ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Pre-Asta ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

venerdì 15 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
1g 23h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 1081
  • Maestro del secolo XIX " Ritratto di gentildonna in un interno" acquerello oval
    Lotto 1048

    Maestro del secolo XIX " Ritratto di gentildonna in un interno" acquerello ovale su carta (cm 9x8) In custodia (difetti )

  • Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da quattro dive
    Lotto 1049

    Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da quattro diverse tazze, due piattini, un tazza da brodo biansata e due coppette da sorbetto a foglia in porcellana bianca con decoro a rilievo (difetti, restauri e mancanze)

  • Giuseppe Sidoli "Torrente Lubiana di Monfosso-Piacenza" 1939
olio su compensato
    Lotto 1050

    Giuseppe Sidoli (Piacenza 1884 - 1975)

    "Torrente Lubiana di Monfosso-Piacenza" 1939
    olio su compensato (cm 65x110)
    firmato in basso a destra
    al retro: firmato, titolato, locato e datato
    in cornice (difetti)

  • Manifattura di Murano. Specchiera di forma sagomata in vetro con cornice incisa
    Lotto 1051

    Manifattura di Murano. Specchiera di forma sagomata in vetro con cornice incisa e profili a canne ritorte intervallate da fiori (cm 64x95) (difetti)

  • Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Ritratto di ufficiale" e "Ri
    Lotto 1052

    Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Ritratto di ufficiale" e "Ritratto di gentiluomo" (cm 75x50)
    di cui uno iscritto in basso a destra
    in cornici (difetti)

  • Cartone di oggetti vari di usi, decori e materiali diversi (difetti)
    Lotto 1053

    Cartone di oggetti vari di usi, decori e materiali diversi (difetti)

  • Orologio d'appoggio con cassa in legno sagomato, quadrante taforato a numeri ro
    Lotto 1054

    Orologio d'appoggio con cassa in legno sagomato, quadrante taforato a numeri romani. Movimento a bilanciere, suoneria su gong. Germania, anni 20/30 (cm 22x17,5x9) (difetti)

  • Piedistallo in pietra scolpita con fronte decorato a volute e foglie d'acanto,
    Lotto 1055

    Piedistallo in pietra scolpita con fronte decorato a volute e foglie d'acanto, base quadrata. (cm 50x67x47) (difetti e piccola mancanza)

  • Letto singolo in noce con testiera cimata da vasi a coppa e pediera con pigne,
    Lotto 1056

    Letto singolo in noce con testiera cimata da vasi a coppa e pediera con pigne, montanti parzialmente scanalati. Secolo XIX. (cm 102x119x218) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Ritratto virile"
olio su tela (cm 127x94)
(difetti e
    Lotto 1057

    Scuola del secolo XVIII

    "Ritratto virile"
    olio su tela (cm 127x94)
    (difetti e restauri)

  • Manifattura di Faenza, secolo XIX/XX. Piatto da parete in maiolica dipinta in p
    Lotto 1058

    Manifattura di Faenza, secolo XIX/XX. Piatto da parete in maiolica dipinta in policromia nel cavetto con acquaiola e nella falda a raffaellesche (d cm 29,5) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di forme, usi, decori e materiali different
    Lotto 1059

    Cartone contenente numerosi oggetti di forme, usi, decori e materiali differenti (difetti)

  • Tavolino impiallacciao e filettato in noce e radica con piano circolare, gambe
    Lotto 1060

    Tavolino impiallacciao e filettato in noce e radica con piano circolare, gambe a obelisco rovesciato riunite da pianetto (h cm 45; d cm 41) (difetti)

  • Manifattura di Limoges, F. Haviland. Servizio da tavola in porcellana con bordu
    Lotto 1061

    Manifattura di Limoges, F. Haviland. Servizio da tavola in porcellana con bordura in blu e profilo in oro composto da trentotto piatti piani, quindici piatti fondi, quindici piatti da dessert, dodici piatti da frutta, nove tazzine da caffè con undici piattini, una legumiera, coppia di salsiere, quattro raviere, coppia di piatti da portata tondi e coppia di piatti da portata ovali; unito a undici tazze da tè con tredici piattini di simile decoro. (difetti)

  • Tre disegni a penna del secolo XVIII in un'unica cornice
(cm 44x55 misure della
    Lotto 1062

    Tre disegni a penna del secolo XVIII in un'unica cornice
    (cm 44x55 misure della cornice)
    (difetti)

  • John Sochon, London. Orologio a cassalunga in legno. Mostra composta da un quad
    Lotto 1063

    John Sochon, London. Orologio a cassalunga in legno. Mostra composta da un quadrante a fascia argentato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Quadrantino per i secondi, apertura per il datario e angolari decorati in bronzo dorato. Movimento a due treni con suoneria delle ore su campanello (h. cm 213 circa) (difetti e mancanze)

  • Anonimo del secolo XVIII

"Madonna con Bambino e Santi in preghiera"
penna con
    Lotto 1064

    Anonimo del secolo XVIII

    penna con inchiostro bruno su carta preparata grigia (mm 325x383)
    (difetti)

    Anonymous of the 18th century

    "Madonna and Child with Saints in Prayer"
    pen in brown ink on grey prepared paper (325x383 mm.)
    (defects)

  • E. Sanvito

"Buoi"
gruppo scultoreo in bronzo (cm 9x38)
firmato alla base (dif
    Lotto 1065

    E. Sanvito

    "Buoi"
    firmato alla base (difetti)

  • Gianpietro Maggi Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Ven
    Lotto 1066

    Gianpietro Maggi (Milano 1934)

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Venezia", cm max 50x70
    firmati in basso a sinistra

    al rtetro: titolati e firmati
    di cui uno in cornice (difetti)

  • Lotto composto da sei oggetti diversi tra cui un delfino in porcellana, un anti
    Lotto 1067

    Lotto composto da sei oggetti diversi tra cui un delfino in porcellana, un antico candeliere in legno intagliato e dorato, un vaso cinese in lacca rossa, una fiasca in maiolica policroma e due vasi in vetro. Secolo XIX-XX (difetti)

  • Tavolo di forma ottagonale in legni vari, piano con riserva in pelle impressa,
    Lotto 1068

    Tavolo di forma ottagonale in legni vari, piano con riserva in pelle impressa, quattro cassetti e quattro finti cassetti nella fascia, sostegno terminante a quattro gambe mosse (d cm 130, h cm 76) (difetti)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Piccola caffettiera in porcel
    Lotto 1069

    Manifattura di Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Piccola caffettiera in porcellana dipinta in policromia ''al mazzetto'' (h cm 23,5) (difetti e restauri)

  • Tappeto Kirman, Persia, secolo XX. Decoro millefleur all over con motivi Boteh
    Lotto 1070

    Tappeto Kirman, Persia, secolo XX. Decoro millefleur all over con motivi Boteh e di rami fioriti che in alcune riserve riproducono la corona dello scià di Persia in policromia su fondo blu notte. Bordura a riserve fiorite su fondo bianco. Cartiglio ad una testata con scrittura in persiano antico (cm 385x282) (difetti e rapature)

  • Gruppo di sei sedie a gondola in noce con schienale a giorno intagliato e trafo
    Lotto 1071

    Gruppo di sei sedie a gondola in noce con schienale a giorno intagliato e traforato a palmetta, gambe mosse e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 1081

  • 15 novembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 novembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 novembre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 novembre 2024 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 novembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 novembre 2024 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 novembre 2024 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000