Pre-Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DALLA COLLEZIONE TESTORE
Lotto 49 Vinicio Perugia
IL TEMPO E' MUTO, 2010
acrilico su cartone, cm 34x36
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 50 Vinicio Perugia
DEJEUNER SUR L'HERBE, 2010
acrilico su tela di juta, cm 80x80
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria d'Arte Davico, Torino -
Lotto 51 Walther Jervolino
TUNERICA PROJET
olio su tavola, cm 14x18
firma e titolo -
Lotto 52 Walther Jervolino
LOVE'S WOUND
olio su carta intelata, cm 27x35
firma e titolo -
Lotto 53 Walther Jervolino
NATURA MORTA
tecnica mista su tavola, cm 30x40,5
firma -
Lotto 54 Stefano Canepari
PULCINELLA IN FUGA
olio su tavola, cm 18x32
sul retro: titolo -
Lotto 55 Victoria Francisco
VEDUTA CITTADINA
olio su tela, cm 26x48,5
sul retro: firma -
Lotto 56 Bartolomeo Del Pero
BELVEDERE LANGHE, 1997
olio su cartone, cm 14,7x39,8
firma e data
Lotto 57 Ignoto
PERE, 2001
acquerello su carta, cm 25x35,3
firma 'De Rosa' e data
sul retro: firma 'De Rosa' e data
l'opera presenta lievi abrasioni del supporto -
Lotto 58 Lobi Micha
L'INCORAGGIAMENTO DELL'OZIO, 2008
olio su tavola, cm 30x21
monogramma e data
sul retro: etichetta Galleria d' Arte Davico, Torino -
Lotto 59 Ignoto
TERRAZZA SUL MARE
acquarello su carta, cm 25x35
firma Luino e data -
Lotto 60 Elena Monaco
SUPERBIA
acrilico su tela, cm 45x45
sul retro: firma, titolo ed etichetta Galleria d'Arte Davico -
Lotto 61 Claude Jammet
SHELTER
olio su tela, cm 20x20
sul retro: etichetta Galleria d'Arte Davico, Torino -
Lotto 62 Claude Jammet
SAFARI
olio su tela, cm 20x25
sul retro: titolo ed etichetta Galeeria d'Arte Davico, Torino -
Lotto 63 Ignoto del XIX secolo
VEDUTA, 1819
olio su tela, cm 17x21
firma Gitlou e data
L'opera presenta craquelure -
Lotto 64 Ignoto del XIX secolo
VEDUTA, 1862
olio su cartone applicato su tavola, cm 18x26
firma Falchetti e data -
Lotto 65 Ignoto
SCENA IN INTERNO
incisione, cm 43x36, su foglio cm 60x50; es. s.t.
firma -
Lotto 66 Ignoto
SCENA AL MERCATO
incisione, cm 50x39, su foglio 63x50; es. s.t.
firma e data -
Lotto 67 Fernando Eandi
ARCHEOLOGIA TORINESE, 1975
acquaforte, cm 30x24,5, su foglio 58x49; es. 9/25
firma, titolo, data, tiratura e timbro a secco non decifrabile -
Lotto 68 Fernando Eandi
VETRINA, 1993
acquaforte su carta Fabriano, cm 17,5x12,5, su foglio cm 50x35; es. 18/20
firma, data, titolo e tiratura -
Lotto 69 Tino Aime
ALCHECHENGI
acquaforte - acquatinta, cm 12x15,5, su foglio cm 33,5x49; es. 1/20
firma, titolo, tiratura e timbro a secco dell'artista -
Lotto 70 Raffaele Ponte Corvo
SENZA TITOLO, 1972-73
litografia con interventi, cm 25x14; es. xx/30
firma, data e tiratura