Lotto 25 Mattonella in terracotta decorata, periodo XIX/XX secolo, raffigurante Medusa.
Dimensioni: 20,5x20,5 cm -
Lotto 26 Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Tre donne. Dimensioni: 40x50 cm. Firma in basso a destra da L. Annunziata.
Lotto 27 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Elegante donna con ombrellino. Dimensioni: 50x70 cm. Firma in basso a destra da artista non identificato. Segni di vissuto alla tela.
Lotto 28 Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Figura astratta.
Dimensioni: 48x67 cm
Firma in basso a destra da L. Annunziata. -
Lotto 29 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con colli.
Dimensioni interno cornice: 40x50 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 30 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana.
Dimensioni: 29x25 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 31 Dipinto disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con barche a secco.
Dimensioni interno cornice: 49x34 cm
Reca firma in basso a sinistra da E. Vannucci. -
Lotto 32 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana attribuito a Angelo Garino, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni interno cornice: 49x40 cm
Dimensioni compreso cornice: 48x57 cm
Da artista anonimo.
Dipinto in prima tela, lievi punti di restauro e di vissuto come da foto allegate.
Cornice con lievi segni di vissuto. -
Lotto 33 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Il Fumo.
Dimensioni: 50x70 cm
Lotto 34 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane fumatore. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 57x67 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Dipinto in buone condizioni. Cornice con segni di vissuto.
Lotto 35 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada a Torre del Greco.
Dimensioni interno cornice: 80x62 cm
Reca firma in basso a sinistra da G. Casciaro. -
Lotto 36 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Madonna con Bambino.
Dimensioni: 40x50 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 37 Litografia su carta, periodo XIX secolo scuola Europea raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 28,5x17,5 cm
Lotto 38 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Istanbul.
Dimensioni interno cornice: 35x27 cm
Lotto 39 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Cocchiere.
Dimensioni interno cornice: 18x24 cm
Lotto 40 Dipinto tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi.
Dimensioni interno cornice: 29x23 cm
Reca firma in basso a sinistra da Andrea Pilone. -
Lotto 41 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni: 28,5x18 cm
Reca firma in basso a destra da L. Annunziata. -
Lotto 42 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino a Porta Capuana (Napoli)
Dimensioni interno cornice: 70x50 cm
Dimensioni compreso cornice: 83x63 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
Dipinto in buone condizioni.
Cornice con diffeti e mancanze. -
Lotto 43 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Napoletana, raffigurante Marina a Pozzuoli. Dimensioni: 14,5x27 cm. Reca firma da A. De Rosa. Opera in buone condizioni.
Lotto 44 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo inizio XX secolo scuola napoletana, raffigurante Veduta di Napoli e scena popolare.
Dimensioni interno cornice: 50x44 cm
Dimensioni compreso cornice: 59x52 cm
Da artista anonimo.
Opera in eccellente condizioni e di ottima qualità. -
Lotto 45 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta di Napoli da Posillipo. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm. Dimensioni compreso cornice: 42x32 cm. Firmato in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 46 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La venditrice di frutta. Opera tratta da un lavoro di Balsamo Salvatore. Dimensioni: 50x62 cm. Da artista anonimo. Opera in ottime condizioni. Databile 1930
Lotto 47 Litografia originale estratta dalla seconda edizione de "L’album dei 500" Tipografia Campajoli, Napoli, 1876; Tavola firmata in basso a sinistra: Manganaro, 1892. La tavola raffigura: FLAUTI, Vincenzo, matematico prof. Emerito dell’Università di Napoli. Dimensioni, interno cornice: 32x49 cm. Dimensioni compreso cornice: 36x53 cm. Conservazione eccellente. Manganaro Antonio (Manfredonia, 1842 – Napoli, 1920). Pittore e caricaturista, professore di disegno. Fu considerato alla pari dei due altri maggiori caricaturisti della sua epoca, vale a dire Errico Colonna e Melchiorre Delfico. Nel 1885 ottenne la cattedra di disegno presso la Scuola tecnica Giambattista Della Porta a Napoli. Ha lasciato molti album originali di caricature, tra cui I Cinquecento del I Parlamento italiano, Ottanta consiglieri municipali del Palazzo San Giacomo, Consiglieri provinciali di Napoli, Contemporanei, ecc..
Lotto 48 Litografia originale estratta dalla seconda edizione de "L’album dei 500" Tipografia Campajoli, Napoli, 1876; Tavola firmata in basso a destra: Manganaro, 1893. La tavola raffigura: Vicesindaco della vicaria. Conservazione buona. Dimensioni interno cornice: 32x49 cm. Dimensioni compreso cornice: 36x53 cm. Manganaro Antonio (Manfredonia, 1842 – Napoli, 1920). Pittore e caricaturista, professore di disegno. Fu considerato alla pari dei due altri maggiori caricaturisti della sua epoca, vale a dire Errico Colonna e Melchiorre Delfico. Nel 1885 ottenne la cattedra di disegno presso la Scuola tecnica Giambattista Della Porta a Napoli. Ha lasciato molti album originali di caricature, tra cui I Cinquecento del I Parlamento italiano, Ottanta consiglieri municipali del Palazzo San Giacomo, Consiglieri provinciali di Napoli, Contemporanei, ecc..