Lotto 145 Litografia su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Senza titolo. Dimensioni interno 19x28 cm. Dimensioni compreso 31x 40 cm. Firma in basso a destra Ernesto Blaquier (1949). Opera in buone condizioni.
Lotto 146 Acrilico su carta, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Figure astratte. Dimensioni interno cornice: 32x24 cm. Dimensioni compreso cornice: 49x40 cm. Firma in basso al centro da Rubens Capaldo (Parigi - 1908 - Napoli 1998). Opera in buone condizioni.
Lotto 147 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Paesaggio con casolare. Dimensioni interno cornice: 33x32 cm. Dimensioni compreso cornice: 48x46 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 148 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni interno cornice: 20x15 cm. Dimensioni compreso cornice: 44x38 cm. Reca firma in basso a sinistra da Francesco Graniglia (1912-2000). Opera in buone condizioni.
Lotto 149 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni interno cornice: 20x15 cm. Dimensioni compreso cornice: 44x39 cm. Reca firma in basso a sinistra da Francesco Graniglia (1912-2000). Opera in buone condizioni.
Lotto 150 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pescatori. Dimensioni interno cornice: 20x15 cm. Dimensioni compreso cornice: 37x32 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giovanni Prassi 1945. Opera in buone condizioni.
Lotto 151 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di ragazza. Dimensioni interno cornice: 20x14 cm. Dimensioni compreso cornice: 32x38 cm. Reca firma e autentica sul retro del dipinto da Giovanni Prassi 1945. Opera in buone condizioni.
Lotto 152 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il venditore di fiori. Dimensioni interno cornice: 16x20 cm. Dimensioni compreso cornice: 33x37 cm. Reca firma e autentica sul retro da Giovanni Prassi 1945. Opera in buone condizioni.
Lotto 153 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bambina in lettura. Dimensioni interno cornice: 14x20 cm. Dimensioni compreso cornice: 31x37 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giovanni Prassi 1945. Opera in buone condizioni.
Lotto 154 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina partenopea. Dimensioni interno cornice: 20x16 cm. Dimensioni compreso cornice: 37x33 cm. Reca firma in basso a destra da Giovanni Prassi 1945. Opera in buone condizioni.
Lotto 155 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino. Dimensioni interno cornice: 16x20 cm. Dimensioni compreso cornice: 33x37 cm. Reca firma e autentica sul retro da Giovanni Prassi 1945. Opera in buone condizioni.
Lotto 156 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggio nel bosco. Dimensioni interno cornice: 10,5x18,5 cm. Dimensioni compreso cornice: 33x41 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni, di eccellente qualità artistica, attribuibile a noto pittore di scuola Italiana.
Lotto 157 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Dimensioni compreso cornice: 45x35 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 158 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna. Dimensioni interno cornice: 14,5x10 cm. Dimensioni compreso cornice: 35x30 cm. Reca firma in basso a destra da V. Vaccari. Opera in buone condizioni.
Lotto 159 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 53x63 cm. Reca firma in alto a sinistra da artista non identificato.
Lotto 160 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Velieri. Dimensioni interno cornice: 25x20 cm. Dimensioni compreso cornice: 30x25 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 161 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna orientale. Dimensioni: 31x49 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 162 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scena di mercatino. Dimensioni interno cornice: 20x16 cm. Dimensioni compreso cornice: 38x33 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giovanni Prassi. Opera in buone condizioni.
Lotto 163 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Composizione di fiori. Dimensioni: 70x51 cm. Reca firma in basso a destra da P. De Rosa. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 164 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scorcio di periferia. Dimensioni interno cornice: 45x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 67x57 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 165 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Galli. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Dimensioni interno cornice: 79x69 cm. Reca firma in basso destra da Vincenzo Laricchia (1940 - 2017). Opera in buone condizioni.
Lotto 166 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ingresso di bottega. Dimensioni interno cornice: 12x14 cm. Dimensioni compreso cornice: 24x25 cm. Reca firma in basso a sinistra da Vincenzo Caprile. Opera in buone condizioni.
Lotto 167 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni interno cornice: 36x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 49x58 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 168 Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Terrazza su golfo. Dimensioni interno cornice: 23x33 cm. Dimensioni compreso cornice: 50x32 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni, con segni di vissuto come da foto allegate.