Pre-Asta ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1048 Maestro del secolo XIX " Ritratto di gentildonna in un interno" acquerello ovale su carta (cm 9x8) In custodia (difetti )
Lotto 1049 Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da quattro diverse tazze, due piattini, un tazza da brodo biansata e due coppette da sorbetto a foglia in porcellana bianca con decoro a rilievo (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1050 Giuseppe Sidoli (Piacenza 1884 - 1975)
"Torrente Lubiana di Monfosso-Piacenza" 1939
olio su compensato (cm 65x110)
firmato in basso a destra
al retro: firmato, titolato, locato e datato
in cornice (difetti) -
Lotto 1051 Manifattura di Murano. Specchiera di forma sagomata in vetro con cornice incisa e profili a canne ritorte intervallate da fiori (cm 64x95) (difetti)
Lotto 1052 Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Ritratto di ufficiale" e "Ritratto di gentiluomo" (cm 75x50)
di cui uno iscritto in basso a destra
in cornici (difetti) -
Lotto 1053 Cartone di oggetti vari di usi, decori e materiali diversi (difetti)
Lotto 1054 Orologio d'appoggio con cassa in legno sagomato, quadrante taforato a numeri romani. Movimento a bilanciere, suoneria su gong. Germania, anni 20/30 (cm 22x17,5x9) (difetti)
Lotto 1055 Piedistallo in pietra scolpita con fronte decorato a volute e foglie d'acanto, base quadrata. (cm 50x67x47) (difetti e piccola mancanza)
Lotto 1056 Letto singolo in noce con testiera cimata da vasi a coppa e pediera con pigne, montanti parzialmente scanalati. Secolo XIX. (cm 102x119x218) (difetti)
Lotto 1057 Scuola del secolo XVIII
"Ritratto virile"
olio su tela (cm 127x94)
(difetti e restauri) -
Lotto 1058 Manifattura di Faenza, secolo XIX/XX. Piatto da parete in maiolica dipinta in policromia nel cavetto con acquaiola e nella falda a raffaellesche (d cm 29,5) (difetti)
Lotto 1059 Cartone contenente numerosi oggetti di forme, usi, decori e materiali differenti (difetti)
Lotto 1060 Tavolino impiallacciao e filettato in noce e radica con piano circolare, gambe a obelisco rovesciato riunite da pianetto (h cm 45; d cm 41) (difetti)
Lotto 1061 Manifattura di Limoges, F. Haviland. Servizio da tavola in porcellana con bordura in blu e profilo in oro composto da trentotto piatti piani, quindici piatti fondi, quindici piatti da dessert, dodici piatti da frutta, nove tazzine da caffè con undici piattini, una legumiera, coppia di salsiere, quattro raviere, coppia di piatti da portata tondi e coppia di piatti da portata ovali; unito a undici tazze da tè con tredici piattini di simile decoro. (difetti)
Lotto 1062 Tre disegni a penna del secolo XVIII in un'unica cornice
(cm 44x55 misure della cornice)
(difetti) -
Lotto 1063 John Sochon, London. Orologio a cassalunga in legno. Mostra composta da un quadrante a fascia argentato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Quadrantino per i secondi, apertura per il datario e angolari decorati in bronzo dorato. Movimento a due treni con suoneria delle ore su campanello (h. cm 213 circa) (difetti e mancanze)
Lotto 1064 Anonimo del secolo XVIII
"Madonna con Bambino e Santi in preghiera"
penna con inchiostro bruno su carta preparata grigia (mm 325x383)
(difetti)
Anonymous of the 18th century
"Madonna and Child with Saints in Prayer"
pen in brown ink on grey prepared paper (325x383 mm.)
(defects) -
Lotto 1065 E. Sanvito
"Buoi"
gruppo scultoreo in bronzo (cm 9x38)
firmato alla base (difetti) -
Lotto 1066 Gianpietro Maggi (Milano 1934)
Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Venezia", cm max 50x70
firmati in basso a sinistra
al rtetro: titolati e firmati
di cui uno in cornice (difetti) -
Lotto 1067 Lotto composto da sei oggetti diversi tra cui un delfino in porcellana, un antico candeliere in legno intagliato e dorato, un vaso cinese in lacca rossa, una fiasca in maiolica policroma e due vasi in vetro. Secolo XIX-XX (difetti)
Lotto 1068 Tavolo di forma ottagonale in legni vari, piano con riserva in pelle impressa, quattro cassetti e quattro finti cassetti nella fascia, sostegno terminante a quattro gambe mosse (d cm 130, h cm 76) (difetti)
Lotto 1069 Manifattura di Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Piccola caffettiera in porcellana dipinta in policromia ''al mazzetto'' (h cm 23,5) (difetti e restauri)
Lotto 1070 Tappeto Kirman, Persia, secolo XX. Decoro millefleur all over con motivi Boteh e di rami fioriti che in alcune riserve riproducono la corona dello scià di Persia in policromia su fondo blu notte. Bordura a riserve fiorite su fondo bianco. Cartiglio ad una testata con scrittura in persiano antico (cm 385x282) (difetti e rapature)
Lotto 1071 Gruppo di sei sedie a gondola in noce con schienale a giorno intagliato e traforato a palmetta, gambe mosse e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)