Pre-Asta ASTA N. 189 - DIPINTI DEL XIX SECOLO E OPERE DEL 900
Lotto 97 Pitloo Antonio Sminck (Arnhem 1790 - Napoli 1837) Tempio di Venere a Baia olio su tela cm 35x47 firmato in basso a sinistra: Pitloo
Lotto 98 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Marina olio su tavola, cm 23x35,5 firmato in basso a destra: A. Pratella
Lotto 99 Rossano Federico (Napoli 1835 - 1912) Bellevue olio su tela, cm 30x42 firmato in basso a destra: Rossano Provenienza: Coll. privata, Napoli.
Lotto 100 Caputo Ulisse (Salerno 1872 - Parigi 1948) Siesta olio su tela cm 65x81 firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: U Caputo Paris 14 Bibliografia: V. Pica, Artisti contemporanei: Ulisse Caputo ,in "Emporium", Vol. XLII, n. 247, Bergamo 1915, p. 040
Lotto 101 Gigante Giacinto (Napoli 1806 - 1876) Mergellina acquerello su carta, cm 18x29 firmato e datato in basso a sinistra: Gia. Gigante 1835
Lotto 102 D'Orsi Achille ( Napoli 1845 - 1929) Pescatorello bronzo h. cm 34 con base 40x16 firmato a tergo: A. D'Orsi
Lotto 103 De Martino Giovanni ( Napoli 1970 - 1935) Pescatorello bronzo h. cm 41,5 firmato sulla base: De Martino
Lotto 104 Jollo Domenico attrib. (Napoli 1866 - notizie 1892 /1900) Scugnizzo bronzo h. cm 30
Lotto 105 Renda Giuseppe (Polistena, RC 1859 - 1939) Figura femminile scultura in gesso patinato cm 61x54x46