ASTA N. 189 - DIPINTI DEL XIX SECOLO E OPERE DEL 900

Pre-Asta ASTA N. 189 - DIPINTI DEL XIX SECOLO E OPERE DEL 900

sabato 23 novembre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
5g 17h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 105
  • Parente Francesco
    Lotto 25

    Parente Francesco (Napoli 1885 - 1969) Volto femminile bronzo h. cm 27 firmato a tergo : F. Parente timbro fonderia

  • Capaldo Rubens
    Lotto 26

    Capaldo Rubens ( Parigi 1908 - Napoli 1987) Natura morta olio su tela, cm 26x36 firmato e datato in alto a destra: Capaldo R. 1962

  • De Angelis Luigi
    Lotto 27

    De Angelis Luigi (Ischia, NA 1881 - 1966) Festa di paese olio su tavola,cm 40x50 firmato in basso a destra: L. De Angelis datato in basso a sinistra: 1953

  • Lippi Raffaele
    Lotto 28

    Lippi Raffaele ( Napoli 1911- 1982 ) La fine della ragione olio su tela, cm 60x90 firmato e datato in basso a destra: Lippi 68

  • Notte Emilio
    Lotto 29

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 32x26 firmato e datato in basso a destra: E. Notte 1969

  • Capaldo Rubens
    Lotto 30

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Nudo olio su tela, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra: Capaldo R. 1965

  • Bresciani Antonio
    Lotto 31

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Nudo femminile olio su tavola, cm 41x70,5 firmato in basso a destra: Bresciani

  • Striccoli Carlo
    Lotto 32

    Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980) Donna del popolo olio su tavola, cm 70x100 firmato in alto a destra: Striccoli

  • Viti Eugenio
    Lotto 33

    Viti Eugenio (Napoli 1885 -1952) L'abito blu olio su tela cm 66x52 firmato e datato in basso a sinistra: Eugenio Viti 43

  • De Stefano Armando
    Lotto 34

    De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Nudo olio su tela cm 90x70 firmato in basso al centro: A. De Stefano

  • Gussoni Vittorio
    Lotto 35

    Gussoni Vittorio (Milano 1893 - Sanremo 1968) La modella olio su tavola cm 86,5x74,5 firmato in basso a sinistra: G. Gussoni

  • Tafuri Clemente
    Lotto 36

    Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) Profilo femminile olio su tavola, cm 20x15 firmato in basso a sinistra: C. Tafuri

  • Tafuri Clemente
    Lotto 37

    Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) Autoritratto olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a destra: C. Tafuri

  • Girosi Franco
    Lotto 38

    Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) L'aerolito olio su tavola, cm 70x99 firmato e datato in basso a sinistra: Girosi 47 a tergo cartiglio VII Premio Michetti 1954

  • Vittorio Mario
    Lotto 39

    Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975) Natura morta olio su tela, cm 55,5x65 firmato e datato in basso a destra: Mario Vittorio 972

  • Cangiullo Francesco
    Lotto 40

    Cangiullo Francesco (Napoli 1884 - Livorno 1977) Parigi olio su tavola cm 22x17 firmato e iscritto in basso a sinistra: F. Cangiullo Parigi

  • Notte Emilio
    Lotto 41

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Vaso con magnolie olio su cartone, cm 42,5x38 firmato in basso a destra; E. Notte

  • Fabricatore Nicola
    Lotto 42

    Fabricatore Nicola (Napoli 1888 - Roma 1962) Natura morta olio su tavola, cm 63x47 firmato in basso a sinistra: Nic Fabricatore

  • Bresciani Antonio
    Lotto 43

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Golfino rosa olio su cartone cm 35x24 firmato in alto a sinistra: Bresciani

  • Borghese Franz
    Lotto 44

    Borghese Franz (Roma 1941 - 2005) I trampoli bronzo h cm 37 a tergo firmata: Borghese Esemplare: P.A. Certificato di autenticità rilasciato da Artesanterasmo, Milano.

  • Lippi Raffaele
    Lotto 45

    Lippi Raffaele ( Napoli 1911- 1982 ) Omaggio a Picasso olio su tavola, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra: Lippi 56 a tergo cartiglio: Fuori dall'ombra Napoli 1991-1992

  • Lippi Raffaele
    Lotto 46

    Lippi Raffaele ( Napoli 1911- 1982 ) Atto primo scena seconda olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a sinistra: Lippi 80

  • Chiancone Alberto
    Lotto 47

    Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988) Le trecce olio su tela, cm 80x60 firmato in basso a destra: A. Chiancone

  • Parente Francesco
    Lotto 48

    Parente Francesco (Napoli 1885 - 1969) Scugnizzo bronzo h. cm 35 firmato a lato: F. Parente

Lotti dal 25 al 48 di 105

  • 23 novembre 2024 ore 16:00 ASTA N. 189 - DIPINTI DEL XIX SECOLO E OPERE DEL 900 (1 - 105)

da sabato 16 a venerdì 22 Novembre 2024

10.00 / 13.30 - 15.00 / 19.00

domenica 17 Novembre

10.00 / 14.00

Pagamenti e Spedizioni

Il pagamento di quanto acquistato va saldato entro e non oltre 5 giorni lavorativi dalla data dell’asta.

Ecco gli estremi per eseguire il bonifico:

Galleria Vincent Casa d’Aste Srl

 IT10 B030 6939 9521 0000 0007 579 (Intesa San paolo)

E' possibile il saldo in contanti, bancomat, carta di credito presso i nostri uffici; ricordiamo che il limite per i pagamenti in contanti è di € 4.999,00

Una volta ricevuto l'accredito verrà emessa la fattura con i dati presenti nel documento inviato, di cui invitiamo a controllare l'esattezza.

In caso ci fossero variazioni per l’intestazione vi invitiamo a comunicarcelo prima di effettuare il pagamento.

Una volta emessa la fattura, non saranno possibili modifiche.

Qualora non lo avesse ancora fatto, la preghiamo di inviarci a mezzo email copia fronte e retro di un suo documento di identità e del codice fiscale a completamento dei dati per la fatturazione.

Per il ritiro dei beni acquistati è preferibile concordare un appuntamento.

I lotti acquistati vanno ritirati entro 15 giorni dalla data dell'asta, previo pagamento di quanto dovuto come sopra già indicato.

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000