Lotto 1 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante ritratto di donna seduta. Dimensioni interno cornice: 51x63 cm. Dimensioni compreso cornice: 70x81 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Cornice da restaurare.
Lotto 2 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina. Dimensioni compreso cornice: 53x38 cm. Dimensioni interno cornice: 35x20 cm. Reca firma in basso a destra da Mario De Lisio. Opera in buone condizioni.
Lotto 3 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna anziana con mantello. Dimensioni interno cornice: 28x21,5 cm. Dimensioni compreso cornice: 46x40 cm. Firmato in alto a sinistra da Attilia Marini. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 4 Dipinto olio su tela, Scena galante, XX secolo. Dimensioni: 64x75 cm compreso cornice (difetti e mancanze).
Lotto 5 Pietra paesina poggiata su base in legno, periodo XIX/XX secolo. Dimensioni: 46x21 cm compreso cornice. Dimensioni pietra: 33x8 cm Presenta leggera lesione.
Lotto 6 Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX/XX secolo, scuola Napoletana, raffigurante Veduta di costiera partenopea. Dimensioni compreso cornice: 37x32 cm. Dimensioni interno cornice: 23x18 cm. Da artista anonimo di scuola napoletana. Opera in buone condizioni. Cornice da restaurare.
Lotto 7 Orologio in bronzo dorato al mercurio periodo Impero, Francia XIX secolo. Altezza 42 cm larghezza 30cm profondità 12 cm. Stima: 600/700€. Base d’asta: 390€. Difetti e mancanze, macchinario da revisionare.
Lotto 8 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritorno dalla campagna. Dimensioni compreso cornice: 111x82 cm. Dimensioni interno cornice: 100x70 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 9 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Istanbul.
Dimensioni interno cornice: 60x40 cm
Piccole cadute di colore nella parte alta.
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 10 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada a Parigi. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 78x97 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lotto 11 Stampa raffigurante Puttino dormiente, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana. Dimensioni compreso cornice: 62x51 cm. Dimensioni interno cornice: 48x38 cm. Opera in buone condizioni. Da artista anonimo.
Lotto 12 Scultura in terracotta Smaltata Bianca, raffigurante Madonna del Rosario.
Dimensioni: 77x60 in Cornice Dorata difetti e mancanze -
Lotto 13 Olio su tavola scuola spagnola XIX secolo raffigurante una scena di personaggi in una locanda. Dimensioni: 43x39 cm. Compreso cornice difetti e mancanze.
Lotto 14 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Porto. Dimensioni compreso cornice: 67x57 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Reca firma in basso a destra da R. Tozzi. Opera in buone condizioni.
Lotto 15 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni: 53x38 cm.
Segni di vissuto alla tela. -
Lotto 16 Dipinto tempere su carta, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena orientale. Dimensioni interno cornice: 24x30 cm. Reca firma in basso a sinistra da De Gregorio (artista non identificato).
Lotto 17 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna in lettura. Dimensioni interno cornice: 25x28 cm, dimensioni compreso cornice: 43x46 cm. Reca firma in basso a destra da Ena Villani (1937). Opera in buone condizioni.
Lotto 18 Dipinto tempera su carta, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena orientale con personaggi.
Dimensioni interno cornice: 37x29 cm
Reca firma in basso a destra da De Gregorio (artista non identificato) -
Lotto 19 Dipinto olio su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina a Napoli. Dimensioni compreso cornice: 49x40 cm. Dimensioni interno cornice: 30x23 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 20 Dipinto tempera su carta, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi orientali.
Dimensioni interno cornice: 41x29 cm
Reca firma in basso a destra da De Gregorio (artista non identificato). -
Lotto 21 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Artista di strada. Dimensioni interno cornice: 25x40 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
Lotto 22 Antica litografia di scuola Italiana periodo XIX secolo, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni interno cornice: 55x52 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lotto 23 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante la Danza. Dimensioni: 54x79.5 cm.
Lotto 24 Dipinto olio su cartoncino ,periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino a Napoli. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Dimensioni compreso cornice: 50x45 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.