ASTA 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche
Lotto 145 Francesco Brizio (Bologna, c. 1574 - 1623)
Madonna con Bambino
da Agostino Carracci. Bulino, 310 x 220 mm. Bartsch XVIII.255.3.
Nitida impressione su carta vergata sottile, senza filigrana. Esemplare rifilato, ma per il resto in ottimo stato di conservazione.
Lotto 146 Ottavio Leoni (1578 - 1630)
Ritratto di un uomo di media età
Acquaforte e bulino, 144 x 89 mm (lastra), 362 x 240 mm (foglio). Stato con la numerazione in alto a destra. Bartsch XVII.250.
Impressa su carta vergata, foglio con grandi margini, in ottime condizioni salvo uniforme brunitura.
Lotto 147 Johann Calot ( - Praga, fl. metà XVII secolo )
Tentazioni di Sant'Antonio
Acquaforte, 144 x 89 mm.
Molto bello e fresco esemplare su carta vergata sottile. Esemplare rifilato e applicato su passe-partout moderno.
Lotto 148 Giovanni Battista Coriolano (1579 - 1649)
Quattro Portici
Lotto di 4 incisioni, di cui uno firmato in lastra "Il Coriolano f.", altri "Corio. f.". Non in Bartsch. Acquaforte, 325 x 230 mm ca. (cad. foglio).
Belle, nitide impressioni su carta vergata con filigrana. Fogli in ottimo stato di conservazione salvo residui di carta azzurra al verso.
Lotto 149 Anamorfosi anonimo incisore del XVII secolo
Acquaforte, 230 x 322 mm (foglio). Impressa su carta vergata, con coloritura a mano. In buone condizioni generali, salvo bruniture e spellatura in basso al centro. -
Lotto 150 Giovanni Andrea Maglioli (copia da) (fl. 1580 - 1610)
Putto con un serpente marino | Due putti che cavalcano un mostro marino
Lotto di due incisioni da Maglioli. Acquaforte, 105 x 145 mm e 99 x 157 mm.
Belle impressioni su carta vergata sottile. Un foglio con una mancanza all'angolo inferiore sinistro.
Lotto 151 Bartolomeo Mazza ( - 1580 fl.)
San Rocco
Copia in controparte dell'incisione di Cornelius Cort da Hans Speckaert. Bulino e acquaforte, 200 x 130 mm.
Fresca, bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, in ottimo stato di conservazione salvo due minuscole spellature in alto.
Lotto 152 Schelte Adamsz. Bolswert (ca. 1586 - 1659)
La Sacra Famiglia con il Cardellino
da Rubens. Bulino, 410 x 319 mm (foglio). I stato su 2, prima dell'aggiunta dell'indirizzo di Gillis Hendricx. Hollstein 175.
Molto bella e ricca impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, ma con piccoli margini. Presenta vari restauri ben eseguiti lungo i lati, ma per il resto in buono stato.
Lotto 153 Boëtius Adamsz. Bolswert (1580 - 1633)
Scherma
Bulino, 495 715 mm (foglio). Tavola tratta da "Académie de l'espée de Girard Thibault d'Anvers".
Molto bella impressione su carta vergata. In ottimo stato salvo un restauro – incollata al retro sul passe-partout moderno.
Lotto 154 Remigio Cantagallina (attribuito a) (c.1582 - 1656)
Processione con mostri marini
Acquaforte, 138 x 242 mm. Fresca impressione su carta vergata sottile con filigrana. Piccoli margini oltre alla battuta della lastra. Residui cartacei al verso e leggere macchie.
Lotto 155 Sisto Badalocchio (1585 - 1647)
Affreschi della Cupola del Duomo di Parma
Serie completa di 6 incisioni dagli affreschi di Antonio Correggio. Acquaforte, 280 x 210 mm ca. (cad. lastra), 370 x 260 mm ca. (cad. foglio). II stato con l'indirizzo di Giovanni Giacomo de Rossi. Bartsch XVIII.358.27-38.
Nitide impressioni su carta vergata. Fogli in ottime condizioni salvo qualche leggerissima macchia.
Lotto 156 Giovanni Battista Mola (1588 - 1665)
Atalanta e il cinghiale di Calidone
Acquaforte, 97 x 108 mm. Pier Francesco mola, p. 145, n. 51
Rara impressione stampata su carta vergata. Esemplare in buono stato di conservazione, salvo uniforme brunitura della carta e residui di colla al verso.
Lotto 157 Giovanni Battista Fontana - Filippo Teodoro Di Liagno Filippo Napoletano (attribuito a) (1541 - 1587) , (Napoli, 1589 - Roma, 1629)
Predicazione di San Giovanni Battista
Acquaforte, 497 x 403 mm. Bartsch XVII.200.1 (Napoletano), Gianvittorio Dillon, 'Palladio e Verona' 1980, cat.XI 57 (Fontana).
Stampata su carta vergata. Esemplare rifilato, ma con piccoli margini su tutti i lati. In buono stato di conservazione, con alcuni restauri ben eseguiti (strappi e mancanze verso i bordi) e traccia di piega centrale.
Lotto 158 Jusepe de Ribera (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Martirio di San Bartolomeo
Acquaforte e bulino, 312 x 237 mm. Bartsch XX.81.6; Brown 12.
Molto bella impressione su carta vergata sottile con filigrana (chiave). Esemplare rifilato. Presenta due mancanze al margine inferiore, restaurate al verso, e un altro piccolo restauro al centro della composizione. Carta leggermente brunita, ma per il resto in buono stato di conservazione.
Lotto 159 Jacques Callot (1592 - 1635)
Variae tum Passionis Christi tum vitae beatae Mariae Virginis
Lotto di 5 incisioni dalla serie "Variae tum Passionis Christi tum vitae beatae Mariae Virginis":
Gesù davanti a Pilato (Lieure 680), La Flagellazione (Lieure 681), Gesù cade sotto la croce (Lieure 684), Gesù presentato al popolo (Lieure 691), L'Assunzione in cielo (Lieure 695.)
Acquaforte, 42 x 31, 42 x 29, 43 x 28, 42 x 30, 35 x 38 mm. Belle impressioni su carta vergata, ciascuna applicata su passe-partout moderno. In stato di conservazione molto buono.
Lotto 160 Jacques Callot (1592 - 1635)
Crocifissione
Acquaforte, 88 x 68 mm. Stato II su 2, Lieure 678
Impressione su carta vergata, esemplare con sottilissimi margini oltre la battuta della lastra. Applicato su passe-partout moderno, in buono stato.
Lotto 161 Jacques Callot (scuola di) (1592 - 1635)
Scene con personaggi e architettura
Lotto di 20 incisioni di anonimo artista della scuola fiorentina del XVII secolo. Acquaforte, 40 x 40 mm ca. (cad. lastra), 55 x 60 mm (cad. foglio).
Belle impressioni su carta vergata, applicate su un montaggio d'epoca. Buono stato generale, salvo alcune macchie da colla.
Lotto 162 Jacques Callot (1592 - 1635)
Il martirio di S. Sebastiano
Acquaforte, 319 x 156 mm. Bella prova in eccellente stato di conservazione, tiratura della fine del sec. XVII. -
Lotto 163 Giuseppe Caletti (1595 ca. - 1660)
Sansone e Dalila
Acquaforte, 135 x 153 mm. Bartsch XX.133.64.
Bella impressione su carta vergata. Mancante una piccola parte in basso, con una macchia e fioriture.
Lotto 164 Jan Miel (Beveren, 1599 - Torino, 1663)
Suonatore di flauto | Spinario
Lotto di due incisioni. Acquaforte, 147 x 213 mm e 142 x 214 mm. Bartsch I.339.1 e I.340.3
Esemplari su carta vergata (uno con filigrana), rifilati. Entrambi fogli bruniti e con delle macchie, con tracce di pieghe verticali. In discrete condizioni.
Lotto 165 David Custos ( - fl. 1600 ca.)
Ingredere ac toto quantum valit utere tecto... (allegoria di Misericordia)
Bulino, 265 x 210 mm (lastra), 295 x 233 mm ca. (foglio). LeBlanc 7.
Bella impressione su carta vergata coeva con filigrana. Foglio in buono stato, salvo graffi in due punti e alcune macchie, soprattutto al verso.
Lotto 166 Pietro Ferrerio (1600 - 1664)
Palazzo de Chigi alla Lungara | Palazzo Branconio dell'Aquila | Palazzo del Cardinal Dezza
Lotto di tre incisioni tratti da "Palazzi di Roma de piu celebri architetti, disegnati da Pietro Ferrerio pittore et architetto". Bulino, 270 x 414; 267 x 402; 394 x 492 mm.
Molto belle impressioni (Palazzo Chigi con plate-tone), stampate su carta vergata con filigrana. In ottimo stato di conservazione, salvo bruniture lungo i bordi.
Lotto 167 Paulus Pontius (1603 - 1603)
Dom Carolvs. De. Colvmna (Ritratto di Carlos Coloma, Marqués de la Espinar)
da Anthony van Dyck. Bulino, 238 x 165 mm (lastra), 425 x 275 mm (foglio). Hollstein 66.
Molto bella e ricca impressione su carta vergata con filigrana. Foglio con grandi margini, in ottimo stato di conservazione.
Lotto 168 Abraham Bosse (1604 ca. - 1676)
Scena di battaglia 1639
da Claude Vignon. Acquaforte, 197 x 159 mm. Illustrazione tratta da "L'Ariane" di Desmarets (Parigi, Mathieu Guillemot, 1639). Blum 191, Lothe 1131.
Bella, fresca prova stampata su carta vergata sottile senza filigrana. Esemplare rifilato ma con i piccolissimi margin i di circa 0,5-1 mm oltre alla battuta della lastra. Per il resto in ottime condizioni, applicato con nastro cartaceo in due punti su passe-partout moderno.