ASTA 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche

giovedì 14 novembre 2024 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 532
    Lotto 169

    Nicolas Mignard (1606 - 1668)
    Ercole e Cerbero
    da Annibale Carracci. Acquaforte, 205 x 267 mm. I stato su 2, con l'indirizzo di Ciartres. Annibale Carracci e i suoi incisori, p. 70.

    Bella, ben inchiostrata impressione su carta vergata. Esemplare con margini di circa 5 mm, in ottimo stato di conservazione.

    Lotto 170

    Laurent de la Hyre (1606 - 1656)
    Paesaggio con rovine con Vergine, Gesù Bambino e San Giovannino
    Acquaforte, 177 x 275 mm. Robert-Dumesnil I.82.9
    Esemplare stampato su carta vergata con filigrana. Carta leggermente brunita, con alcune pieghe a destra, piccolissime mancanze sul margine inferiore e destro, alcune macchie e residui di carta al verso.

    Lotto 171

    Rembrandt van Rijn (Leiden, 1606 - Amsterdam, 1669)
    La madre dell'artista seduta
    Acquaforte, 152 x 135 mm. Stato III su 3. Hind 51.

    Esemplare stampato su carta vergata senza filigrana, con piccoli margini di circa 2-3 mm su ogni lato. Battuta della lastra ben visibile. Restauri ai due angoli superiori.

    Lotto 172

    Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto (Genova, 1609 - Mantova, 1664)
    Temporalis Aeternitas
    Acquaforte, 178 x 257 mm. Bartsch XXI.25.27, Bellini 63.

    Esemplare stampato su carta vergata. Carta uniformemente brunita, con leggere macchie nella parte inferiore destra, incollato su supporto cartaceo. Residui cartacei al verso. Per il resto, in buono stato.

    Lotto 173

    Stefano della Bella (1610 - 1664)
    La Morte con un bambino | La Morte con una giovane donna | La Morte e un anziano
    Lotto di tre incisioni dalla serie Le Cinque Morti. Acquaforte, 170 x 140 mm ca. (cad. foglio), 220 x 185 mm  (cad. passepartout). Stato II su 3. De Vesme 89-91.

    Belle impressioni su carta vergata. Ogni esemplare rifilato e montato su foglio di carta vergata e passe-partout antico. In generale, buono stato di conservazione, con alcune macchie da colla.

    Lotto 174

    Varie figure
    Lotto di otto incisioni. Acquaforte, 95 x 169 mm circa ciascuna. Belle impressioni su carta vergata sottile, applicate su un montaggio antico. In buone condizioni generali.

    Lotto 175

    Quattro turchi che indossano turbanti
    Acquaforte, 78 x 147 mm. De Vesme/Massar 285.
    Bella impressione stampata su carta vergata sottile. Foglio rifilato, con un frammento mancante in alto a sinistra. Uniformemente brunito, con segni di fioritura.

    Lotto 176

    Morte di Didone | Grottesca con la morte che suona un tamburo
    Lotto di due incisioni:
    1) Morte di Didone, da Parmigianino. Acquaforte, 108 x 72 mm (lastra), 157 x 112 mm (foglio). De Vesme/Massar 55.41. Bella impressione su carta vergata. Foglio in ottimo stato di conservazione.
    2) Grottesca con la morte che suona un tamburo. Acquaforte, 165 x 67 mm (lastra), 185 x 90 mm (foglio). De Vesme/Massar 155.1014. Stampata su carta vergata. Foglio uniformemente brunito con assottigliamenti agli angoli.

    Lotto 177

    Nave nel Porto di Livorno
    Acquaforte, 380 x 270 mm. II stato su 2. De Vesme 848.
    Bellissima prova impressa su carta leggermente spessa, vergellata con filigrana.

    Lotto 178

    Francesco Curti (attribuito a) (Bologna, 1610 - Bologna, 1690)
    Panorama di Bologna con la Madonna, Gesù e San Petronio
    Acquaforte, 342 x 214 mm (lastra), 363 x 261 mm (foglio). Veduta di Bologna con la Madonna, Gesù e San Petronio seduti su una nuvola, circondati dalle città di Modena, Ferrara e Venezia. Firmata: F. Curti fec. Non in Le Blanc.

    Nitida impressione su carta vergata. Esemplare controfondato su un altro foglio di carta vergata. Per il resto, in ottime condizioni salvo tracce di pieghe orizzontali centrali.

    Lotto 179

    Francesco Giovane - Pier Francesco Mola (attribuito a) (1611 - 1669) , (Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
    Martirio di Sant'Andrea
    Acquaforte, 395 x 300 mm. II stato su 4, dopo la lunga iscrizione con la dedica ma prima della firma "Francus Iuveni inven fec". Bartsch XIX.206.5 (Pier Francesco Mola), The Illustrated Bartsch 4704.8 (Francesco Giovane). Al verso un marchio da collezionista non identificato.

    Bella impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare rifilato, con i sottili margini oltre alla battuta della lastra (tranne margine inferiore). Carta uniformemente brunita, con delle piccolissime mancanze in alto. Un piega centrale orizzontale. Qualche macchia.

    Lotto 180

    Pietro Testa (1612 - 1650)
    Il Sogno di San Giuseppe
    Acquaforte, 363 x 300 mm. II stato su 2, con l'indirizzo di De Rossi. Cropper 25.

    Molto bella e nitida impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare con i piccoli margini di 1-2 mm su tuti i lati. In ottimo stato di conservazione salvo dei residui cartacei al verso.

    Lotto 181

    Pietro Testa (1612 - 1650)
    Tre santi patroni lucchesi, i santi Nicola Tolentino, Nicola di Bari e Rocco, intercedono presso la Vergine col Bambino per le vittime della peste
    Acquaforte, 278 x 200 mm. III stato su 3, con l'indirizzo di Giacomo de Rossi. Cropper 7.

    Nitida impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare in buono stato di conservazione, salvo macchie lasciate da scritte antiche sul verso. Presenti residui cartacei al verso e traccia di piega orizzontale.

    Lotto 182

    Pietro Testa (1612 - 1650)
    Allegoria dell'Inverno 1644
    dalla serie di Allegorie di Quattro Stagioni. Acquaforte, 508 x 718 (foglio). III stato, con l'indirizzo dell'editore romano Giovanni Giacomo de Rossi. Cropper 82; Bartsch XX.227.39.

    Nitida impressione su carta vergata con filigrana (giglio su tre monti in doppio cerchio con le lettere A e N). Il foglio, con piccoli margini oltre la battuta della lastra, presenta tracce di una piega verticale e una orizzontale, oltre a varie usure, mancanze e strappi lungo i bordi, soprattutto quello destro e sinistro, restaurati sul verso.

    Lotto 183

    Nicolas Chaperon (1612 - 1655)
    Sileno
    Acquaforte, 224 x 161 mm. Stato I su 3. Robert-Dumesnil 56.

    Bella, fresca impressione con toni di nero profondi. Esemplare stampato su carta vergata con frammento di filigrana. Residui cartacei al verso e una macchia al centro della composizione, per il resto in ottimo stato di conservazione.

    Lotto 184

    Lorenzo Loli (1612 - 1691)
    Cupido dormiente
    Acquaforte, 184 x 137 mm 8lastra), 277 x 202 mm (foglio).

    Bella, fresca impressione con plate-tone, stampata su carta vergata sottile con filigrana. Foglio in ottimo stato salvo leggerissime macchie e tracce di pieghe orizzontali.

    Lotto 185

    Pierre Lombart (1612 - 1681)
    Esequie di Miseno
    Acquaforte e bulino, 282 x 194 mm. Esemplare stampato su carta vergata sottile, rifilato, in ottimo stato di conservazione. Al verso, marchio della collezione di Hubert Dupond (Lugt 3926).

    Lotto 186

    Giovanni Battista Galestruzzi (1615 - 1669)
    Apollo e Diana uccidono i figli di Niobe 1656
    Una delle cinque tavole del perduto fregio di Polidoro da Caravaggio sul Palazzo Milesi a Roma. Acquaforte, 115 x 342 mm (lastra), 160 x 392 mm (foglio). Stato II su 3, con il numero 5 al centro del margine. Bartsch XXI.59.20

    Impressione su carta vergata con grande filigrana (giglio in doppio cerchio sormontato da una corona). Foglio in discreto stato di conservazione: uniformemente brunito, con una piega centrale e delle piccoli fori.

    Lotto 187

    Matteo Piccioni (Ancona, ca. 1615 - Roma, 1671)
    Traiano prometto la pace ai barbari
    Acquaforte, 268 x 190 mm (lastra), 380 x 255 mm (foglio). The Illustrated Bartsch 47.162.15
    Fresca e ben inchiostrata impressione con plate-tone. Stampata su carta vergata priva di filigrana. Foglio con segni di fioritura e strappi sui margini. Traccia di piega all'angolo inferiore. Residui di scotch in alto.

    Lotto 188

    Sébastien Bourdon (1616 - 1671)
    Ritorno di Giacobbe in Canaan
    Acquaforte, 278 x 205 mm (foglio). I stato su 3, con l'indirizzo di Louis Bossevin. Robert-Dumesnil I.133.1.
    Molto bella impressione su carta vergata. Esemplare con piccoli margini. Incollato lungo i bordi su un passe-partout di carta vergata, ma per il resto in ottimo stato di conservazione.

    Lotto 189

    San Filippo battezza l'eunuco
    Acquaforte, 348 x 262 mm.
    Bella impressione su carta vergata sottile con filigrana. Foglio in discreto stato di conservazione, con vari restauri, macchie e tracce di piega.

    Lotto 190

    L'arcangelo Michele schiaccia Satana Anonimo incisore del XVII secolo
    Acquaforte, 198 x 158 mm.

    Bella impressione su carta vergata. Esemplare con piccoli margini oltre la battuta della lastra. Al verso, frammento di un disegno antico a sanguigna e iscrizioni a inchiostro. Foglio in ottimo stato.

    Lotto 191

    Thomas Wijck (c. 1616 - 1677)
    Filatrice
    Acquaforte e puntasecca, 52 x 42 mm (lastra), 59 x 48 mm (foglio).  Bartsch IV.141.1
    Nitida impressione su carta vergata. Visibile traccia di piega verticale, rinforzata al verso con carta giapponese.

    Lotto 192

    Giacomo Piccini (c.1619 - 1660)
    Davide e Golia
    da Giovanni Antonio Pordenone. Bulino, 161 x 176 mm.

    Molto bella impressione su carta vergata. Esemplare con piccoli margini di circa 1 mm oltre la battuta della lastra. In ottimo stato di conservazione, salvo traccia di una piega verticale.

Lotti dal 169 al 192 di 532

  • 14 novembre 2024 ore 12:00 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche (1 - 533)

Per informazioni sulla visione dei lotti:

n.bukowska@bertolamifineart.com

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Nota bene:

Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati

Costi ulteriori

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000