
Argento 800/1000, punzonato "800 - 20 AL", argentiere RICCI & C. S.p.A.
Lotto 251
Boccale italiano in argento
Altezza x larghezza x profondità: 9 x 7 x 7 cm. Peso: 88 gr circa.
di forma cilindrica, lavorato con decorazioni a motivi vegetali.
Lotto 252
Cinque piatti in argento XX secolo
Peso complessivo: 2665 gr.
di dimensioni differenti, di forma ovale con bordi sagomati.
1) dimensioni 2 piatti piccoli: 25,5 x 25,5 cm;
2) dimensioni 2 piatti medi: 28,5 x 28,5 cm;
3) dimensione piatto grande: 29,5 x 29,5 cm.
Lotto 253
Coppia di cestini in argento Inizio XX secolo
Peso complessivo: 1020 gr circa.
composto da un cestino di forma ovale, decorato con motivi a foglie lungo i bordi, poggiante su 4 pedini e un'alzata di forma ottagonale decorata con fiori e frutti, poggiante su una base circolare.
Cestino ovale, argento 800/1000, punzonato "800", dimensioni 5,5 x 32 x 27 cm;
Cestin ottagonale, argento 835/1000, punzonato con i marchi tedeschi in uso a partire dal 1888; dimensioni 7 x 26 x 26 cm.
Lotto 254
Coppia di piatti francesi in argento Fine XIX inizio XX secolo
Diametro: 24 cm. Peso complessivo: 750 gr circa.
di forma circolare, la tesa decoratia con motivi floreali.
Argento al titolo minimo di 800/1000, punzonati con i marchi francesi di esportazione in uso a partire dal 1879.
Lotto 255
Coppia di cestini inglesi in argento Londra 1902
Altezza x larghezza x lunghezza: 4 x 14,5 x 10 cm. Peso complessivo dell'argento: 260 gr circa. Peso complessivo di scatole: 810 gr circa.
di forma rettangolare con manici laterali.
Argento 925/1000, punzonati con la serie completa di marchi Londra 1902-03, argentieri Harrison Brothers & Howson (George Howson).
Collezione Bulgari nel 1990, accompagnati da scatole Bulgari originali.
Lotto 256 J.E.CADLWELL & Co.
Caffettiera americana in argento Philadelphia, 1900 circa
Altezza x larghezza x profondità: 27,5 x 25 x 12 cm. Peso: 595 gr.
corpo ovoidale con decoro a motivi floreali e vegetali, poggiante su piede circolare; collo sagomato con versatoio, coperchio incernierato cimato da una presa geometrica; presenti due distanziatori atermici in osso.
Argento 925/1000, punzonata "STERLING - J.E.CADLWELL & Co.", argentiere J.E.CADLWELL & Co.
Lotto 257 Alvin Corporation (Irvington, New Jersey., - )
Coppia di candelieri americani in argento Inizio XX secolo
Altezza x larghezza x lunghezza: 19 x 8 x 8 cm. Peso complessivo: 620 gr.
in argento a motivi floreali, con fusto liscio e base di forma circolare a forma di fiore, poggiante su quattro piedini tondi.
Argento 925/1000, punzonati Alvin e sterling su entrambi i candelieri.
Lotto 258 Tiffany & Co.®
Coppia di saliere americane in argento 1892-1902
Altezza x larghezza x profondità: 11 x 4 x 4 cm; Peso complessivo: 120 gr.
di forma troncoconica con nervature verticali e base quadrata con monogramma.
Argento 925/1000, punzonate "925/1000 - TIFFANY & CO. MAKERS - 17815 - 6694 - STERLING SILVER", argentiere 1892 ~ 1902 (directorship of Charles L. Tiffany).
Lotto 259 The Stieff Company (Baltimore, Maryland, - )
Coppia di alzate americane in argento Inizio XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 17,5 x 16 x 16 cm. Peso complessivo: 440 gr circa.
decorate con il motivo “Rose”, spesso indicato come “Baltimore Rose”, e motivi ondulati. Il fusto è liscio e poggiano su due piedi di forma circolare decorati sempre con motivi floreali. Le due alzate provengono dall'azienda Stieff fondata nel 1892 a Baltimora, nel Maryland, e recano il marchio Stieff e la scritta sterling.
Argento 925/1000, punzonate "STIEFF - STERLING - K 121 1/2 - HAND CHASED".
Lotto 260
Lotto di 12 cucchiaini in argento e giadeite
Lunghezza: 16 cm. Peso lordo complessivo: 365 gr.
cucchiaio a forma di cuore in argento con manico in giadeite verde.
Argento 925/1000, punzonati "STG.SILVER".
Lotto 261
Un portasigari e un portabiglietti inglesi in argento Fine XIX - inizio XX secolo
Peso complessivo: 280 gr circa.
con coperchi incernierati.
1) dimensione portabiglietti: 10 x 7 cm. Argento 925/1000, punzonato con la serie completa di Birmingham 1862-63.
2) dimensione portasigari: 16 x 9 cm. Argento 925/1000, punzonato con la serie completa di Londra 1904-05
Lotto 262
Caffettiera e lattiera inglesi in argento Chester 1895, Londra 1903
Peso lordo complessivo: 345 gr.
1) caffettiera decorata con motivi floreali e manico in legno. Argento 925/1000, punzonata con la serie completa di marchi Chester 1895-96, argentiere George Nathan & Ridley Hayes. Dimensioni: 16 x 12 x 8 cm.
2) lattiera decorato con scanalature e motivi floreali, manico in legno. Argento 925/1000, punzonata con la serie completa di marchi Londra 1903-04 e dell'importatore Singleton, Benda & Co. Ltd. Dimensioni: 10 x 9 x 6 cm.
Lotto 263 WALKER & HALL
Coppia di vasetti portafiori inglesi in argento Sheffield 1902
Altezza x larghezza x profondità: 25 x 8,5 x 8,5 cm. Peso: 240 gr circa.
di forma troncoconica, poggianti su base circolare, decoratoicon motivi vegetali.
Argento 925/1000 con base appesantita, punzonati con la serie completa di marchi Sheffiled 1902-1903, argentiere Walker & Hall.
Lotto 264
Lotto di 3 flaconi inglesi in argento e vetro molato fine XIX - inizio XX secolo
Peso lordo complessivo: 430 gr.
1) flacone di forma rettangolare; dimensioni: 8,5 x 3,5 x 5,4 cm. Argento 925/1000, punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1912-1913, argentiere Miller Bros.
2) flacone blu; dimensioni: 10 x 6 x 6 cm. Argento 925/1000, punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1894-95.
3) flacone cilindrico; dimensioni: 12 x 4,7 x 4,7 cm. Argento 925/1000, punzonato con la serie completa di marchi Londra 1898-99, argentiere Charles Boyton.