ASTA 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche
Lotto 193 Domenico Santi detto il Mengazzino (1621 - 1694)
Cartigli e Campi Ornati ca. 1695
Totale di 11 tavole tratte dalla opera dedicata "All'Ill.mo e Rev.mo Sig. Co: Carlo Cesare Malvasia...", da "Campi Ornati Opera Seconda" e da "Campi Ornati Opera Terza". Acquaforte, 240 x 170 mm ca. (cad. lastra), 254 x 184 mm (cad. foglio). Katalog der Ornamentstichsammlung der Staatlichen Kunstbibliothek Berlin 577.
Belle, fresche e nitide impressioni, alcune con plete-tone. Stampate su carta vergata con filigrane (4 filigrane diverse). In generale in ottime condizioni salvo residui di carta azzurra al verso.
Lotto 194 Domenico Santi detto il Mengazzino (1621 - 1694)
VARII MODIONI DEL SIG. DOMENICO SANTI CAVALIERE MDCLXXXIII
Opera completa di 12 tavole (incluso frontespizio) ad acquaforte, 160 x 115 mm ca. (cad. lastra), 220 x 152 mm (cad. foglio). Katalog der Ornamentstichsammlung der Staatlichen Kunstbibliothek Berlin 576 (1).
Belle, fresche impressioni con surface tone. Stampate su carta vergata. In generale in ottimo condizioni salvo alcuni restauri ben eseguiti, fuori alle battute della lastra.
Lotto 195 Domenico Santi detto il Mengazzino (1621 - 1694)
Campi Ornat
Totale di 25 tavole tratte da Campi Ornati Opera Seconda e da Campi Ornati Opera Terza. Acquaforte, 240 x 170 mm ca. (cad. lastra), 290 x 208 mm (cad. foglio). Katalog der Ornamentstichsammlung der Staatlichen Kunstbibliothek Berlin 577 (2) e (3). 11 tavole tratte dal tomo Campi Ornati Opera seconda sono riprodotte in The Illustarted Barstch: vol, 42, n. 218. 3-7, 9-14.
Belle, fresche e nitide impressioni, alcune con surface tone. Stampate su carta vergata con filigrane. In generale in ottime condizioni salvo residui di carta azzurra al verso. -
Lotto 196 Carlo Cesio (1622 - 1682)
Polifemo e Galatea
dall'affresco di Annibale Carracci nella Galleria Farnese. Acquaforte, 385 x 292 mm (foglio). III stato con la numerazione in alto. Bartsch XXI.109.27
Stampata su carta vergata. Presenta una mancanza restaurata in basso a sinistra e altri restauri sui margini.
Lotto 197 Jonas Umbach (c. 1624 - 1700)
La Sacra Famiglia con San Giovanni e un asinello
Acquaforte, 124 x 80 mm (lastra), 164 x 118 mm (foglio).
Molto bella, fresca impressione su carta vergata. In ottimo stato di conservazione.
Lotto 198 Jonas Umbach (c. 1624 - 1700)
Paesaggio con cacciatore | Paesaggio con tre capre e rovine
Lotto di due incisioni dalla serie di paesaggi con le gole. Acquaforte, 117 x 83 mm e 117 x 85 mm. Hollstein 229.
Molto belle impressioni su carta vergata. Entrambe incollate lungo il bordo superiore su un supporto, ma altrimenti in ottimo stato di conservazione.
Lotto 199 Carlo Maratti (Camerano, 1625 - Roma, 1713)
L'Assunzione della Vergine
Acquaforte., 213 x 145 mm. Bartsch XXI.92.8, Bellini 44
Molto bella impressione su carta vergata sottile. Esemplare con sottilissimi margini, in ottimo stato di conservazione salvo qualche macchia.
Lotto 200 Carlo Maratti (Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Adorazione dei Magi
Acquaforte, 207 x 137 mm (lastra), 222 x 154 mm (foglio). Stato II su 2, con l'iscrizione. Bartsch XXI.91.5, Bellini 11.
Impressa su carta vergata. Foglio in ottimo stato di conservazione.
Lotto 201 Francesco Fontebasso (1707 - 1769)
Il sacrificio di Polissena 1744
dalla serie di "Baccanali". Acquaforte, 274 x 389 mm (foglio). De Vesme 476.8
Molto bella impressione su carta vergata con filigrana (tre lune). In ottimo stato di conservazione salvo residui cartacei al verso.
Lotto 202 Sébastien Le Clerc (1626 - 1714)
Età dell'Oro
Acquaforte, 197 x 269 mm.
Molto bella e nitida impressione su carta vergata spessa. Esemplare con margini di circa 4 mm. Al verso marchio di collezione di Hubert Dupond (Lugt 3926). In ottimo stato di conservazione salvo residui cartacei al verso.
Lotto 203 Conrad Lauwers (1632 - 1685)
Cinque sensi
Lotto di 4 incisioni della serie di 5. Bulino e acquaforte, 175 x 125 mm ca. (cad. foglio).
Belle impressioni. Esemplari rifilati, alcuni con sottilissimi margini oltre alla battuta della lastra. Applicati su supporto antico di carta azzurra. In buone condizioni generali.
Lotto 204 Giuseppe Maria Mitelli (1634 - 1718)
CONDVRTI VO COSI', PERCHE SEI PAZZO 1685
Acquaforte, 272 x 198 mm (lastra), 396 x 264 mm (foglio). Bertarelli 92.486.
Molto bella e fresca impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare con grandi margini. Il foglio è in ottimo stato di conservazione, salvo leggerissimi segni di fioritura sul margine inferiore e residui cartacei al verso. Applicato con un nastro cartaceo su un supporto.
Lotto 205 Giuseppe Maria Mitelli (1634 - 1718)
SON QUASI NELLA FOSSA, E FAN GLI AMANTI
Acquaforte, 270 x 198 mm (lastra), 395 x 260 mm (foglio). Bertarelli 92.4865
Frswca impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare con grandi margini. Il foglio è in ottimo stato di conservazione, salvo una piega al centro e residui cartacei al verso. Applicato con un nastro cartaceo su un supporto. -
Lotto 206 Giuseppe Maria Mitelli (1634 - 1718)
Lettera M
Acquaforte, 273 x 193 mm. Dalla serie "Alfabeto in sogno". Bertarelli 109.
Bell'esemplare su carta vergata con filigrana. Foglio uniformemente brunito, applicato in due punti con nastro su un passepartout moderno. Per il resto, in ottimo stato di conservazione.
Lotto 207 Giuseppe Maria Mitelli (1634 - 1718)
L'Arti per via
Lotto di 4 incisioni, da Annibale Carracci. Acquaforte, 280 x 200 mm ca. (cad. foglio). Stato successivo, con la numerazione in basso a destra. Bartsch XIX.301.119
Nitide impressioni su carta vergata. Esemplari controfondati, in buone condizioni generali.
Lotto 208 Johann Jakob Thourneysen (1636 - 1711)
Ecce Homo
da Philippe de Champaigne. Bulino, 370 x 247 mm.
Bella impressione, ma esemplare rifilato e applicato su tutta la superficie su un altro foglio di carta vergata.
Lotto 209 Johann Jakob Thurneysen detto il Vecchio (Basel, 1636 - Basel, 1711)
Sant'Ambrogio respinge l'imperatore Teodosio | Alboino bevve vino in una coppa ottenuta dal cranio del padre di Rosmunda
Lotto di due incisioni da Charles Claude Dauphin. Acquaforte, 275 x 190 mm (cad. lastra), 355 x 235 mm (foglio).
Belle, ben inchiostrate impressioni su carta vergata sottile. Ottimo stato di conservazione salvo delle lieve pieghe e leggere bruniture sui bordi.
Lotto 210 Gérard de Lairesse (1640 - 1711)
Unzione di Salomone
Acquaforte, 430 x 535 mm (lastra), 457 x 615 mm (foglio). II stato su 6, con l'indirizzo dell'incisore. Hollstein (Timmers) 9, Roy 16.
Splendida e fresca impressione su carta vergata. Fogli in ottimo stato di conservazione, salvo la consueta piega centrale, leggerissimi segni di fioritura e alcune lievi macchie sui margini.
Lotto 211 ANDREA MANTEGNA (after) (1431 - 1506)
Discesa al Limbo
anonimo incisore del XVIII secolo dal dipinto di Mantegna. Bulino, 220 x 270 mm. Bartsch XIII.243.2.
Esemplare stampato su carta vergata, applicato su un altro foglio di carta. In buone condizioni generali.
Lotto 212 Giovanni Battista Falda (1643 - 1678)
Veduta del Castello, e Ponte Sant'Angelo, abbellito, et adornato con le statue degli angeli da Papa Clemente IX
Acquaforte, 483 x 715 mm. Molto bella impressione su carta vergata spessa con filigrana. Esemplare con piccoli margini. In ottimo stato di conservazione, salvo la piega centrale e le mancanze agli angoli superiori, ben restaurati, oltre alla battuta della lastra. -
Lotto 213 Gomar Wouters (1649 - 1696 ca.)
Acquaforte, 482 x 700 mm (foglio). Molto bella impressione su carta vergata spessa. Foglio con sottilissimi margini a destra e a sinistra e margini più grandi in alto e in basso. In buono stato di conservazione, salvo la consueta piega centrale e due piccoli fori al centro, restaurati.
Lotto 214 Giovanni Battista Falda (1643 - 1678)
Chiesa di S. Maria dell'Horto con l'Hospedale in Trastevere
Acquaforte, 170 x 290 mm (lastra), 267 x 425 mm (foglio).
Esemplare con bella coloritura coeva, stampato su carta non vergata. Foglio in ottimo stato, salvo alcune pieghe e leggere bruniture. Applicato lungo il bordo superiore su passe-partout moderno.
Lotto 215 Teresa del Pò (1646 - 1713)
S. Almachio Monaco
Bulino, 210 x 152 mm (lastra); 234 x 170 mm (foglio)
Bella e nitida impressione su carta vergata. Buono stato di conservazione, salvo la traccia di una piega orizzontale, uniforme brunitura della carta e residui cartacei al verso. -
Lotto 216 Jan Luyken (1649 - 1712)
Torre di Babele | Giuseppe vende il grano ai suoi fratelli
Lotto di due incisioni. Acquaforte, 335 x 437 mm (lastra), 430 x 505 mm (foglio). Pubblicate da Pierre Mortier.
Belle, ben inchiostrate impressioni su carta vergata. In ottimo stato di conservazione, salvo le consuete pieghe editoriali.