Pre-Asta ASTA N. 189 - DIPINTI DEL XIX SECOLO E OPERE DEL 900
Lotto 49 Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Giochi sulla spiaggia olio su tavola, cm 59,5x50,5 firmato in basso a sinistra: E. Notte
Lotto 50 Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Ricamatrice olio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a destra: F. Galante
Lotto 51 Tessitore Gelanzè Amelia (Messina 1866 - Napoli dopo 1930) La Cappella del Rosario nella basilica di San Lorenzo Maggiore Napoli olio su tela, cm 58x38 firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: Amelia Tessitore 27
Lotto 52 Scorrano Luigi (Lecce 1849 - Urbino 1924) Pastore olio su tavola, cm 32x20 firmato in basso a destra: Scorrano
Lotto 53 Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Paesaggio di Capri olio su tavola, cm 18x25 firmato in basso a destra: Migliaro
Lotto 54 Pitloo Antonio Sminck (Arnhem 1790 - Napoli 1837) Veduta olio su tela, cm 17x27 firmato in basso asinistra: A. Pitloo
Lotto 55 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Bagni a Posillipo olio su tavola, cm 23x16 firmato in basso a destra: A. Pratella
Lotto 56 Mancini Antonio (Napoli 1852 -1930) Ragazzo acquerello su carta, cm 27,5x15 firmato in basso a destra: A. Mancini
Lotto 57 Autore non identificato XIX secolo Sorrento olio su tela, cm 67x103
Lotto 58 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Pulcinella olio su tavola, cm 20x19,5 firmato in basso a destra: G. Panza
Lotto 59 De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Al molo olio su tela , cm 50x60 firmato in basso a destra: De Corsi
Lotto 60 Casciaro Giuseppe (Ortelle, Le 1863 - Napoli 1941) Paesaggio pastelli su carta, cm 23x34,5 firmato a lato a sinistra: G. Casciaro
Lotto 61 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Mercato olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: G. Panza
Lotto 62 Tofano Edoardo (Napoli 1838 - Roma 1920) Figura femminile acquerello su carta, cm 23x17 firmato in basso a destra: E. Tofano
Lotto 63 Tarenghi Enrico (Roma 1856-1938) Suore domenicane acquerello su carta, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra: E. Tarenghi 1882
Lotto 64 Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Veduta di Napoli acquerello su carta, cm 55x36 firmato e iscritto in basso a sinistra: Gonsalvo Carelli Napoli
Lotto 65 Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) Arco di Traiano seppia su carta, cm 19x14 firmato datato e iscritto in basso a sinistra: Benevento 49 Vianelli
Lotto 66 Giusti Guglielmo (Napoli 1824 - dopo il 1916) Veduta acquerello su carta, cm 26x40 firmato in basso a destra: G. Giusti
Lotto 67 Uva Cesare (Avellino 1824 - Napoli 1886) Capri acquerello su carta, cm 36x54 firmato in basso a sinistra: Uva
Lotto 68 Remond Jean Charles Joseph (Parigi, 1795 - 1875) Riviera di Chiaia al chiaro di luna olio su tela, cm 40,5x32
Lotto 69 Cercone Ettore (Messina 1850 - Napoli 1896) Figura femminile olio su tavola, cm 29x18 firmato in basso a destra: E. Cercone
Lotto 70 Postiglione Salvatore (Napoli 1861 - 1906) Al telefono olio su tela, cm 44x23 firmato in basso a sinistra: S. Postiglione
Lotto 71 Petruolo Salvatore (Catanzaro 1857 - Napoli 1942) Rientro dalla pesca a Napoli olio su tela cm 74,5x102,5 firmato e datato in basso a destra: S. Petruolo 1934
Lotto 72 Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) Castel Nuovo seppia su carta, cm 35x25 firmato datato e iscritto in basso a sinistra: Napoli 1849 Vianelli