Pre-Asta ASTA 20 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX
Lotto 289 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 50x45 cm. Dimensioni interno cornice: 30x24 cm. Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Gaetano Bocchetti (1888 - 1990). Opera in buone condizioni.
Lotto 290 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo (1978) scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con pini. Dimensioni compreso cornice: 113x83 cm. Dimensioni interno cornice: 90x60 cm. Reca firma in basso a sinistra da Terracciano Giuseppe. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lotto 291 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con lago. Dimensioni compreso cornice: 153x104 cm. Dimensioni interno cornice: 140x91 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. Da segnalare un piccolo restauro nella parte destra dell'estremità del dipinto.
Lotto 292 Dipinto olio su tela, periodo primi anni del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana. Dimensioni: 60x40 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in discrete condizioni con segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 293 Coppia di dipinti olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffiguranti Interno di Cattedrale e Venditrice di frutta. Dimensioni compreso cornice: 25x39 cm. Dimensioni interno cornice: 11x25 cm. Cadauno. Firmati A. De Simone. Opera in buone condizioni.
Lotto 294 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo raffigurante Natura morta.
Dimensioni interno cornice: 39x30 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 295 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Bosco alberato. Dimensioni interno cornice: 102x72 cm. Reca firma in basso a destra da Francesco Capuano (1854 - 1908).
Lotto 296 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Sei personaggi raggruppati.
Dimensioni interno cornice: 20x18 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 297 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante La lettura di Maria.
Dimensioni interno cornice: 39x52 cm
Vari punti di restauro.
Da artista anonimo. -
Lotto 298 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Scogliera. Dimensioni interno cornice: 20x30 cm. Siglato D.R in basso a destra.
Lotto 299 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo, raffigurante Ritratto di donna con velo.
Dimensioni interno cornice: 30x25 cm
Traccia di firma in altro a destra da artista non identificato.