ASTA 20 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX

giovedì 12 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
17g 19h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 193 al 216 di 299
  • GIOVANNA STELLA
    Lotto 193

    China su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna ritratta di spalle. Dimensioni interno cornice: 42x54 cm. Dimensioni compreso cornice: 72x83 cm. Reca firma in basso a destra da Giovanna Stella. Opera eseguita nel 1975, opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 194

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con cappello nella maniera impressionista. Dimensioni: 20x14 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 195

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Spagnola, raffigurante Ritratto di uomo con cappello nella maniera impressionista. Dimensioni: 18,5x20 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 196

    Dipinto olio su tavoletta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Uomo con turbante nella maniera impressionista. Dimensioni: 19x11,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • CIRO GANZANELLA
    Lotto 197

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La fattoria. Dimensioni interno cornice: 18x13 cm. Dimensioni compreso cornice: 38x33 cm. Reca firma in basso a sinistra da Ciro Ganzanella. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 198

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni: 40x30 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 199

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bue. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 56x46 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 200

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Due personaggi. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 67x87 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 201

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio portuale. Dimensioni interno cornice: 30x78 cm. Dimensioni compreso cornice: 49x98 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 202

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con barba. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 74x84 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • Fulvio Mammetti
    Lotto 203

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paese. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 85x105 cm. Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da Fulvio Mammetti. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 204

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Venditrice. Dimensioni interno cornice: 60x90 cm. Dimensioni compreso cornice: 85x115 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 205

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La venditrice di fiori. Dimensioni interno cornice: 60x75 cm. Dimensioni compreso cornice: 82x99 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 206

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Stalla con bestiame. Dimensioni interno cornice: 70x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 107x88 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • BRUNO DEL MONACO
    Lotto 207

    Opera fotografica contemporanea di Bruno Del Monaco, periodo 1972 Parigi. Dimensioni interno cornice: 16x10 cm. Dimensioni compreso cornice: 26x37 cm. Reca firma in basso a sinistra da Bruno Del Monaco. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 208

    Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo scuola italiana, raffigurante Marina con capricci architettonici (luogo imprecisato). Dimensioni interno cornice: 80x60 cm. Dimensioni compreso cornice: 98x78 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 209

    Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo scuola italiana, raffigurante Lago con cigni. Dimensioni interno cornice: 80x60 cm. Dimensioni compreso cornice: 98x78 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • CARVELLI ROCCO
    Lotto 210

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Il parco. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 62x73,5 cm. Reca firma in basso a sinistra da Carvelli Rocco. Opera in buone condizioni. Cornice con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 211

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX/XX secolo scuola italiana, raffigurante Capriccio architettonico con personaggi (Pozzuoli). Dimensioni interno cornice: 27x17 cm. Dimensioni compreso cornice: 39x29 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 212

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo (1940 - 1950) scuola Italiana, raffigurante Bambini alla fontana. Dimensioni: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lotto 213

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo (1940 - 1950) scuola Italiana, raffigurante Bambina in biblioteca. Dimensioni: 24x30 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lotto 214

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo (1940 - 1950) scuola Italiana, raffigurante Bambino in giardino. Dimensioni: 30x24 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lotto 215

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo (1940 - 1950) scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di costiera. Dimensioni: 40x30 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lotto 216

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo (1940 - 1950) scuola Italiana, raffigurante Bambini in giardino. Dimensioni: 40x30 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

Lotti dal 193 al 216 di 299

  • 12 dicembre 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 299)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000