Pre-Asta ASTA N. 189 - DIPINTI DEL XIX SECOLO E OPERE DEL 900
Lotto 73 Visone Giuseppe (Napoli 1800-Parigi 1851) Piazza del Carmine olio su tela, cm 27x20 firmato in basso a sinistra: G. Visone
Lotto 74 Fergola Salvatore (Napoli 1799 - 1874) Veduta di Napoli con veduta del Real albergo dei poveri olio su rame, cm 35,5x51 firmato in basso a sinistra: S. Fergola
Lotto 75 Pitloo Antonio Sminck attrib. (Arnhem 1790 - Napoli 1837) Marina di Vico Equense olio su tela, cm 30,5x42,5
Lotto 76 Cammarano Michele (Napoli 1835 - 1920) Nel bosco olio su cartone, cm 30x40 firmato in basso a destra: Mic. Cammarano
Lotto 77 Dalbono Edoardo ( Napoli 1841 - 1915 ) In campagna pastelli su carta rip. su tavola, cm 52x73 firmato e iscritto in basso a sinistra: Dalbono Napoli
Lotto 78 Autore non identificato XIX secolo Paesaggio di montagna del sud olio su tela, cm 65x80 tracce di firma
Lotto 79 Dalbono Edoardo ( Napoli 1841 - 1915 ) Barche di pescatori olio su tela, cm 32,5x68 firmato in basso a sinistra: E. Dalbono
Lotto 80 Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Paesaggio olio su tela, cm 37x43 firmato e datato in basso a sinistra: Casciaro Marzo 22
Lotto 81 Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888) Processione nuziale olio su tela, cm 77x90 firmato, in basso a sinistra: Palizzi
Lotto 82 Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) Santa Rosalia a Palermo seppia su carta, cm 10x13 firmato in basso a sinistra: Vianelli
Lotto 83 Candido Salvatore attr. (Attivo 1823-1869) Dai Camaldoli olio su tela, cm 26x39
Lotto 84 Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Feste estive Napoli 1895 olio su cartone, cm 48x33,5 firmato in basso al centro: Migliaro
Lotto 85 Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Figura d'uomo olio su tela, cm 29x41,5 firmato in basso a destra: P. Scoppetta
Lotto 86 Dalbono Edoardo ( Napoli 1841 - 1915 ) Marina con pescatori olio su tavola, cm 23x40 firmato in basso a sinistra: Dalbono
Lotto 87 Postiglione Luca (Napoli 1876 - 1936) Figura femminile olio su tela, cm 77x51 firmato in alto a destra: L. Postiglione
Lotto 88 Issupoff Alessio (Viatka, Russia 1889 - Roma 1957) Scena campestre olio su tela, cm 64,5x79,5 firmato in basso a destra: Alessio Issupoff
Lotto 89 Battaglia Domenico (Napoli 1842/44 - dopo il 1921) Interno della Certosa di San Martino olio su tela, cm 52x63
Lotto 90 Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) Figura femminile olio su tela, cm 104,5x64,5 firmato in basso a sinistra: V. Irolli Provenienza: Coll. privata, Roma; Coll. privata, Napoli Esposizioni: Napoli Galleria Vincent 2020; Napoli Galleria Vincent 2022 Bibliografia: Artisti dell'800 in mostra, Edizioni Vincent, Napoli 2022, p. 57
Lotto 91 Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888) Asino e capre olio su tela, cm 35x43 firmato in basso a destra: G. Palizzi
Lotto 92 Roskilly Eduardo ( Attivo nel XIX secolo a Napoli ) Edicola votiva acquerello su carta, cm 30x18 firmato datato e iscritto in basso a sinistra: Roskilly 1882 Napoli
Lotto 93 Gigante Giacinto (Napoli 1806 - 1876) Via Campana Pozzuoli olio su carta rip. su tela, cm 36x50 firmato e datato in basso a sinistra: Gia Gigante 4 maggio 1841 Bibliografia: Rosario Caputo, La Pittura Napoletana del Primo Ottocento, Franco Di Mauro Editore, Sorrento (NA), 2021, p.268
Lotto 94 Sidoli Pacifico (Bettola, 1868 – Piacenza, 1963) Figura femminile pastelli su carta, cm 60x46 firmato in basso a sinistra: Pacifico Sidoli
Lotto 95 Rossano Federico (Napoli 1835 - 1912) In riva al lago pastelli su carta, cm 47x31 firmato in basso a destra: Rossano
Lotto 96 Campriani Alceste (Terni, PG 1848 - Lucca 1933) Vita marinara olio su tela, cm 50x73 firmato e iscritto in basso a sinistra: A. Campriani Napoli