Lotto 265 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giochi di bambini. Dimensioni compreso cornice: 53x45 cm. Dimensioni interno cornice: 46x38 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 266 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giochi di bambini. Dimensioni compreso cornice: 56x46 cm. Dimensioni interno cornice: 46x36 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 267 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo prima metà del XX secolo scuola italiana, raffigurante Veduta di Palazzo Donn'Anna a Posillipo. Dimensioni: 45x29 cm. Reca firma in basso a destra da Gianni. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 268 Dipinto olio su tavola, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con cappello. Dimensioni: 20x30 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 269 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bozzetto artistico ritratto di uomo di area orientale. Dimensioni: 21x27 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 270 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pescatori. Dimensioni compreso cornice: 43x36 cm. Dimensioni interno cornice: 23x16 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 271 Dipinto olio su tavola, periodo 1950/60 scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 45x32 cm. Dimensioni interno cornice: 16x28 cm. Opera pittorica in ottime condizioni, ricca di materia pittorica e di fascino artistico. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Lotto 272 Tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo con lumeggiatura blu e rosse. Dimensioni compreso cornice: 48x63 cm. Dimensioni interno cornice: 32x47 cm. Reca firma in basso a destra Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998). Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lotto 273 Due dipinti acrilico su carta su un unico foglio, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Due ritratti. Dimensioni: 27x37 cm. Reca firma in basso a destra da artista Ena Villani. Opera in buone condizioni.
Lotto 274 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 53x64 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Reca firma in alto a destra da artista non identificato. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lotto 275 Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo, scuola Europea, raffigurante Ritratto della Regina Vittoria Eugenia di Spagna 1887-1969, 1927. Opera omaggio a Philip de László. Dimensioni: 30x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 276 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Amalfi. Dimensioni compreso cornice: 53x40 cm. Dimensioni interno cornice: 42x29 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lotto 277 Tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Fossile. Dimensioni compreso cornice: 52x37 cm. Dimensioni interno cornice: 31x24 cm. Reca firma in basso a destra da Franco Girosi (1896 - 1987). Opera in buone condizioni.
Lotto 278 Tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Prova d'autore. Dimensioni compreso cornice: 37x52 cm. Dimensioni interno cornice: 16x23 cm. Reca firma in basso a destra da Francesco Mariani. Opera in buone condizioni.
Lotto 279 Tecnica mista su cartone, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Figura astratta. Dimensioni compreso cornice: 42x33 cm. Dimensioni interno cornice: 32x23 cm. Reca firma in basso a destra da Rubens Capaldo. Opera in ottime condizioni.
Lotto 280 Tecnica mista su cartone, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Figura. Dimensioni compreso cornice: 42x33 cm. Dimensioni interno cornice: 32x23 cm. Reca firma in basso a destra da Rubens Capaldo. Opera in ottime condizioni.
Lotto 281 Tecnica mista su cartone, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Figura. Dimensioni compreso cornice: 43x36 cm. Dimensioni interno cornice: 33x24 cm. Reca firma in basso a destra da Rubens Capaldo. Opera in ottime condizioni.
Lotto 282 Tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni compreso cornice: 49x40 cm. Dimensioni interno cornice: 33x24 cm. Reca firma e data (1951) in basso a sinistra da Guido Casciaro (1900 - 1963). Opera in ottime condizioni.
Lotto 283 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Venezia. Dimensioni compreso cornice: 49x44 cm. Dimensioni interno cornice: 25x30 cm. Reca firma in basso a sinistra da Gaetano Bocchetti (1888 - 1990). Opera in ottime condizioni.
Lotto 284 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 59x49 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a sinistra da Gaetano Bocchetti (1888 - 1990). Opera in buone condizioni.
Lotto 285 Litografia su carta, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Montmartre. Dimensioni compreso cornice: 59x47 cm. Dimensioni interno cornice: 52x42 cm. Reca firma in basso a destra da Cascella. Opera in buone condizioni.
Lotto 286 Dipinto olio su tela, periodo primi anni del XX secolo scuola italiana, raffigurante Palais de la cité. Dimensioni compreso cornice: 70x60 cm. Dimensioni interno cornice: 61x51 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 287 Dipinto tecnica mista su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di giovane. Dimensioni compreso cornice: 69x78 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 288 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 36x46 cm. Dimensioni interno cornice: 26,5x37 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.