Pre-Asta ASTA N. 189 - DIPINTI DEL XIX SECOLO E OPERE DEL 900
Lotto 25 Parente Francesco (Napoli 1885 - 1969) Volto femminile bronzo h. cm 27 firmato a tergo : F. Parente timbro fonderia
Lotto 26 Capaldo Rubens ( Parigi 1908 - Napoli 1987) Natura morta olio su tela, cm 26x36 firmato e datato in alto a destra: Capaldo R. 1962
Lotto 27 De Angelis Luigi (Ischia, NA 1881 - 1966) Festa di paese olio su tavola,cm 40x50 firmato in basso a destra: L. De Angelis datato in basso a sinistra: 1953
Lotto 28 Lippi Raffaele ( Napoli 1911- 1982 ) La fine della ragione olio su tela, cm 60x90 firmato e datato in basso a destra: Lippi 68
Lotto 29 Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 32x26 firmato e datato in basso a destra: E. Notte 1969
Lotto 30 Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Nudo olio su tela, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra: Capaldo R. 1965
Lotto 31 Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Nudo femminile olio su tavola, cm 41x70,5 firmato in basso a destra: Bresciani
Lotto 32 Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980) Donna del popolo olio su tavola, cm 70x100 firmato in alto a destra: Striccoli
Lotto 33 Viti Eugenio (Napoli 1885 -1952) L'abito blu olio su tela cm 66x52 firmato e datato in basso a sinistra: Eugenio Viti 43
Lotto 34 De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Nudo olio su tela cm 90x70 firmato in basso al centro: A. De Stefano
Lotto 35 Gussoni Vittorio (Milano 1893 - Sanremo 1968) La modella olio su tavola cm 86,5x74,5 firmato in basso a sinistra: G. Gussoni
Lotto 36 Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) Profilo femminile olio su tavola, cm 20x15 firmato in basso a sinistra: C. Tafuri
Lotto 37 Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) Autoritratto olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a destra: C. Tafuri
Lotto 38 Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) L'aerolito olio su tavola, cm 70x99 firmato e datato in basso a sinistra: Girosi 47 a tergo cartiglio VII Premio Michetti 1954
Lotto 39 Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975) Natura morta olio su tela, cm 55,5x65 firmato e datato in basso a destra: Mario Vittorio 972
Lotto 40 Cangiullo Francesco (Napoli 1884 - Livorno 1977) Parigi olio su tavola cm 22x17 firmato e iscritto in basso a sinistra: F. Cangiullo Parigi
Lotto 41 Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Vaso con magnolie olio su cartone, cm 42,5x38 firmato in basso a destra; E. Notte
Lotto 42 Fabricatore Nicola (Napoli 1888 - Roma 1962) Natura morta olio su tavola, cm 63x47 firmato in basso a sinistra: Nic Fabricatore
Lotto 43 Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Golfino rosa olio su cartone cm 35x24 firmato in alto a sinistra: Bresciani
Lotto 44 Borghese Franz (Roma 1941 - 2005) I trampoli bronzo h cm 37 a tergo firmata: Borghese Esemplare: P.A. Certificato di autenticità rilasciato da Artesanterasmo, Milano.
Lotto 45 Lippi Raffaele ( Napoli 1911- 1982 ) Omaggio a Picasso olio su tavola, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra: Lippi 56 a tergo cartiglio: Fuori dall'ombra Napoli 1991-1992
Lotto 46 Lippi Raffaele ( Napoli 1911- 1982 ) Atto primo scena seconda olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a sinistra: Lippi 80
Lotto 47 Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988) Le trecce olio su tela, cm 80x60 firmato in basso a destra: A. Chiancone
Lotto 48 Parente Francesco (Napoli 1885 - 1969) Scugnizzo bronzo h. cm 35 firmato a lato: F. Parente