ASTA 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche
Lot 1 Geoffroy Dumonstier (attribuito a) (Saint-Étienne-du-Rouvray, 1500 - Parigi, 1573)
Vestire gli ignudi
Penna ed inchiostro su carta vergata, tracce di matita, 96 x 185 mm. Con marchi da collezioni di Giuseppe Vallardi (L.1223) e di Capitaine C. Prayer (L.2044). -
Lot 2 Studio per una santa Scuola lombarda o emiliana del XVI secolo
Penna, inchiostro bruno, acquarello e tracce di sanguigna su carta vergata, 170 x 150 mm. Marchi da collezione di Pacini (ca. 1860-1880) (L.2011) e Carlo Prayer (L.2044) -
Lot 3 Studio di due figure Anonimo del XVI secolo
Penna, acquarello, inchiostro bruno e inchiostro nero, 131 x 150 mm. Con marchio da collezione Carlo Prayer (L.2044). -
Lot 4 Conversione di San Paolo Scuola lombardo emiliana del XVI secolo
Sanguigna su carta vergata, 248 x 205 mm. -
Lot 5 San Bernardino da Siena con due figure inginocchiate Scuola emiliana del XVI secolo
Penna e inchiostro bruno su carta vergata, 233 x 160 mm. Foglio controfondato. -
Lot 6 Studi per grottesche Anonimo del XVI/XVII secolo
Lotto di 3 fogli. Pigmenti policromi e foglia d'oro su pergamena, 315 x 95, 340 x 94, 427 x 92 mm. -
Lot 7 Allegorie profane A
Inchiostro bruno, penna e acquerello azzurro su dodici fogli di carta vergata sottile, 110 x 175 mm ca. (cad. foglio).
Alcuni fogli montati su supporto di carta vergata azzurra.
Lot 8 Giacinto Gimignani (cerchia di) (Pistoia, 1611 - Roma, 1681)
Cristo e la Samaritana al pozzo
Matita su carta
Cfr. G.GIMIGNANI, Cristo e la Samaritana (Vienna, Dorotheum, 17-10-2017; Galleria Alexis Bordes, Parigi; New York, Christie's, 19-04-2007)
Lot 9 Domenico Zampieri Domenichino (after) (Bologna, 1581 - Napoli, 1641)
San Marco e San Matteo scuola romana, seconda metà XVII secolo
Sanguigna e matita su carta vergata con filigrana (Heawood 1623, Roma, seconda metà XVII secolo)
Due disegni di San Marco e San Matteo probabilmente tratti dalle incisioni di Nicolas Dorigny (1652-1746), raffiguranti gli affreschi del Domenichino nei pennacchi della chiesa di Sant'Andrea della Valle a Roma.
Lot 10 Studio per un uomo nudo Anonimo artista del XVII secolo
Sanguigna su carta vergata con filigrana, 312 x 230 mm. -
Lot 11 La Vergine intercede per le anime del Purgatorio
Scuola napoletana, fine XVIII secolo
Penna, inchiostro bruno e pastello nero su carta vergata preparata con un frammento di filigrana (Fleur-de-Lis inscritta in uno scudo, recante la dicitura "C I & Honig" (Olanda, anni 1790)), cm. 32x26. Con cornice
Timbro della collezione Moser nell'angolo in basso a sinistra (Lugt 1828a) e della collezionedi Heinz Grunert (Lugt 3985) sul retro.
Lot 12 Studio per una figura maschile Artista toscano del XVII secolo
Matita su carta vergata, 390 x 251 mm -
Lot 13 Studio per San Pietro? Anonimo artista del XVII secolo
Penna e inchiostro su carta vergata, 195 x 108 mm. Foglio controfondato. -
Lot 14 Paesaggio con tre tori Artista olandese, XVII secolo
Inchiostro su carta bruna vergellata, cm. 16,5x23,8. Con cornice -
Lot 15 Alessio De Marchis (attribuito a) (Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio con fiume e castello
Acquerello e biacca su carta applicata su cartoncino, 190 x 280 mm. Con cornice -
Lot 16 Scene pastorali con animali Scuola francese del XVII secolo
Lotto di 4 disegni. Penna e inchiostro bruno, su carta beige, 45 x 145 mm ca. cad. Con passe-partout antico. -
Lot 17 Gesù Bambino Scuola italiana del XVI-XVII secolo
Matita su carta vergata avorio -
Lot 18 Jan Baptist Weenix (neimodi_di) (Amsterdam, 1642 - Amsterdam, 1719)
Natura morta di frutta con cacciagione e leprotto appeso a un ramo
Inchiostro e acquerello su cartone applicato su tavola, cm. 24,5x36,4. Con cornice -
Lot 19 Immacolata Concezione Anonimo artista del XVII secolo
Sanguigna su carta vergata filigrana, 467 x 290 mm. -
Lot 20 San Giovanni Battista scuola centro-italiana, XVII-XVIII secolo
Matita, inchiostro e acquerello su carta vergellata, 218 x 120 mm.
Il disegno reca nell'angolo inferiore sinistro il timbro da collezione della Contessa Margherita Cavranzola (Lugt 3446) e al retro un altro timbro non identificato.
Lot 21 Scena mitologica Scuola Italiana del XVII secolo
Penna, inchiostro bruno su carta vergata marroncina ritagliata in ovale -
Lot 22 Coppia di mendicanti
Matita e gesso bianco su carta bruna vergellata, 380 x 315 mm. Con cornice -
Lot 23 Bartolomé Esteban Murillo (maniera di) (Siviglia, - Cadice, 1682)
Apparizione della Croce
Inchiostro bruno, penna e acquarello su carta, 130 x 191 mm (foglio), 200 x 260 mm (passe-partout). Foglio controfondato su passe-partout antico. -
Lot 24 Capriccio architettonico con figure Scuola italiana del XVIII secolo
Penna, inchiostro e matita, e spolvero, su carta pesante beige