Lotto 217 Dipinto olio su tavola, periodo primi anni del XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Mucca. Dimensioni compreso cornice: 31x25 cm. Dimensioni interno cornice: 26x20 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giordano. Opera in buone condizioni.
Lotto 218 Dipinto olio su tavola, periodo primi anni del XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Veduta del Golfo. Dimensioni compreso cornice: 48x34 cm. Dimensioni interno cornice: 36x23 cm. Reca firma in basso a destra da Volpe. Opera in buone condizioni.
Lotto 219 Dipinto olio su tavola, periodo primi anni del XX secolo, scuola Russa, raffigurante Paesaggio innevato. Dimensioni: 30,5x26 cm. Reca firma in basso a destra, di difficile lettura da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 220 Dipinto olio su tavola, periodo primi anni del XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scena materna. Dimensioni: 24x30 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 221 Dipinto olio su tavola, periodo primi anni del XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Lezione al pianoforte. Dimensioni: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 222 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Contadini . Dimensioni compreso cornice: 60x50 cm. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm. Reca frima in basso a destra da Gaetano Bocchetti. Opera in buone condizioni.
Lotto 223 Dipinto olio su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola Europea, raffigurante Scena orientale con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 59x49 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 224 Dipinto olio su pannello, periodo 1958 scuola Italiana, raffigurante Barca. Dimensioni compreso cornice: 61x52 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Reca firma in basso a destra da Luigi Pane. Opera in buone condizioni.
Lotto 225 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con ombrellino. Dimensioni compreso cornice: 39x49 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 226 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 34x50 cm. Dimensioni interno cornice: 22x37 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 227 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giovane donna con cappello. Dimensioni: 44x34 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 228 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Volto. Dimensioni: 35x50 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 229 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 69x59 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Reca firma in basso a sinistra da A. Colonna. Opera in buone condizioni.
Lotto 230 Dipinto olio su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna ritratta di spalle. Dimensioni: 38x58 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 231 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina partenopea. Dimensioni compreso cornice: 72x52 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Reca firma in basso a destra da R. Tozzi. Opera in buone condizioni.
Lotto 232 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bambino alla fontana. Dimensioni compreso cornice: 51x32 cm. Dimensioni interno cornice: 45x25 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 233 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bambini. Dimensioni compreso cornice: 50x40 cm. Dimensioni interno cornice: 42x32 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 234 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Alberi. Dimensioni compreso cornice: 56x70 cm. Dimensioni interno cornice: 35x50 cm. Reca firma in basso a sinistra da Ciaurro. Opera in buone condizioni.
Lotto 235 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna. Dimensioni compreso cornice: 59x49 cm. Dimensioni interno cornice: 45x35 cm. Reca firma in basso a destra da Di Martino (1977). Opera in buone condizioni.
Lotto 236 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mare con barche. Dimensioni compreso cornice: 73x63 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Reca firma in basso a destra da R. Tozzi. Opera in buone condizioni.
Lotto 237 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Barche a secco. Dimensioni compreso cornice: 69x59 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Reca firma in basso a destra da R. Tozzi. Opera in buone condizioni.
Lotto 238 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna. Dimensioni compreso cornice: 72x62 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 239 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 63x53 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Reca firma in basso a sinistra da Starnone (1960). Opera in buone condizioni.
Lotto 240 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 49x65 cm. Dimensioni interno cornice: 42x58 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.