ASTA N. 189 - DIPINTI DEL XIX SECOLO E OPERE DEL 900

Pre-Asta ASTA N. 189 - DIPINTI DEL XIX SECOLO E OPERE DEL 900

sabato 23 novembre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
5g 15h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 105
  • Notte Emilio
    Lotto 49

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Giochi sulla spiaggia olio su tavola, cm 59,5x50,5 firmato in basso a sinistra: E. Notte

  • Galante Francesco
    Lotto 50

    Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Ricamatrice olio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a destra: F. Galante

  • Tessitore Gelanzè Amelia
    Lotto 51

    Tessitore Gelanzè Amelia (Messina 1866 - Napoli dopo 1930) La Cappella del Rosario nella basilica di San Lorenzo Maggiore Napoli olio su tela, cm 58x38 firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: Amelia Tessitore 27

  • Scorrano Luigi
    Lotto 52

    Scorrano Luigi (Lecce 1849 - Urbino 1924) Pastore olio su tavola, cm 32x20 firmato in basso a destra: Scorrano

  • Migliaro Vincenzo
    Lotto 53

    Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Paesaggio di Capri olio su tavola, cm 18x25 firmato in basso a destra: Migliaro

  • Pitloo Antonio Sminck
    Lotto 54

    Pitloo Antonio Sminck (Arnhem 1790 - Napoli 1837) Veduta olio su tela, cm 17x27 firmato in basso asinistra: A. Pitloo

  • Pratella Attilio
    Lotto 55

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Bagni a Posillipo olio su tavola, cm 23x16 firmato in basso a destra: A. Pratella

  • Mancini Antonio
    Lotto 56

    Mancini Antonio (Napoli 1852 -1930) Ragazzo acquerello su carta, cm 27,5x15 firmato in basso a destra: A. Mancini

  • Autore non identif XIX sec
    Lotto 57

    Autore non identificato XIX secolo Sorrento olio su tela, cm 67x103

  • Panza Giovanni
    Lotto 58

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Pulcinella olio su tavola, cm 20x19,5 firmato in basso a destra: G. Panza

  • De Corsi Nicolas
    Lotto 59

    De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Al molo olio su tela , cm 50x60 firmato in basso a destra: De Corsi

  • Casciaro Giuseppe
    Lotto 60

    Casciaro Giuseppe (Ortelle, Le 1863 - Napoli 1941) Paesaggio pastelli su carta, cm 23x34,5 firmato a lato a sinistra: G. Casciaro

  • Panza Giovanni
    Lotto 61

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Mercato olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: G. Panza

  • Tofano Edoardo
    Lotto 62

    Tofano Edoardo (Napoli 1838 - Roma 1920) Figura femminile acquerello su carta, cm 23x17 firmato in basso a destra: E. Tofano

  • Tarenghi Enrico
    Lotto 63

    Tarenghi Enrico (Roma 1856-1938) Suore domenicane acquerello su carta, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra: E. Tarenghi 1882

  • Carelli Gonsalvo
    Lotto 64

    Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Veduta di Napoli acquerello su carta, cm 55x36 firmato e iscritto in basso a sinistra: Gonsalvo Carelli Napoli

  • Vianelli Achille
    Lotto 65

    Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) Arco di Traiano seppia su carta, cm 19x14 firmato datato e iscritto in basso a sinistra: Benevento 49 Vianelli

  • Giusti Guglielmo
    Lotto 66

    Giusti Guglielmo (Napoli 1824 - dopo il 1916) Veduta acquerello su carta, cm 26x40 firmato in basso a destra: G. Giusti

  • Uva Cesare
    Lotto 67

    Uva Cesare (Avellino 1824 - Napoli 1886) Capri acquerello su carta, cm 36x54 firmato in basso a sinistra: Uva

  • Remond Jean Charles Joseph
    Lotto 68

    Remond Jean Charles Joseph (Parigi, 1795 - 1875) Riviera di Chiaia al chiaro di luna olio su tela, cm 40,5x32

  • Cercone Ettore
    Lotto 69

    Cercone Ettore (Messina 1850 - Napoli 1896) Figura femminile olio su tavola, cm 29x18 firmato in basso a destra: E. Cercone

  • Postiglione Salvatore
    Lotto 70

    Postiglione Salvatore (Napoli 1861 - 1906) Al telefono olio su tela, cm 44x23 firmato in basso a sinistra: S. Postiglione

  • Petruolo Salvatore
    Lotto 71

    Petruolo Salvatore (Catanzaro 1857 - Napoli 1942) Rientro dalla pesca a Napoli olio su tela cm 74,5x102,5 firmato e datato in basso a destra: S. Petruolo 1934

  • Vianelli Achille
    Lotto 72

    Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) Castel Nuovo seppia su carta, cm 35x25 firmato datato e iscritto in basso a sinistra: Napoli 1849 Vianelli

Lotti dal 49 al 72 di 105

  • 23 novembre 2024 ore 16:00 ASTA N. 189 - DIPINTI DEL XIX SECOLO E OPERE DEL 900 (1 - 105)

da sabato 16 a venerdì 22 Novembre 2024

10.00 / 13.30 - 15.00 / 19.00

domenica 17 Novembre

10.00 / 14.00

Pagamenti e Spedizioni

Il pagamento di quanto acquistato va saldato entro e non oltre 5 giorni lavorativi dalla data dell’asta.

Ecco gli estremi per eseguire il bonifico:

Galleria Vincent Casa d’Aste Srl

 IT10 B030 6939 9521 0000 0007 579 (Intesa San paolo)

E' possibile il saldo in contanti, bancomat, carta di credito presso i nostri uffici; ricordiamo che il limite per i pagamenti in contanti è di € 4.999,00

Una volta ricevuto l'accredito verrà emessa la fattura con i dati presenti nel documento inviato, di cui invitiamo a controllare l'esattezza.

In caso ci fossero variazioni per l’intestazione vi invitiamo a comunicarcelo prima di effettuare il pagamento.

Una volta emessa la fattura, non saranno possibili modifiche.

Qualora non lo avesse ancora fatto, la preghiamo di inviarci a mezzo email copia fronte e retro di un suo documento di identità e del codice fiscale a completamento dei dati per la fatturazione.

Per il ritiro dei beni acquistati è preferibile concordare un appuntamento.

I lotti acquistati vanno ritirati entro 15 giorni dalla data dell'asta, previo pagamento di quanto dovuto come sopra già indicato.

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000