Lotto 73 Acquerello su carta, periodo XX secolo 1976 scuola Italiana, raffigurante "La maglia distratta".
Dimensioni: 35x50 cm
Firmato in basso a destra da Gualtiero Ciranni.
Opera numero 1298.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 74 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Raccolta di fioritura.
Dimensioni: 100x70 cm
Firmato in basso a destra da Giuseppe Di Vita.
Opera in ottime condizioni. -
Lotto 75 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mercato napoletano. Dimensioni interno cornice: 100x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 123x93 cm. Firmato in basso a destra da Vando Acerbi (1904 - 1981). Opera in ottime condizioni.
Lotto 76 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena interna con personaggi. Dimensioni interno cornice: 54x37 cm. Dimensioni compreso cornice: 74x57 cm. Firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lotto 77 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio partenopeo. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Dimensioni compreso cornice: 43x38 cm. Firma in basso a sinistra sta Eugenio Magno. Opera in buone condizioni.
Lotto 78 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena parigina. Dimensioni interno cornice: 20x25 cm. Dimensioni compreso cornice: 43x38 cm. Firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lotto 79 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana.
Dimensioni: 84x31 cm.
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni, ispirata da un'opera di Antonino Leto. -
Lotto 80 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana di area impressionista, raffigurante Nudo di donna.
Dimensioni: 25x35 cm.
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 81 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Clown. Dimensioni: 24,5x34,5 cm. Firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lotto 82 Dipinto Olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana con personaggi. Dimensioni: 18x24 cm. Firma in basso a sinistra da Vincenzo Migliaro. Opera in buone condizioni.
Lotto 83 Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 30x36 cm. Dimensioni compreso cornice: 57x52 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 84 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di un cane. Dimensioni interno cornice: 32x26 cm. Dimensioni compreso cornice: 49x43 cm. Reca firma in basso a destra da U. Sammartino. Opera in buone condizioni.
Lotto 85 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con ventaglio. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 35x45 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 86 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 35x45 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lotto 87 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mercatino con personaggi. Dimensioni: 45x25 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 88 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Donna con ombrellino. Dimensioni interno cornice: 17x32 cm. Dimensioni compreso cornice: 32,5x48 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lotto 89 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 40x53 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 90 Dipinto olio su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi a Istanbul. Dimensioni interno cornice: 70x100 cm. Dimensioni compreso cornice: 92x123 cm. Da artista anonimo di area impressionista e di gusto orientale. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. (Piccolo taglio alla tela di circa 4 cm nella zone centrale della tela. Lo stesso taglio non ha provocato cadute di colore).
Lotto 91 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Autoritratto. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Dimensioni compreso cornice: 68x77 cm. Reca firma in basso a destra da Roberto Carignani. Opera in ottime condizioni.
Lotto 92 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Barche a secco. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 69x59 cm. Reca firma in basso a destra V. Ciampa. Opera in buone condizioni. Cornice da restaurare.
Lotto 93 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Strada a Parigi. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 54x44 cm. Reca firma in basso a destra da Pellecchia. Opera in buone condizioni.
Lotto 94 Dipinto acrilico e collage su tavola, raffigurante Spiderman. Dimensioni: 90x90 cm. Reca firma in basso a sinistra di difficile lettura.
Lotto 95 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena materna con paesaggio. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 35x45 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lotto 96 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 53x63 cm. Reca firma in basso a destra da Giovanni Domineck. Opera in buone condizioni.