ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

venerdì 15 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1081
  • Tre sculture in porcellana policroma famiglia rosa raffiguranti personaggi. Cin
    Lotto 1096

    Tre sculture in porcellana policroma famiglia rosa raffiguranti personaggi. Cina, secolo XVIII-XIX (h max cm 17) (difetti)

  • Ignoto del secolo XX

"Soldato a cavallo"
olio su tavoletta (cm 12x25)
reca fi
    Lotto 1097

    Ignoto del secolo XX

    "Soldato a cavallo"
    olio su tavoletta (cm 12x25)
    reca firma non pertinente in basso a destra (difetti)

  • Vetrina a tre ripiani impiallacciata in noce con filettature e piccoli intarsi,
    Lotto 1098

    Vetrina a tre ripiani impiallacciata in noce con filettature e piccoli intarsi, guarnizioni in metallo e piedi a mensola. Secolo XIX-XX (cm 86x107x33) (difetti e mancante della serratura)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale con medaglione con puntali a
    Lotto 1099

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale con medaglione con puntali a fondo blu notte su campo rosso cosparso di rami fioriti con piumaggi, palmette e rose. Bordura Herati nei toni dell’azzurro, verde e bianco su fondo blu. Interessanti bordure esterna e interna a meandri su fondo blu e bianco (cm 395x260) (difetti e macchie, vecchi restauri)

  • Lotto composto da coppia di vasi e un vaso biansato in porcellana policroma con
    Lotto 1100

    Lotto composto da coppia di vasi e un vaso biansato in porcellana policroma con decoro a putti entro cartiglio, collo, anse e base in bronzo decorato da smalti policromi. Vienna, inizio secolo XX (h max cm 20) (difetti)

  • Lotto contenente diversi dipinti di soggetto religioso, di diversi autori, tecn
    Lotto 1101

    Lotto contenente diversi dipinti di soggetto religioso, di diversi autori, tecniche e misure (difetti)

  • Specchiera di forma rettangolare con cornice in legno e pastiglia dorata. Inizi
    Lotto 1102

    Specchiera di forma rettangolare con cornice in legno e pastiglia dorata. Inizio secolo XX. (cm 132x111) (difetti)

  • da Jean Baptiste Carpeaux

"La giovane napoletana"
scultura in marmo (h cm 40)
    Lotto 1103

    da Jean Baptiste Carpeaux

    "La giovane napoletana"
    scultura in marmo (h cm 40) su base in marmo (h cm 15)
    firmata in basso a sinistra (difetti)

  • Candelabro a cinque fiamme in metallo argentato e decorato a volute e grappoli
    Lotto 1104

    Candelabro a cinque fiamme in metallo argentato e decorato a volute e grappoli d'uva (h cm 58) (difetti) (montato a luce elettrica in epoca posteriore)

  • Gruppo di quattro poltrone in noce con braccioli e gambe mosse, schienale a gio
    Lotto 1105

    Gruppo di quattro poltrone in noce con braccioli e gambe mosse, schienale a giorno con cartella traforata ed intrecciata, seduta imbottita. Veneto, secolo XVIII-XIX (difetti, restauri e mancanze)

  • Pacifico Sidoli "Ritratto di fanciulla"
olio su cartone (cm 53x69)
in cornice (
    Lotto 1106

    Pacifico Sidoli (Rossoreggio Di Bettola (Pi) 1868 - Piacenza 1963)

    "Ritratto di fanciulla"
    olio su cartone (cm 53x69)
    in cornice (difetti)

  • Anonimo del secolo XIX

Coppia di disegni raffiguranti "Figura virile seduta" e
    Lotto 1107

    Anonimo del secolo XIX

    Coppia di disegni raffiguranti "Figura virile seduta" e "Studio di panneggio" al recto e "Ritratto di uomo con baffi" al verso
    matita nera (mm 475x310 cad)
    (difetti)

  • Enzo Rossi da Civita Scultura in legno a forma di arpa su base rettangolare (h t
    Lotto 1108

    Enzo Rossi da Civita (Civita Castellana 1932 - Cameri 2011)

    Scultura in legno a forma di arpa su base rettangolare (h tot cm 100) (lievi difetti)

  • Manifattura di Samson, secolo XIX. Coppia di piatti a profilo mistilineo in por
    Lotto 1109

    Manifattura di Samson, secolo XIX. Coppia di piatti a profilo mistilineo in porcellana decorata in policromia con mazzi di fiori. Marcati sotto la base (d. cm 24,5) (difetti)

  • Ludovico Zambelletti Coppia di acquerelli raffiguranti "Dame", di diverse dimens
    Lotto 1110

    Ludovico Zambelletti (Milano 1881 - 1966)

    Coppia di acquerelli raffiguranti "Dame", di diverse dimensioni
    firmati in basso
    in cornice
    (difetti)

  • Inginocchiatoio in legni vari a quattro cassetti e predellino ribaltabile (cm 5
    Lotto 1111

    Inginocchiatoio in legni vari a quattro cassetti e predellino ribaltabile (cm 54x83x51) (difetti e sostituzioni)

  • Ignoto

Coppia di antichi dipinti raffiguranti "Allegoria della caccia" e "Alle
    Lotto 1112

    Ignoto

    Coppia di antichi dipinti raffiguranti "Allegoria della caccia" e "Allegoria dell'estate"
    olio su tavola (cm 28x42,5)
    in cornici (difetti e restauri)

  • Tappeto Boukhara Pakistan, secolo XX. Decoro con 3 file di Gül su fondo rosso (
    Lotto 1113

    Tappeto Boukhara Pakistan, secolo XX. Decoro con 3 file di Gül su fondo rosso (cm 183x130) (difetti e rotture)

  • Caminiera in noce con specchi bordati a palmette dorate e applicazioni in lamie
    Lotto 1114

    Caminiera in noce con specchi bordati a palmette dorate e applicazioni in lamierino a foglie d'acanto e umboni. Secolo XIX (cm 139x92x13) (difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Disegno preparatorio per la Resurrezione di Cristo
    Lotto 1115

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Disegno preparatorio per la Resurrezione di Cristo"
    matita su carta (cm 60x43)
    in cornice (difetti)
    attribuito per tradizione familiare a Lorenzo Tancini

  • Raymond Weil Ref. 9808
Orologio da polso placcato in oro
Anni '90
Movimento al
    Lotto 1116

    Raymond Weil Ref. 9808
    Anni '90
    Movimento al quarzo
    Quadrante bianco con numeri romani
    Cal. 980.163
    Diam. mm 31
    (Funzionamento non garantito)

    Raymond Weil Ref. 9808
    plated wristwatch
    1990s
    Quartz movement
    White dial with roman numerals
    Cal. 980.163
    Diam. mm 31
    Funzionamento non garantito
    (unsigned movement)

  • Cassettone in noce con fronte mosso a tre cassetti decorati da filettature e sp
    Lotto 1117

    Cassettone in noce con fronte mosso a tre cassetti decorati da filettature e specchiature in radica. Secolo XVIII (cm 144x92x63) (difetti e restauri)

  • Raffaele Pontremoli "Gli amici Jarack" 1886 acquarello su carta (cm 37x27) firma
    Lotto 1118

    Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905)

    "Gli amici Jarack" 1886 acquarello su carta (cm 37x27) firmato e datato in basso a destra, in cornice intagliata e dorata dell'epoca

  • Manifattura G.B.M. Vicenza. Coppia di figure in terraglia smaltata bianca su ba
    Lotto 1119

    Manifattura G.B.M. Vicenza. Coppia di figure in terraglia smaltata bianca su base sagomata (h cm 19) (difetti e restauri)

Lotti dal 97 al 120 di 1081

  • 15 novembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 novembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 novembre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 novembre 2024 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 novembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 novembre 2024 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 novembre 2024 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000