ASTA 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche

giovedì 14 novembre 2024 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 532
    Lotto 145

    Francesco Brizio (Bologna, c. 1574 - 1623)
    Madonna con Bambino
    da Agostino Carracci. Bulino, 310 x 220 mm. Bartsch XVIII.255.3.
    Nitida impressione su carta vergata sottile, senza filigrana. Esemplare rifilato, ma per il resto in ottimo stato di conservazione.

    Lotto 146

    Ottavio Leoni (1578 - 1630)
    Ritratto di un uomo di media età
    Acquaforte e bulino, 144 x 89 mm (lastra), 362 x 240 mm (foglio). Stato con la numerazione in alto a destra. Bartsch XVII.250.
    Impressa su carta vergata, foglio con grandi margini, in ottime condizioni salvo uniforme brunitura.

    Lotto 147

    Johann Calot ( - Praga, fl. metà XVII secolo )
    Tentazioni di Sant'Antonio
    Acquaforte, 144 x 89 mm.
    Molto bello e fresco esemplare su carta vergata sottile. Esemplare rifilato e applicato su passe-partout moderno.

    Lotto 148

    Giovanni Battista Coriolano (1579 - 1649)
    Quattro Portici
    Lotto di 4 incisioni, di cui uno firmato in lastra "Il Coriolano f.", altri "Corio. f.". Non in Bartsch. Acquaforte, 325 x 230 mm ca. (cad. foglio).
    Belle, nitide impressioni su carta vergata con filigrana. Fogli in ottimo stato di conservazione salvo residui di carta azzurra al verso.

    Lotto 149

    Anamorfosi anonimo incisore del XVII secolo
    Acquaforte, 230 x 322 mm (foglio). Impressa su carta vergata, con coloritura a mano. In buone condizioni generali, salvo bruniture e spellatura in basso al centro.

    Lotto 150

    Giovanni Andrea Maglioli (copia da) (fl. 1580 - 1610)
    Putto con un serpente marino | Due putti che cavalcano un mostro marino
    Lotto di due incisioni da Maglioli. Acquaforte, 105 x 145 mm e 99 x 157 mm.

    Belle impressioni su carta vergata sottile. Un foglio con una mancanza all'angolo inferiore sinistro.

    Lotto 151

    Bartolomeo Mazza ( - 1580 fl.)
    San Rocco
    Copia in controparte dell'incisione di Cornelius Cort da Hans Speckaert. Bulino e acquaforte, 200 x 130 mm.

    Fresca, bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, in ottimo stato di conservazione salvo due minuscole spellature in alto.

    Lotto 152

    Schelte Adamsz. Bolswert (ca. 1586 - 1659)
    La Sacra Famiglia con il Cardellino
    da Rubens. Bulino, 410 x 319 mm (foglio). I stato su 2, prima dell'aggiunta dell'indirizzo di Gillis Hendricx. Hollstein 175.

    Molto bella e ricca impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, ma con piccoli margini. Presenta vari restauri ben eseguiti lungo i lati, ma per il resto in buono stato.

    Lotto 153

    Boëtius Adamsz. Bolswert (1580 - 1633)
    Scherma
    Bulino, 495 715 mm (foglio). Tavola tratta da "Académie de l'espée de Girard Thibault d'Anvers".
    Molto bella impressione su carta vergata. In ottimo stato salvo un restauro – incollata al retro sul passe-partout moderno.

    Lotto 154

    Remigio Cantagallina (attribuito a) (c.1582 - 1656)
    Processione con mostri marini
    Acquaforte, 138 x 242 mm. Fresca impressione su carta vergata sottile con filigrana. Piccoli margini oltre alla battuta della lastra. Residui cartacei al verso e leggere macchie.

    Lotto 155

    Sisto Badalocchio (1585 - 1647)
    Affreschi della Cupola del Duomo di Parma
    Serie completa di 6 incisioni dagli affreschi di Antonio Correggio. Acquaforte, 280 x 210 mm ca. (cad. lastra), 370 x 260 mm ca. (cad. foglio). II stato con l'indirizzo di Giovanni Giacomo de Rossi. Bartsch XVIII.358.27-38.

    Nitide impressioni su carta vergata. Fogli in ottime condizioni salvo qualche leggerissima macchia.

    Lotto 156

    Giovanni Battista Mola (1588 - 1665)
    Atalanta e il cinghiale di Calidone
    Acquaforte, 97 x 108 mm. Pier Francesco mola, p. 145, n. 51

    Rara impressione stampata su carta vergata. Esemplare in buono stato di conservazione, salvo uniforme brunitura della carta e residui di colla al verso.

    Lotto 157

    Giovanni Battista Fontana - Filippo Teodoro Di Liagno Filippo Napoletano (attribuito a) (1541 - 1587) , (Napoli, 1589 - Roma, 1629)
    Predicazione di San Giovanni Battista
    Acquaforte, 497 x 403 mm. Bartsch XVII.200.1 (Napoletano), Gianvittorio Dillon, 'Palladio e Verona' 1980, cat.XI 57 (Fontana).
    Stampata su carta vergata. Esemplare rifilato, ma con piccoli margini su tutti i lati. In buono stato di conservazione, con alcuni restauri ben eseguiti (strappi e mancanze verso i bordi) e traccia di piega centrale.

    Lotto 158

    Jusepe de Ribera (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
    Martirio di San Bartolomeo
    Acquaforte e bulino, 312 x 237 mm. Bartsch XX.81.6; Brown 12.

    Molto bella impressione su carta vergata sottile con filigrana (chiave). Esemplare rifilato. Presenta due mancanze al margine inferiore, restaurate al verso, e un altro piccolo restauro al centro della composizione. Carta leggermente brunita, ma per il resto in buono stato di conservazione.

    Lotto 159

    Jacques Callot (1592 - 1635)
    Variae tum Passionis Christi tum vitae beatae Mariae Virginis
    Lotto di 5 incisioni dalla serie "Variae tum Passionis Christi tum vitae beatae Mariae Virginis":
    Gesù davanti a Pilato (Lieure 680), La Flagellazione (Lieure 681), Gesù cade sotto la croce (Lieure 684), Gesù presentato al popolo (Lieure 691), L'Assunzione in cielo (Lieure 695.)

    Acquaforte, 42 x 31, 42 x 29, 43 x 28, 42 x 30, 35 x 38 mm. Belle impressioni su carta vergata, ciascuna applicata su passe-partout moderno. In stato di conservazione molto buono.

    Lotto 160

    Jacques Callot (1592 - 1635)
    Crocifissione
    Acquaforte, 88 x 68 mm. Stato II su 2, Lieure 678
    Impressione su carta vergata, esemplare con sottilissimi margini oltre la battuta della lastra. Applicato su passe-partout moderno, in buono stato.

    Lotto 161

    Jacques Callot (scuola di) (1592 - 1635)
    Scene con personaggi e architettura
    Lotto di 20 incisioni di anonimo artista della scuola fiorentina del XVII secolo. Acquaforte, 40 x 40 mm ca. (cad. lastra), 55 x 60 mm (cad. foglio).
    Belle impressioni su carta vergata, applicate su un montaggio d'epoca. Buono stato generale, salvo alcune macchie da colla.

    Lotto 162

    Jacques Callot (1592 - 1635)
    Il martirio di S. Sebastiano
    Acquaforte, 319 x 156 mm. Bella prova in eccellente stato di conservazione, tiratura della fine del sec. XVII.

    Lotto 163

    Giuseppe Caletti (1595 ca. - 1660)
    Sansone e Dalila
    Acquaforte, 135 x 153 mm. Bartsch XX.133.64.
    Bella impressione su carta vergata. Mancante una piccola parte in basso, con una macchia e fioriture.

    Lotto 164

    Jan Miel (Beveren, 1599 - Torino, 1663)
    Suonatore di flauto | Spinario
    Lotto di due incisioni. Acquaforte, 147 x 213 mm e 142 x 214 mm. Bartsch I.339.1 e I.340.3

    Esemplari su carta vergata (uno con filigrana), rifilati. Entrambi fogli bruniti e con delle macchie, con tracce di pieghe verticali. In discrete condizioni.

    Lotto 165

    David Custos ( - fl. 1600 ca.)
    Ingredere ac toto quantum valit utere tecto... (allegoria di Misericordia)
    Bulino, 265 x 210 mm (lastra), 295 x 233 mm ca. (foglio). LeBlanc 7.

    Bella impressione su carta vergata coeva con filigrana. Foglio in buono stato, salvo graffi in due punti e alcune macchie, soprattutto al verso.

    Lotto 166

    Pietro Ferrerio (1600 - 1664)
    Palazzo de Chigi alla Lungara | Palazzo Branconio dell'Aquila | Palazzo del Cardinal Dezza
    Lotto di tre incisioni tratti da "Palazzi di Roma de piu celebri architetti, disegnati da Pietro Ferrerio pittore et architetto". Bulino, 270 x 414; 267 x 402; 394 x 492 mm.
    Molto belle impressioni (Palazzo Chigi con plate-tone), stampate su carta vergata con filigrana. In ottimo stato di conservazione, salvo bruniture lungo i bordi.

    Lotto 167

    Paulus Pontius (1603 - 1603)
    Dom Carolvs. De. Colvmna (Ritratto di Carlos Coloma, Marqués de la Espinar)
    da Anthony van Dyck. Bulino, 238 x 165 mm (lastra), 425 x 275 mm (foglio).  Hollstein 66.
    Molto bella e ricca impressione su carta vergata con filigrana. Foglio con grandi margini, in ottimo stato di conservazione.

    Lotto 168

    Abraham Bosse (1604 ca. - 1676)
    Scena di battaglia 1639
    da Claude Vignon. Acquaforte, 197 x 159 mm. Illustrazione tratta da "L'Ariane" di Desmarets (Parigi, Mathieu Guillemot, 1639). Blum 191, Lothe 1131.

    Bella, fresca prova stampata su carta vergata sottile senza filigrana. Esemplare rifilato ma con i piccolissimi margin i di circa 0,5-1 mm oltre alla battuta della lastra. Per il resto in ottime condizioni, applicato con nastro cartaceo in due punti su passe-partout moderno.

Lotti dal 145 al 168 di 532

  • 14 novembre 2024 ore 12:00 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche (1 - 533)

Per informazioni sulla visione dei lotti:

n.bukowska@bertolamifineart.com

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Nota bene:

Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati

Costi ulteriori

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000