ASTA N. 189 - DIPINTI DEL XIX SECOLO E OPERE DEL 900

Pre-Asta ASTA N. 189 - DIPINTI DEL XIX SECOLO E OPERE DEL 900

sabato 23 novembre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
5g 13h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 105
  • Visone Giuseppe
    Lotto 73

    Visone Giuseppe (Napoli 1800-Parigi 1851) Piazza del Carmine olio su tela, cm 27x20 firmato in basso a sinistra: G. Visone

  • Fergola Salvatore
    Lotto 74

    Fergola Salvatore (Napoli 1799 - 1874) Veduta di Napoli con veduta del Real albergo dei poveri olio su rame, cm 35,5x51 firmato in basso a sinistra: S. Fergola

  • Pitloo Antonio Sminck attrib.
    Lotto 75

    Pitloo Antonio Sminck attrib. (Arnhem 1790 - Napoli 1837) Marina di Vico Equense olio su tela, cm 30,5x42,5

  • Cammarano Michele
    Lotto 76

    Cammarano Michele (Napoli 1835 - 1920) Nel bosco olio su cartone, cm 30x40 firmato in basso a destra: Mic. Cammarano

  • Dalbono Edoardo
    Lotto 77

    Dalbono Edoardo ( Napoli 1841 - 1915 ) In campagna pastelli su carta rip. su tavola, cm 52x73 firmato e iscritto in basso a sinistra: Dalbono Napoli

  • Autore non identif XIX sec
    Lotto 78

    Autore non identificato XIX secolo Paesaggio di montagna del sud olio su tela, cm 65x80 tracce di firma

  • Dalbono Edoardo
    Lotto 79

    Dalbono Edoardo ( Napoli 1841 - 1915 ) Barche di pescatori olio su tela, cm 32,5x68 firmato in basso a sinistra: E. Dalbono

  • Casciaro Giuseppe
    Lotto 80

    Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Paesaggio olio su tela, cm 37x43 firmato e datato in basso a sinistra: Casciaro Marzo 22

  • Palizzi Giuseppe
    Lotto 81

    Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888) Processione nuziale olio su tela, cm 77x90 firmato, in basso a sinistra: Palizzi

  • Vianelli Achille
    Lotto 82

    Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) Santa Rosalia a Palermo seppia su carta, cm 10x13 firmato in basso a sinistra: Vianelli

  • Candido Salvatore attrib.
    Lotto 83

    Candido Salvatore attr. (Attivo 1823-1869) Dai Camaldoli olio su tela, cm 26x39

  • Migliaro Vincenzo
    Lotto 84

    Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Feste estive Napoli 1895 olio su cartone, cm 48x33,5 firmato in basso al centro: Migliaro

  • Scoppetta Pietro
    Lotto 85

    Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Figura d'uomo olio su tela, cm 29x41,5 firmato in basso a destra: P. Scoppetta

  • Dalbono Edoardo
    Lotto 86

    Dalbono Edoardo ( Napoli 1841 - 1915 ) Marina con pescatori olio su tavola, cm 23x40 firmato in basso a sinistra: Dalbono

  • Postiglione Luca
    Lotto 87

    Postiglione Luca (Napoli 1876 - 1936) Figura femminile olio su tela, cm 77x51 firmato in alto a destra: L. Postiglione

  • Issupoff Alessio
    Lotto 88

    Issupoff Alessio (Viatka, Russia 1889 - Roma 1957) Scena campestre olio su tela, cm 64,5x79,5 firmato in basso a destra: Alessio Issupoff

  • Battaglia Domenico
    Lotto 89

    Battaglia Domenico (Napoli 1842/44 - dopo il 1921) Interno della Certosa di San Martino olio su tela, cm 52x63

  • Irolli Vincenzo
    Lotto 90

    Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) Figura femminile olio su tela, cm 104,5x64,5 firmato in basso a sinistra: V. Irolli Provenienza: Coll. privata, Roma; Coll. privata, Napoli Esposizioni: Napoli Galleria Vincent 2020; Napoli Galleria Vincent 2022 Bibliografia: Artisti dell'800 in mostra, Edizioni Vincent, Napoli 2022, p. 57

  • Palizzi Giuseppe
    Lotto 91

    Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888) Asino e capre olio su tela, cm 35x43 firmato in basso a destra: G. Palizzi

  • Roskilly Eduardo
    Lotto 92

    Roskilly Eduardo ( Attivo nel XIX secolo a Napoli ) Edicola votiva acquerello su carta, cm 30x18 firmato datato e iscritto in basso a sinistra: Roskilly 1882 Napoli

  • Gigante Giacinto
    Lotto 93

    Gigante Giacinto (Napoli 1806 - 1876) Via Campana Pozzuoli olio su carta rip. su tela, cm 36x50 firmato e datato in basso a sinistra: Gia Gigante 4 maggio 1841 Bibliografia: Rosario Caputo, La Pittura Napoletana del Primo Ottocento, Franco Di Mauro Editore, Sorrento (NA), 2021, p.268

  • Sidoli Pacifico
    Lotto 94

    Sidoli Pacifico (Bettola, 1868 – Piacenza, 1963) Figura femminile pastelli su carta, cm 60x46 firmato in basso a sinistra: Pacifico Sidoli

  • Rossano Federico
    Lotto 95

    Rossano Federico (Napoli 1835 - 1912) In riva al lago pastelli su carta, cm 47x31 firmato in basso a destra: Rossano

  • Campriani Alcestre
    Lotto 96

    Campriani Alceste (Terni, PG 1848 - Lucca 1933) Vita marinara olio su tela, cm 50x73 firmato e iscritto in basso a sinistra: A. Campriani Napoli

Lotti dal 73 al 96 di 105

  • 23 novembre 2024 ore 16:00 ASTA N. 189 - DIPINTI DEL XIX SECOLO E OPERE DEL 900 (1 - 105)

da sabato 16 a venerdì 22 Novembre 2024

10.00 / 13.30 - 15.00 / 19.00

domenica 17 Novembre

10.00 / 14.00

Pagamenti e Spedizioni

Il pagamento di quanto acquistato va saldato entro e non oltre 5 giorni lavorativi dalla data dell’asta.

Ecco gli estremi per eseguire il bonifico:

Galleria Vincent Casa d’Aste Srl

 IT10 B030 6939 9521 0000 0007 579 (Intesa San paolo)

E' possibile il saldo in contanti, bancomat, carta di credito presso i nostri uffici; ricordiamo che il limite per i pagamenti in contanti è di € 4.999,00

Una volta ricevuto l'accredito verrà emessa la fattura con i dati presenti nel documento inviato, di cui invitiamo a controllare l'esattezza.

In caso ci fossero variazioni per l’intestazione vi invitiamo a comunicarcelo prima di effettuare il pagamento.

Una volta emessa la fattura, non saranno possibili modifiche.

Qualora non lo avesse ancora fatto, la preghiamo di inviarci a mezzo email copia fronte e retro di un suo documento di identità e del codice fiscale a completamento dei dati per la fatturazione.

Per il ritiro dei beni acquistati è preferibile concordare un appuntamento.

I lotti acquistati vanno ritirati entro 15 giorni dalla data dell'asta, previo pagamento di quanto dovuto come sopra già indicato.

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000