Lotto 97 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. dimensioni interno cornice: 21x33 cm. Dimensioni compreso cornice: 50x37 cm. Opera non firmata eseguita da Max Roeder. Opera in buone condizioni.
Lotto 98 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 32x19 cm. Dimensioni compreso cornice: 34x47 cm. Reca firma in basso a sinistra da Max Roeder. Opera in buone condizioni.
Lotto 99 Dipinto olio su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio alberato. Dimensioni interno cornice: 66x88 cm. Dimensioni compreso cornice: 77x100 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 100 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 74x94 cm. Reca firma in basso al centro di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lotto 101 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane con fantasia di colore. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 77x97 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lotto 102 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 70x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 85x65 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lotto 103 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 104 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Catherine La Rose. Dimensioni interno cornice: 54x64 cm. Dimensioni compreso cornice: 72x82 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni, con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Tratta da un'opera di Frederic Dufaux (1852 - 1943).
Lotto 105 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Donna con ventaglio. Dimensioni: 43x57 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 106 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con cappello. Dimensioni: 45x59 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lotto 107 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con cappello. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso: 44x53 cm. Reca firma in basso a destra da Daniello. Opera in buone condizioni.
Lotto 108 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 52x62 cm. Reca firma in basso a destra da Gaetano Rago. Opera in buone condizioni.
Lotto 109 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano. Dimensioni interno cornice: 27x32 cm. Dimensioni compreso cornice: 38x42 cm. Reca firma in basso a destra da Tulio Grassi (1946). Opera in buone condizioni.
Lotto 110 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto “ Di mia figlia”. Dimensioni: 30x40 cm. Reca firma in basso a destra da Giovanni Pane (1928 - 2010). Opera in buone condizioni.
Lotto 111 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 24x30 cm. Reca firma in basso a sinistra da Seme. Opera in buone condizioni.
Lotto 112 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante paesaggio di campagna. Dimensioni: 39,5x30 cm. Reca firma in basso a destra da Lopez. Opera in buone condizioni.
Lotto 113 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pescatori. Dimensioni: 40x30. Reca firma in basso a destra da Luigi Bertolingrande (1903 - 1977). Opera in buone condizioni.
Lotto 114 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Interno di cortile. Dimensioni: 40x30 cm. Reca firma in basso a destra da Roberto Cipriani Zuccaro. Opera in buone condizioni.
Lotto 115 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni: 50x40 cm. Firma in basso a sinistra da Errico Placido (1909 - 1983). Opera in buone condizioni.
Lotto 116 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi in giardino. Dimensioni. 50x40 cm. Firma in basso a destra da Renato Parlato. Opera in buone condizioni.
Lotto 117 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Figure astratte. Dimensioni interno cornice: 25x29 cm, dimensioni compreso cornice: 44x40 cm. Firma in basso a destra da Bruno Triscino. Opera in buone condizioni.
Lotto 118 Dipinto olio su tela, raffigurante Madonna. Dimensioni interno cornice: 44x65 cm, dimensioni compreso cornice: 56x77 cm. Da artista anonimo.
Lotto 119 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante stradina con personaggi. Dimensioni interno: 8x15 cm, dimensioni compreso cornice: 22,5x29,5 cm. Reca firma in basso a destra da Tassinari. Opera in buone condizioni.
Lotto 120 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Barche a secco. Dimensioni interno cornice: 14,5x20 cm, dimensioni compreso cornice: 37x32 cm. Firmato in basso a sinistra da V. Russo. Opera in buone condizioni.