Lotto 49 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta.
Dimensioni interno cornice: 40x30 cm
Dimensioni compreso cornice: 64x54 cm
Reca firma in basso a sinistra da Gaetano Bocchetti.
Opera in ottime condizioni. -
Lotto 50 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta.
Dimensioni interno cornice: 40x50 cm
Dimensioni compreso cornice: 83x53 cm
Reca firma in basso a destra Gaetano Bocchetti.
Opera in ottime condizioni. -
Lotto 51 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Personaggi in maschera. Dimensioni interno cornice: 68x122 cm. Dimensioni compreso cornice: 79x133 cm. Reca firma in basso a sinistra da C. Persico (1969) Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità pittorica.
Lotto 52 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio innevato. Dimensioni interno cornice: 18x34 cm. Dimensioni compreso cornice: 50x43 cm. Reca firma in basso a sinistra da G. Bocchetti. Opera in buone condizioni. Cornice con difetti e mancanze.
Lotto 53 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Napoletana, raffigurante Venditore di pesce. Dimensioni interno cornice: 16,5x11,5 cm. Dimensioni compreso cornice: 27,5x21,5 cm. Da artista anonimo. Opera in ottime condizioni. Cornice con segni di vissuto.
Lotto 54 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio innevato. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 74x64 cm. Reca firma in basso a destra da Canzanella. Opera in buone condizioni.
Lotto 55 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 76x66 cm. Reca firma in basso a destra da Giuliano Marzano. Opera in ottime condizioni.
Lotto 56 Piccolo dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Il tiro delle mucche.
Dimensioni interno cornice: 10x6 cm
Dimensioni compreso cornice: 26x22 cm
Reca firma in basso a sinistra da Canzanella.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 57 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi circensi su marina.
Dimensioni interno cornice: 18x13 cm
Dimensioni compreso cornice: 36x31 cm
Opera in buone condizioni. -
Lotto 58 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Fattoria.
Dimensioni interno cornice: 18x14 cm
Dimensioni compreso cornice: 36x32 cm
Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica. -
Lotto 59 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Fattoria.
Reca firma in basso a destra da Canzanella.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 60 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ischia. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 52x62 cm. Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da E. Colicino. Opera in buone condizioni.
Lotto 61 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Bambina in lettura. Dimensioni interno cornice: 14x20 cm. Dimensioni compreso cornice: 31,5x37,5 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giovanni Prassi. Opera in buone condizioni.
Lotto 62 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Passeggiata nella villa Floridiana a Napoli. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 80x60 cm. Reca firma in basso a destra da Antonio Asturi. Opera in ottime condizioni.
Lotto 63 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante La battaglia nel canale di Procida
Dimensioni: 30,5x83,5 cm
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. -
Lotto 64 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna.
Dimensioni interno cornice: 80x120 cm
Dimensioni compreso cornice: 84x124 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato,.
Opera in ottime condizioni e di ottime qualità artistiche. -
Lotto 65 Dipinto tempera su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta di Napoli da Santa Lucia.
Dimensioni interno cornice: 47x32,5 cm
Dimensioni compreso cornice: 60x45 cm
Firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Opera in ottime condizioni. -
Lotto 66 Dipinto tempera su carta (guazzo), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante I templi di Peastum.
Dimensioni interno cornice: 39x32 cm
Dimensioni compreso cornice: 46x39 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 67 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo 1930 - 1940 scuola Italiana, raffigurante Marina con personaggi. Dimensioni interno cornice: 33x23 cm. Dimensioni compreso cornice: 42x32 cm. Firmato in basso a destra da R. Orsini. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 68 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio (Luogo imprecisato). Dimensioni interno cornice: 15x20 cm. Dimensioni compreso cornice: 38x33 cm. Firmato in basso a sinistra da Francesco Graniglia (1912 - 2000). Opera in buone condizioni.
Lotto 69 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con carrozza. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 62x52 cm. Firmato in basso a destra da Rolando Monti (1906 - 1991). Opera in buone condizioni.
Lotto 70 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Damina.
Dimensioni interno cornice: 72x120 cm.
Dimensioni compreso cornice: 126x76 cm.
Firmato in basso a sinistra da D. Tartaglia.
Lotto 71 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Madonna. Da pittore accademico del XX secolo (1930 - 1940). Dimensioni interno cornice: 60x80 cm. Dimensioni compreso cornice: 97x77 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 72 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Capri.
Dimensioni interno cornice: 61x40 cm
Dimensioni compreso cornice: 70x49 cm
Firmato in basso a destra da artista non identificato.
Opera in buone condizioni.